ПЕРВЫЙ СНЕГ
И выпал "первый" новый снег,
Нисколько не имеющий отличий
От предыдущего, но по простой привычке
Его мы восхваляем, с неба бег,
Превознося и упиваясь светом,
Устав от серых монотонных дней,
От слякоти и собственных теней -
Находим что-то новое мы в этом.
Спешим достать скорее телефон
Чтоб слать без устали холодные приветы -
Посты и надписи: "Всех с новым первым снегом!"
Забыв о том, что всё же прячет он.
ИГЛОПАД
Очень скоро нас ждёт иглопад,
А пока что в игрушках, гирляндах,
В мишуре наносных и нарядных
Слов кружится весёлый парад!
Блеск в глазах и в бокалах игра,
Пузырьков-огоньков неуемных,
Даже в тесных квартирах съёмных
На столах - оливье и икра!
На столах оливье и икра,
А в душе - на мечту надежда,
Что исполнится, будет успешно
Всё, что сделать не смог вчера!
СТАРЫЙ НОВЫЙ
Ну вот и "прощай" - хлопушкам, игрушкам, гирляндам, брызгам!
Прощай поминутным пушкам, бабахам в честь эгоизма.
Прощай уходящим в вечность салатам и прочим рыбам.
Прощай пузырьков быстротечность, брызгливость, ведущая к играм.
Прощай, голубое пламя, горящее по - бенгальски.
Прощай, восхваленное нами, крутящее брейки и вальсы.
Прощай, столь желанное время игольчатых мандаринов.
Прощай, ненасытное бремя желаний и списков длинных.
Прощай, уходи, не будь склочен, свой хвост волочи кометой.
Тринадцатого средь ночи вернёшься, не веря в приметы.
