Предчувствие
Ранним утром солнце плетёт кружева.
Всё меньше снега, в сердце – больше надежд.
Скоро-скоро станет зелёной трава.
Мы разойдёмся словно Буда и Пешт.
Ярче краски за старой рамой окна.
Сотня причин заново жизнь написать.
Мартовский кот – песня его слышна –
С крыши царём вернулся чтобы поспать.
И пока зверь дёргает лапой во сне,
Щурит в пространство цепкий янтарный глаз,
Мир пребывает в блаженстве и тишине.
И ангел Божий смотрит с небес на нас!
Москва – Новороссийск
Поезд вползает в Новороссийск –
Всем купаться на страх и риск!
Запах арбузный, крик зазывалы –
Эх! Где наша не пропадала!
Здравствуй, Краснодарский край!
Глазами карими заиграй!
Вина густые да полусладкие.
Сливы, груши и шоколадки.
Прерия кукурузы, трава по пояс.
В лето вползает поезд.
Не в моде стринги – носи бикини.
На лице складки и линии.
Говоришь, зависимость от доширака?
Ешь тогда то, что неведомый кот наплакал.
Плачь на десятой полке под треск и писк.
Потому что поезд вползает,
Вползает
В Новороссийск.
***
Три остановки до МКАД,
Два светофора.
Знаешь, нам прокопали метро.
Жёлтые листья летят.
Скоро – скоро
Зима обнажит нутро.
В сумке батон и бутылка кефира.
По-твоему, чем я не Бегунков?
Осень. Ещё не согрелась квартира
От батареи, шарлоток, стихов.
Три остановки до МКАД
И три до границы.
Прошлого лета не жаль.
Белые мухи летят в окна больницы.
Встречаю
Свой сороковой февраль.
