"ЖЕЛЕЗНЫЕ ПТИЦЫ"
Железные птицы застыли в полёте,
страшат и тревожат небесную гладь.
Как будто со смертными сводятся счёты,
ведь силам небесным нельзя доказать –
что порохом улицы пахнут и гарью,
как будто покрышки сжигают в кострах.
А силы небесные давят моралью,
живя в параллельных и чуждых мирах.
А птицы летают. Порою – посмертно,
остатки созвездий отдав палачам.
И где-то вдали пропадают бесследно.
А нам остаётся – лишь страх да печаль.
Как чёрные вороны, только опасней –
им вовсе не чужды ни жизнь и ни смерть.
А высшие силы на это согласны,
раз трассеры нам подают на десерт.
Так хочется верить, что всё поправимо;
что всё это снится в каком-то бреду.
Железные птицы летают «во имя».
Но, только чего? – я никак не пойму.
И так ежедневно – отлёты, прилёты.
У неба невинность отняли навек.
Вот так вот со смертными сводятся счёты,
и выжить стремится живой человек…
12.03.2026 – 13.03.2026
«ДА БУДЕТ ТАК»
Ты меня ненавидишь, а сам поглощаешь тьму.
Даже тёплое солнце не в силах тебя согреть.
Сам же выбрал свободу похожую на тюрьму
или правду, что смахивает на бред.
Ты меня отрицаешь и видишь в кошмарных снах.
Просыпаясь в холодном поту, проклинаешь свет.
И надеешься лишь на то, что изменятся времена.
А потом понимаешь – никаких изменений нет.
Ты меня забываешь, но память как острый гвоздь –
не забить до конца и не вытащить с глубины.
Ты как будто бы сам наступаешь себе на хвост
и остаток эмоций сливаешь за полцены.
Ты меня упускаешь и ищешь любую нить,
опираясь на то, что утопишь концы в воде.
И уже не пытаешься кем-то меня заменить,
потому что такую как я не найдёшь нигде.
Только так не спасают сердце своё и плоть –
отрицая простой, но очень болезненный факт.
Отпуская, скажи:
«Пусть тебя сохранит Господь!»
И себя успокой, прощаясь:
«Да будет так!»
24.03.2026
«РЕСПЕКТ»
Я врагу благодарна и другу
лишь за то, что сильней становлюсь.
И, вращаясь по вечному кругу,
никогда и ни в чём не сдаюсь.
И всем тем, кто не верил когда-то,
я огромный привет передам.
Мне ведь звёздного неба не надо –
не согреет оно в холода.
А согреют красивые песни
в очень малом, но близком кругу.
Я сама себе – маг и кудесник.
В своём сердце тепло берегу,
по свече каждый день разжигая
и не в силах его затушить.
Верю в силы свои.
И мечтаю…
Без мечты невозможно прожить.
Собираю на нитку, как бисер,
свои самые лучшие дни.
Мой характер, порою, капризен…
Поэтессы!
Такие они…!
И, себя создавая по крохам,
всё, что есть – преумножить смогу.
Но за то, что справляюсь неплохо,
всем респект –
и друзьям, и врагу!
23.03.2026
