***
Ах, какая же тёплая осень
Укрывает дорожки листвой.
Мы попросим, мы очень попросим
О любви, необъятно-большой,
От земли и до звезд в поднебесье,
От младенчества и до седин.
Дай, Вселенная, для равновесья,
Чтобы жил человек не один.
Чтобы утром – махать у окошка,
Чтобы днём улыбаться порой,
Вспоминая, смущаясь немножко,
Прелесть шутки твоей озорной.
Чтобы вечер – спокойный, домашний,
Стол, накрытый в четыре руки,
Разговоры взахлёб. Нам всё важно,
Хорошо, когда взгляды близки!
Мы – друзья! Да, конечно, мы дружим,
Но как хочется всё же порой,
Чтобы ты был мне любящим мужем,
Чтоб была я любимой женой…
Памяти мамы
Вот и я стала взрослой,
Стала очень упрямой.
– Не хочу эти косы,
Надоело мне, мама!
Я не буду учиться!
Знаю, с кем мне встречаться!
Да, мне нечем гордиться,
Трудный возраст – пятнадцать.
Юность голову кружит,
Я всё так же упряма.
Еду с будущим мужем,
Познакомиться с мамой.
– Заявленье подали.
Да, конечно, решили!
Лишь потом осознали,
Как же мы поспешили.
Что скандалами хвастать,
Были оба упрямы.
Я тогда дочек часто
Оставляла у мамы.
Мама старенькой стала,
Сильно так похудела.
Позвонит: – Погуляла,
Суп сварила, поела.
Позовёт выпить чаю,
Маме надо так мало!
Я отвечу: – Скучаю,
Но я очень устала.
Понимаешь, работа.
Я приду завтра, точно!
Или лучше в субботу,
Чай – ведь это не срочно?
Я теперь бы сходила,
К чёрту эту работу!
Крест, цветы на могиле,
Ты, родная, на фото.
И в виски молоточком:
– Мы не выпили чаю…
Теперь я звоню дочкам:
– Приезжайте, скучаю.
БАРДЫ УХОДЯТ
Пусть тебе ангел о счастье поёт
Райскую песнь в Гефсиманском саду.
«Счастье моё» (Н. Старченков)
Барды уходят в чертоги небесные,
Ветер уносит знакомый мотив…
Очень известные, меньше известные,
Дверь за собою навеки закрыв…
Вы их не ждите в слезах и отчаянье,
В среду к обеду они не придут.
К небу бездонному звуки печальные
Песни последней плывут и плывут…
Барды уходят, дорога их разная:
Кто-то пешком, у кого – самолёт,
Чья-то повозочка движется славная,
Ну, а кого-то трамвайчик везёт.
Все мы когда-нибудь так же проедемся,
Ввысь колея не оставит следов.
Мы с ними встретимся, позже, но встретимся
Где-то среди Гефсиманских садов…
