Сидоров Александр - У печали есть -глаза. У озёр пропащих. Это я, в период грусти.

Номинации литературные
Поэзия
Фамилия
Сидоров
Имя
Александр
Отчество
Васильевич
Творческий псевдоним
Александр Анин
Страна
Россия
Город
Самара
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
Возраст
65 лет
Год
2026 - XVI интернет-конкурс
Тур
1

У печали есть - глаза.

У печали есть глаза,
У тоски — тревога,
У разлуки есть слеза,
Дальняя дорога.
Ходит, бродит чёрт — не бес
Тёмными лесами,
Звёзды падают с небес
В чашу с чудесами.
В этой чаше дополна,
До краёв налито.
Бог ты мой, твоя ль вина,
Что не всё испито?
Эх, и теплится в душе,
Что-то шевелится,
Хватит мыкаться уже,
Коль пора влюбиться!
Выйду из лесу к реке,
Повернувшись к полю,
И зажму пятак в руке,
Загадаю волю.
Чтобы сабля и броня —
Из дамасской стали,
Чтоб цыганки для меня
Счастья нагадали.
Эх, разлейся, мёд-река,
Чтоб не было мало!
Не дрожи, судьба-рука,
Отрезая сало.
Вот уж грезится вдали
Шапка Мономаха...
Топну оземь — всё в пыли!
Разорвись, рубаха!
Развернись, баян-гармонь,
Песней многострунной,
Разгорись в душе огонь
Ночкою безлунной!
Ради милой всё отдам —
Вот оно, ухарство!
Всё пропью и всё продам,
Хоть за морем царство!
У печали есть глаза,
От тоски — тревога...
Ты катись-беги, слеза,
Русская дорога…

У озёр пропащих.
У озёр пропащих, в чаще, гуще леса,
Встретишь настоящих ведьм и ведьмаков,
И кикимор страшных с чешуёй блестящей,
И лихого беса с шайкой бандюков.
Хоровод заводят и завоют страшно,
Обольстят-заманят, пыль в глаза — туман.
Тот, кто лесом бродит ночью бесшабашно,
Всякого обманут, вывернут карман.
А потом как в сказке: нищий да убогий,
По кривой дороге выйдешь в ширь полей.
Ни коня, ни воза, голый-босоногий,
Но зато свободный — без мирских страстей.
И не падший духом, и всё так же веря
По мечте на счастье за своей звездой,
Побредёшь по слухам до пещеры зверя,
Чтобы с ним сразиться голою рукой.
И как в сказке выйдешь — молодец кудрявый,
С девкой Василисой прямо под венец.
И какой бы ни был раньше ты корявый —
Как у всякой сказки, сказочный конец!

Это я, в период грусти.

Это я, в период грусти,
Боль в душе и в сердце стон,
Опечален девкой Русью,
За её церковный звон,
За её кривые хаты,
За убогий сельский вид,
Там где куст покрытый матом,
Потерял природный стыд,
Все несчастия в дорогах,
Все печали в дураках,
Сонм и умных и не многих,
Да и правда не в ногах,
Вроде всё на свете просто,
Или просто всё враньё,
Только с криком по погосту,
Пролетает вороньё,
Русь, она сама собою,
Будто рядом ни кого,
Ничего от нас не скроет,
И не даст нам ничего,
В этом, Русь, твоё значенье,
В этом, вся, твоя беда:
Для тебя — предназначенье,
Для других — тоска-судьба.
Вот и я в период грусти —
В сердце плач и боль обид.
Опечален девкой Русью
За её косматый вид.