Башкардин Роман - Увидеть счастья призрачную суть...

Номинации литературные
Поэзия
Фамилия
Башкардин
Имя
Роман
Страна
Россия
Город
Йошкар-Ола
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
Возраст
41
Год
2026 - XVI интернет-конкурс
Тур
1

***
И приходит декабрь, неприкаянный,
То ли год завершая, то ль век,
То ли к душам, от века отчаянным,
Искуплением падает снег.
Тихо-тихо идёт за околицей,
Неприметно укрыв сединой,
Остроглавие храмовой звонницы,
Отражённое тёмной водой.
Так бывало и исстари водится,
Что щитом от несметных врагов,
Над Россией сама Богородица
Расстилала свой светлый покров.
Так уходят лета и столетия,
Точат копья враги _имярек_,
А над Русью извечным бессмертием
Серебрится
и падает
снег.

***
Коснувшись неба пламенем свечи,
Спустился вечер, вновь сгущая тени,
И лес стоит, как будто бы осенний,
Одев листву в закатные лучи.

На кромке догорающего дня
Хрустален час в преддверии тумана,
И хочется молчать о самом главном
У рубежей закатного огня.

И слушать тишь, и всматриваться вдаль,
Ерошить травы тёплою ладонью,
И исповедать тихому бессонью
На сердце затаённую печаль.

Увидеть счастья призрачную суть:
В полях вечерних замирает время...
О, конь судьбы, постой ещё мгновенье –
Пожалуйста, не дай её спугнуть!

И светел вечер, и печаль светла,
И млечен месяц в облачной вуали,
Как будто бы всё то, о чем молчал я,
Сгорает в этом вечере дотла,

Как будто в той печали отзвучали
Былой любви прощальные слова...

***
Прошу, молчи. Молчи мне до рассвета,
Молчи со мной в распахнутый февраль,
Молчи мне так, когда не ждут ответа,
Молчи мне словно прошлого не жаль.

Молчи, о чём серебряная роздымь
Со мной молчит, тоскуя у реки,
Молчи в ночи, о чем мерцают звёзды,
Когда, как мы, всё так же далеки.

Молчи мне садом, в таинство одетым,
Молчи, как память, падая в лучи,
Когда теплом апрельским полный ветер
Ерошит пламя маленькой свечи.

Прошу, молчи, шафрановым закатом,
Как без меня кленовый вечер - пуст,
И как блаженной нежностью объята,
К плечам нисходит ласковая грусть.

Прошу, постой, апостолом у Рая -
К вратам в рассвет склонились фонари,
И все земные вёрсты презирая
Целуй меня - молчанием зари...