Маскарад
Кружится масок пестрота,
И вычурность роняет блестки,
И даже бледная Луна
Сегодня в роли вертихвостки.
Колеблет огоньки свечей
Пронесшаяся мимо пара,
"Вы чей партнер?", "Увы, ничей", —
И вот они в объятьях бала.
Хозяйка-Ночь берет бокал
И поднимает за веселье,
С азартом рукоплещет зал,
Жеманно распивая зелье.
Она пройдет среди гостей,
Летящих в грациозном вальсе,
И дамы разом перед ней
Замрут изящно в реверансе.
Ночь смотрит пристально в окно,
Рассвета шелковые нити
На небесах плетут панно,
Рассвет…но кто его увидит?
А за спиною звонкий смех,
С толпой заигрывает скрипка,
Ночь развлечений и утех,
И на губах ее — улыбка.
Повсюду масок пестрота,
Вино манящее в графине,
Здесь, в этом зале, навсегда
Они останутся отныне.
Гений и Смерть
Блестит холодных клавиш белизна,
Когда-то их отогревали руки
Твои, и мрачной драмы глубина
Темнела в каждой ноте, в каждом звуке.
Горячее касание, надрыв,
Сливается мелодия со скорбью,
На нотный лист трагический мотив
Из сердца вытекал кипящей кровью.
Твой гений полыхал сильней огня,
Он согревал меня в тот миг далекий,
Там, у рояля, где стояла я,
Теперь стоит мой призрак одинокий.
Город забвения
Летят с небес обрывки паутины,
Их хлопья устилают тротуар,
Там, за спиной, — реальности руины,
А впереди — безжизненный бульвар.
Витрины наблюдают равнодушно,
Остановив на чужеземце взгляд,
Пусть каждый выбирает то, что нужно:
Кто — горький ром, кто — темный шоколад.
Безлюдно. Нет дорожек на пороше,
Пунктиров торопящихся следов,
Из-за угла не вынырнет прохожий,
Приветствуя скупым кивком, без слов.
Сквозняк в пустынном доме скрипнет створкой,
Смахнет рукой с карниза лист сухой,
Сюда приходят: кто с печалью горькой,
Кто с неуемной темною тоской.
Бульвар подобен черному тоннелю,
Цветных неонов испарился свет,
"Останься здесь на миг или неделю" —
Гласит лежащий на земле буклет.
Пестрят облезшей краской двери бара,
Через квартал — кинотеатр "Жизнь",
Лохмотьями повисло над бульваром
Поблекшее напутствие: "Держись!".
Даруй забвенье, обветшалый город,
Зажат в ладони путника буклет,
Седые хлопья падают за ворот,
Но на отеле надпись: "Комнат нет".
