Улитина Елена - "Шаг в бездну", "Ночной Петербург", "Параллели"

Номинации литературные
Поэзия
Фамилия
Улитина
Имя
Елена
Страна
Россия
Город
Иваново
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
Возраст
36
Год
2026 - XVI интернет-конкурс
Тур
1

Алексею Леонову – первому в мире космонавту, вышедшему в открытый космос, посвящается…
“Шаг в бездну” (основано на рассказах А. Леонова)

Он шагнул в неизвестность, он шагнул в бесконечность,
В эту чёрную бездну, за которой лишь вечность.
И куда ни глянь – звёзды. Нет ни дна, ни предела.
Он шагнул в невесомость так бесстрашно и смело.
А под ним словно пропасть без конца и без края.
Никого, только звёзды смотрят вдаль, не мигая.
Тишина. Только сердце всё отчётливей бьётся.
Это смелое сердце, и оно не сдаётся.
Ослепительно солнце в чёрном бархате неба,
В неземной пустоте, где никто ещё не был.
И красиво, и страшно в этом мире без света,
И похожа на глобус голубая планета.
А цвета не похожи на наши земные.
Звёзды белые, красные и голубые…
И над нашей Землёй голубой виден пояс.
Уникален и неповторим этот космос.
Беспредельны цвета в этом мнимом покое,
Даже звёздное небо совсем не такое.
Все красоты Земли, световые явления
Он увидел впервые в свободном парении.
Он внизу видел рек серебристые ленты,
А корабль над ним словно больше планеты.
И тайга как ковёр, и дороги как нити…
Он всю нашу страну увидал на орбите!
В безвоздушном пространстве он парит, словно птица,
И полёт этот долго ему будет сниться.
Перейдёт на полотна, чтоб осталось на память –
Он был редкий художник – не отнять, не прибавить.
Из-под кисти выходят пейзажи Вселенной,
Он цвета передать смог почти достоверно.
И “Восход” как он есть, и себя на орбите…
Этот первый полёт… Сколько в нём пережито!
Как шагнул в неизвестность, как шагнул в бесконечность,
К немигающим звёздам, в молчаливую вечность,
Без начала и края, без конца и предела,
Как шагнул в эту пропасть неосознанно смело.
Он бы мог там погибнуть, он бы мог не вернуться.
Но он выжил и к бездне смог рукой прикоснуться.
Пролагая дорогу самым сильным и смелым,
Этот шаг во Вселенную он сделал первым.

"Ночной Петербург"

Мосты стрелой взметнулись вверх,
Как крылья исполинской птицы.
И городу опять не спится,
Он снова удивляет всех.
Он приглашает выйти нас
На городские мостовые,
Где в сумраке ночном застыли
Таинственные в этот час
Атланты, каменные львы,
И множество других созданий,
Старинные фасады зданий,
Где не были ни я, ни вы...
Иглой пронзает небосвод
Точеный шпиль Адмиралтейства,
И мост Дворцовый по соседству
Торжественно открыл пролет.
И бесконечное число
Огней вдоль улиц и проспектов.
И если нет дождя и ветра,
То в нем достаточно светло.
О, многоликий Петербург!
Сокровищница всех поэтов!
Во всех стихах, во всех сюжетах
Надежный стражник, верный друг.
Насквозь пропитанный дождем,
Окутанный какой-то тайной.
Загадочный, необычайный,
Совсем не тот, что виден днем.
Свет желтолицых фонарей
Вдоль переулков незнакомых,
И тень ложится на проемы
Закрытых окон и дверей.
Дворцы таинственно молчат,
Укрыв во тьме пустые залы.
Темнеют узкие каналы,
И кажется, что они спят.
Но стоит только обратить
В той тишине на них внимание,
Как жизни их воспоминания
Свою разматывают нить.
Здесь каждый дом, как человек,
Хранит историю блокады.
И вот стоишь ты с ними рядом
И время замедляет бег.
И стрелки движутся назад,
На довоенные страницы.
И прошлого столетия лица
Тебя уносят в Петроград.
Туда, за грань прошедших лет,
В исчезнувшее государство.
Фасадов сложное убранство
Сотрет черту, которой нет...
...Я возвращаюсь на проспект,
По набережной, средь прохожих,
Из мира прошлого, и все же
Здесь в каждом камне его след.
И тень давно минувших дней
Отбрасывает Медный Всадник.
Я просто петербургский странник
Среди его ночных огней...

"Параллели"

В чашке кофе Луна мороженым,
Ночь по улицам сонным шагает.
А ты смотришь так завороженно
И не знаешь, что я другая.
Ты придумал из всех возможных
Идеал с чертами модели.
Для меня это так ничтожно,
Я давно провела параллели.
Очаровывай, мне безразлично.
Допивай эту ночь в бокале.
Да, возможно ты необычный.
Для других. Для меня - едва ли.
Сигаретный дым скроет звезды.
Луна тоже ушла с экрана.
Намекнешь: "Уже слишком поздно."
А по мне - еще слишком рано.
Спящий город в объятиях Морфея.
Что-то есть в этих сонных дорогах.
В вечерах этих дымно-кофейных
Ты такой же - один из многих.
Мерным ритмом шаги разольются
По твоей дорогой квартире.
Параллели никак не сойдутся.
Оставайся в привычном мире.