«Сухой»
Тут не бывало тишины уже давненько,
Но деревенька под Покровском ожила:
Мотострелки 74-ой, взяв Шевченко,
Село зачистили от злейшего врага!
Гражданские встречали как родные,
Дни непростые для них были в те моменты —
Напуганные, битые, больные,
Продукты ждали и медикаменты.
Солдат Виталий с позывным «Сухой»
Дружил с семьёй, где были маленькие детки:
Он заходил проведать их порой,
И приносил им шоколадные конфетки.
На днях «Сухому» передали на листочке
Всего две строчки с дома с вложенным УЗИ.
Жена писала:«У нас будет скоро дочка,
Ты поскорее, Витя, в отпуск приходи».
И он мечтал обнять свою малышку,
Как, взяв зайчишку, будет гладить её лапкой,
Как перед сном он прочитает дочке книжку,
Он спал и видел, как впервые станет папкой.
В селе Шевченко рано утром безопасно.
Когда ненастно, не рассеялся туман,
Повсюду дроны не летают ежечасно,
И это время для прогулки у сельчан.
Но ВСУ вдруг запустили беспилотник —
Это охотник за людьми — «Баба-Яга»!
Сквозь пелену пройдя и моросящий дождик,
С боеприпасом шёл он в людные места!
Мама с детьми, кому «Сухой» нёс шоколадки,
Уйти с площадки не смогли поодиночке,
Солдат накрыл их своим телом без оглядки!
И в тот же миг снаряд взорвался в этой точке!
«Сухой» дышал ещё, но встать уже не смог,
А потому был строг, скомандовав: «Всем в дом!».
В последний раз смотрел он в небо через смог,
В мечтах гуляя с дочкой в парке городском.
Погиб солдат, детей спасая в том бою,
Но вот свою не искупать ему в любви:
Он навсегда остался в боевом строю,
В руке сжимая снимок дочери с УЗИ.
И сколько там таких самоотверженных отцов,
Героев, храбрецов, что жизни не щадя своей,
За нерожденных борются детей...
За наших с вами дочерей и сыновей!
Мы посвятим вам еще тысячи стихов,
За ваши подвиги, что совершали вы за нас без лишних слов.
«Молитва» (песня)
Тает воск и плавный танец огоньков порой сквозняк срывает.
И образы святых в оправах золотых,
В безмолвии встречают и также провожают,
В ком вера всё ещё жива, но нет покоя, и она как пламя угасает.
Глаза закрыты, и дыхание ровное движением губ всё чаще прерывает.
Сейчас он не один, Всевышний рядом с ним,
И всё же нелегко, где искушение велико,
В ком теплится надежда, но ожидание незаметно его время забирает.
Наносит бегло крест, не поклонившись, голову слегка лишь преклоняет.
Он не услышал никого, ни зова сердца своего,
Лишь душит боль души, хоть бей и всё круши,
В ком мается любовь, без отклика, как дикий зверь в неволе с хрипом погибает.
Припев:
Если веришь, то смирись! Есть надежда, не плошай!
А с любовью не борись, и никогда не предавай!
Если можешь, то не злись! Если хочешь, всё прощай!
За любовь свою держись, и никому не отдавай!
«Поднимайся, иди!» (песня)
Счастлив ли тот, кому нечего больше терять?
Понять? — невозможно мгновением лишь,
Пока ещё любишь, пока дорожишь,
Пока есть родные и ты к ним спешишь…
Ты слишком богат, чтобы бедные души их на себя примерять!
Весел ли тот, кому мир стал совсем безразличен?
Драматичен? — насколько в суждениях зыбок,
Не сделав ошибок, не видя улыбок,
Не слушая песен, звучащих с пластинок,
Ты так любопытен, чтоб их пустотой был твой взгляд обезличен!
Жив ли тот, кому боль не приносит ни капли страдания?
Испытание? — довольно, терпением мерь,
Как прожить без потерь, не биться об дверь,
Когда сердце разбито не выть словно зверь,
Ты полон желаний, чтобы напрочь забыть все свои воспоминания!
Припев:
Поднимайся, иди! Разгони вороньё,
А если сбился с пути, послушай сердце своё!
Не сдавайся, не жди, не ведись на враньё,
Поднимайся, иди! Слушай сердце своё!
