«Форточки»
В форточку курит уставший сосед,
Летит в неё жар от вкусных котлет.
Вся жизнь нараспашку, так и живём,
Летят наши души в открытый проём.
Растут города, умирают посёлки,
Знакомой души не найдёшь на просёлке.
И в форточку больше не крикнет никто,
Что ты наизнанку накинул пальто.
Захлопнулись форточки, окна немые,
Кругом лишь бетон и дома все чужие.
Не дышит квартира, замшела душа,
И в ней человек умирал не спеша.
Где форточки наши и ставни резные?
Глаза, где знакомые, лица родные?
Исчезли те форточки, что нараспашку,
Нет больше души под холщовой рубашкой.
«Куда ты прячешь все печали?»
Не устаю я восхищаться
И удивляться, каждый раз.
Ах, как ты можешь улыбаться,
Невзгодам жизненным подчас.
Куда ты прячешь все печали?
Усталость, слёзы и хандру?
Не хочешь ты, чтоб мы всё знали,
В улыбку прячась по утру.
Свой хрупкий мир скрываешь в силе,
Любовь и нежность – в строгости.
Таких не знаю в этом мире,
Среди вранья и подлости.
Раскрой секрет, прошу я, мама!
Как быть в ресурсе, жить без бед?
У нас у всех одна программа,
Любой ценой достичь побед.
Но, мама мило улыбнётся,
Погладит нежною рукой.
И мир во мне перевернётся,
Наступит нега и покой.
***
Мне новый день поет рассветом,
Затихло все и ветра нет.
А за окном не пахнет летом,
Осенний лист мне шлет привет.
И забавляет меня белка,
Что на березе во дворе.
Под ней слегка качнется ветка,
Махнув листом мне в сентябре.
Так много красок дарит осень,
Листа шуршание, тонкий лед.
И облаков, плывущих проседь,
Разгонит смелый самолет.
Я не грущу, что лето быстро,
Промчалось будто бы экспресс.
Оно звенело, как монисто
И звон касался до небес.
