Елена Колесникова
г. Воронеж
1 В старом доме
В старом доме, под небесной крышей,
Ночь присела тихо на крылечко…
Звёзды вдалеке сорвались в речку -
Надо было вешать их поближе.
Попрошу ночного стеклодела -
Выдует огромный жёлтый шарик...
Кто-то под кустом малинным шарит
И фырчит - а мне-то что за дело!
День удался, дождик - ситный друг мой -
Набежал тайком - да как обрызнет!
Ну и пусть - должна быть радость в жизни,
Без неё прожить ребёнку трудно.
Небо до макушки зарябело -
Больше моего веснушек, видно.
Пусть мигает - вовсе не обидно,
Дразнит - ну а мне-то что за дело!
Замер ветер в парусах простынных,
Спят антенн расшатанные мачты -
Наше счастье с нами, это значит -
Нас как прежде любят и простили.
Счастье, что оставлено в наследство...
И скажу вполголоса, потише:
Не сдавайтесь, ведь за нами - детство
В старом доме, под небесной крышей...
2 Скорей бы снег...
К зиме ослабли времени витки -
И тянутся невыносимо долго -
Закаты - избледневшие с тоски,
Рассветы - старописанного толка.
Уже и небо держится едва,
Грозя слететь с резьбы ржавелых елей,
Но кое-где бессмертствует трава,
Под утро неизменно голубея.
Скорей бы - облачков крахмальный хруст,
Дорожки, прополоснутые в синьке,
И пусть - метель пылит, и стужа - пусть
Куёт ночами хрупкие снежинки.
Скорей бы снег, снегам высоким - быть!
Измёрзнет жизнь - так новая прибудет.
- Не хмурься тучей, не гневи судьбы -
Зима любви осенней не остудит...
3 ***
Минул дождь, в небе стайки - узорны,
Будто пёрышком кто исчертил,
У тюльпанов на донцах фарфорных
Подсыхают остатки чернил.
В средоточии вихрей стрижиных
Не спасёшься - тужи не тужи,
Так махнем к серебристым вершинам
Окрыляющей силой души!
Из мелькнувшей своей полусотни
Шумных вёсен и ветреных лет -
Это день, словно свежие соты -
Самым солнечным был на просвет.
И взволнит, и ворвётся стремнинно,
И вольётся - тужи не тужи -
Неизбежность тоски соловьиной
В кровеносное русло души...
