О РЮКЗАКЕ
В рюкзаке за плечами мы носим свой мир –
Карму нужно однажды принять. Ты пойми,
Этот груз давит вниз или тянет в полёт.
Каждый – то, что он думает, то, чем живёт.
В моей памяти – чувств и желаний багаж,
И его не пропьёшь, и его не продашь.
Самый лучший мой друг, самый страшный мой враг,
Тайны знающий все, это он – мой рюкзак!
В нём – маршруты мои и мои города,
И любовь, и надежда, и вера – всегда!
Эхо детского смеха в лесу средь берёз
И большие озёра невысохших слёз.
Боль от ранних потерь и уроки судьбы.
И мечты. И стихи, что растут как грибы.
Горький вкус неудач. Эйфория побед.
Мой рюкзак – он со мною явился на свет.
Это значит, что я со своим рюкзаком
Даже раньше, чем с первого шага, знаком.
И представить нельзя, сколько зла и добра
Он за годы в себя терпеливо вобрал.
Он – проклятье моё и моя благодать.
И его никогда никому не отдать,
Сколько б я не менял ни занятий, ни мест,
Ни имён. А рюкзак – он, наверно, мой крест…
ДЕНЬ ПОБЕДЫ
Чеканя шаг, на площадь вышел солдат со Знаменем Победы.
С тем самым флагом, под которым стоять и жить – большой почёт!
Его однажды над Рейхстагом подняли прадеды и деды –
Мы это помнили когда-то, но забываем – жизнь течёт.
И был наш гордый флаг разменян: один – на множество поменьше.
Нашлись мгновенно знаменосцы, за ними – разные полки.
И разделили, не жалея, детей и стариков, и женщин.
Здесь – партизаны Беларуси, а там – латышские стрелки…
Нам прививали аллергию на красный цвет, на серп и молот.
Детей учили ненавидеть пятиконечную звезду.
И мир, что победил фашистов, на множество миров расколот.
И не спешит объединиться, сменил Победу – на беду.
А человеческая память слаба. Народ забыл (и ропщет,
Что колбасы сортов немного, что курс валюты не спасти),
Когда тревожная сирена, когда летит бомбардировщик,
Когда границу между жизнью и смертью трудно провести.
Нам режиссёры снимут фильмы, напишут пьесы драматурги
О том, что Ленин заблуждался, о том, что Сталин виноват.
Но для того, чтоб мы сегодня спокойно жили в Петербурге,
Когда-то прадеды и деды отдали жизнь за Ленинград.
Я – ПАРУСНЫЙ ФРЕГАТ
Я новому открыт, но я не ренегат –
Как прежде, парусам слагаю свою оду.
Я сильно устарел. Я – парусник, фрегат.
Я – парусный фрегат на фоне теплоходов.
Когда грохочет гром, и молнии средь туч,
Иной бы отступил, но непоколебимо
На полных парусах – прекрасен и могуч –
В былые времена я мчался по Гольфстриму.
Но ветер ослабел. Прогнил мой такелаж.
И кто будет жалеть об этом в век моторов?
Сегодня паруса на море – это блажь,
И даже эпатаж каких-нибудь мажоров:
Под парусом теперь отель и ресторан.
Когда-то, стартовав, как сжатая пружина,
Я успевал доплыть в десятки разных стран.
Но, год за годом, стал проигрывать машинам
И тем гребным винтам, что режут океан.
Ни капли в них души, романтики – ни капли!
Где есть автопилот – вторичен капитан.
И даже чувства юнг значительно ослабли –
Мальчишки не бегут с восторгом на причал,
Когда приходит в порт из странствий каравелла.
С надеждой паруса вчера весь мир встречал.
Сегодня – только те, кто шляется без дела.
И не ведёт теперь Полярная звезда –
ГЛОНАСС и GPS главенствуют над морем.
Как много разных «но», сегодня и тогда…
Они пока что есть. Они исчезнут вскоре…
И вроде поднят флаг, грот-трюмсель распростёрт,
Но чувствую чужим себя в привычной бухте:
Ласкавшая волна с обидой бьётся в борт,
Огонь былых надежд слабеет, тихо тухнет.
На смену нам спешат другие корабли,
Пора освободить для них наш порт приписки.
Покинув отчий дом, взять курс на край земли,
Как клиперы (они уходят по-английски)…
Прогресс меняет мир, кто ж в этом виноват?
Ведь нет без перемен ни моды, ни погоды.
Но в океане грёз я – парусный фрегат,
Как прежде, парусам слагаю свою оду.
