Новиков Сергей - Собранные не специально

Номинации литературные
Поэзия
Фамилия
Новиков
Имя
Сергей
Отчество
Николаевич
Творческий псевдоним
Серый стих
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
Возраст
51
ВУЗ
Ростовский государственный университет
Год
2026 - XVI интернет-конкурс
Тур
1

1.
1.
1. Кто комнате моей?

Свет от лампы из угла
Дотянулся до картинки
Крадущаяся в окна мгла
Скрип виниловой пластинки

Маска клоуна без носа
Размышлений дым неверный
Чей-то грифельный набросок
Морок суеты прескверный

Кто в комнате моей,
Когда уходим? - Ожиданье ...
Чай в кружке, след теней
Всё поглотившее молчанье

А комната в тиши
Честнее шумного общенья,
Сдувающего зонтики души
Как с одуванчика, прикосновеньем

Кто в комнате, когда туман?
Не видно за окном деревьев
Свергается кукушкою дурман,
Минуты похищающих халдеев

Все разные и комнаты, как мы
Наполнены носимым нами
Покоем или нервом кутерьмы
Всем тем, что собираем сами

2.
У всех родителей болит. Увы...
Болит по-разному, и как-то ноет
Да и должно оно болеть, услышьте, вы!
Кто знает точно, чем нас успокоить?

Лекарств от этих болей нет нам:
Как вырастет, в кого влюбился ?
Зачем сказала? Новое тату?! Па-бам!
Ура, пошёл! экзамен сдал! женился!

Повёлся с кем? Одел ли шапку?
Присягу дал? - служи.. Помой посуду!
Кроватку застели! Цветов принёс охапку...
Вопросы-ожиданья, надежда, вера в чудо

Пилюлей нет - земное счастье так несешь
Они не понимают, как болит, а ты
За них в их реку не войдёшь
И вместо них не обретешь мечты

Нужна и смелость многое принять
Терпение...да сколько ж можно...?
И выслушать, и поддержать, обнять
И радостно, и как порою сложно

Такая мера, всем отмерена сполна
Жить вместе жизнь - учиться друг у друга
Порою нервы на пределе, как струна
А результат и их, и наш, одна заслуга

Держитесь, все кто слышит, что есть сил!
У этой миссии своя особая награда
У сердца, что болит, придирчиво спросил:
Чтоб быть родителем, какую силу надо?

Но мы то знаем на вопрос ответ
О главном часто спрашивать не стоит:
Любовь! Её сильнее в мире нет
И даже скромное усилие она удвоит

3.
На улице галдеж и суета
Толпа течёт мимо двора.
Пойду за ней и посмотрю, куда
Идут соседи с фарисеями с утра

Покуда шёл, спросил законника:
Случилось так - вернулся благоверный,
Застал жену с любовником
И поднял шум, характер скверный...

Любовник смылся, все вниманье ей
Теперь до Храма двинулся народ
Исполнить, что заповедал Моисей
И это точно будет не развод

Толкались, гоготали на ходу
Зеваки и законники тащились к Храму
Несчастная с трудом скрывала наготу,
Но не она тут добавляла срама

"Камнями, до крови, чтоб не повадно!
До смерти, кровью тут не искупить!"
Идущие судили находу, оно и ладно
Не сложно ведь с утра кого-нибудь забить

Серьёзные мужчины не болтали:
"Попрали заповедь, нельзя спустить
Не даром Богом дадены скрижали,
Коль грех допущен -грешнику не жить"

За нами к храму увязалось тьма
Подробности греха передавались быстро
Толпа бушует, взведена весьма
Глядишь и вспыхнет праведности искра

У храма на ступенях человек. Кто он?
За спинами не вижу, потолкаюсь
Я думал женщину вели в синедрион
Ошибся я, знать грешен, каюсь

Бедняжку бросили в песок,
У всех в руке заветный камень
Один за Бога, за закон бросок.
Грех нужно бросить на алтарный пламень!

Пролез вперёд, нашёл лазейку
А Тот сидит, рисует на песке
"Учитель! Вот прелюбодейка!
Достойна смерти, камень уж в руке!"

"Ты учишь правде и закон толкуешь!"
Так вот кто Он! О нем весь город говорит
"Скажи нам слово! Что ты там рисуешь!?
Она признала грех, поэтому молчит!"

Пыль медленно ложится, градус ниже
Все взоры на Него. Рисует и молчит.
Он смотрит на неё. Его впервые слышу:
"Бросает пусть кто вовсе не грешит!"

Вот это поворот, да кто ж найдётся!?
Спросивший замер как сраженный
Толпа услышала, стоят, никто не шолохнется
Судья теперь не он - он осуждённый

И стыдно стало, а камни, как улики
И горе-палачи, согнувшись расползались
Затихли о законной казне крики
Лишь Он и женщина остались

Смотрю, Он встал, рисунок стёр ногой
"Где обвинители твои? Никто не судит?
Я тоже не сужу, иди, покайся, Бог с
тобой.
Греха пусть в жизни у тебя не будет"

Когда другого хочешь наказать за грех
И камень обнаружится в твоей руке
Спроси себя, ты праведнее всех?
А камнем лучше тресни по своей башке