Сонет Уайетта
Под вечер разведённые мосты
Напомнили, что всё недолговечно.
Пусть время раны прошлые залечит,
Вписав в подкорку новые шрифты.
Вином прощенья исцелюсь. А ты
По-прежнему начнёшь строчить картечью
Избитых слов. Ты так в них безупречен.
Где ложь, где правда? Всё до хрипоты.
Тебе внимаю. Просится подстрочник,
Что бьётся пульсом на седых висках.
Канун субботы — словно впопыхах
Опять мы вместе, только одиноки.
Подай мне, Персефона, нужный знак —
Весну встречать или скатиться в мрак!
~~~~~~~~~
******
На тёплых осколках
разбитого прошлого
танцую босыми ногами отчаянно,
к душе приложив стильный лист
подорожника,
я кофе варю с тонкой ноткой раскаянья.
Я кофе варю восхитительно-знаково,
а время листает страницы безвременья,
и так мне становится
розово-маково,
лечусь от хандры
и читаю поэмы я.
В какие-то дни ускользающей нежности
ты нам приготовь два эклера безумия
из свежего теста и с ноткой подснежника,
но только скорей, ни о чём не раздумывай.
Но только скорей…
Ты же видишь изранены
Мы оба шипами сердец необузданных.
Не поздно ли?
Слышу вопрос мироздания,
А может быть это простая акустика…
~~~~~~~~~
*****
Финал. Расстались по-французски.
Всплакнули свечи —
ах, пассаж!
Тут всем святым хвалу воздашь,
когда строку диктует
чувство.
Любовь нас держит на плаву,
считая каждый шаг
вчерашний,
как-будто снова одомашнен,
я в снах печальных
оживу.
Рисуй меня слезой дождя,
скользящей по оконным
рамам,
черти на сердце монограмму,
в последний отклик
превратя.
Я у твоих дверей замру
и зацвету, как сад
весенний,
ты будешь для меня спасеньем,
цветов коснувшись
поутру.
