Сентиментальных фраз не скажете, наверно.
Улыбки робкий свет, объятий теплота
Уберегут меня от стужи неизбежной,
От ледяной зимы, что всюду разлита.
Тогда я зазвучу взволнованно и нежно
Мелодии души стихами прорастут.
Мы будем говорить свободно, безмятежно,
Не думая, что нас нелепыми сочтут.
Минуты пролетят, просты и безыскусны.
Кокетство ни к чему, когда находишь дом,
Где можно быть собой: наивной, милой, грустной,
И знать, что «Вы» и «Я» равняется «вдвоем».
***
Спасибо Вам за то, что январи
Не властны надо мной, не задевают.
На полочке стоит Экзюпери
И Принц, как прежде, Лиса приручает.
Спасибо Вам за трепетность весны,
За бесконечность пешеходных улиц,
Тепло объятий, радостные сны,
За то, что строчки беглые вернулись.
Спасибо Вам за нежность наших встреч,
Хоть мимолетных, но таких объемных,
Что можно месяцами их наречь
За обстоятельность, немногословность.
Спасибо Вам за радость и мечту,
Которая смогла осуществиться.
Огни души как бисером плету,
В словесные изящные вещицы.
Спасибо Вам за звезды в вышине,
Я их коснусь – мне все теперь посильно.
Спасибо Вам за лучшее во мне,
За веру, за распахнутые крылья.
***
Укроется вечер метелью, как шалью,
И бусинки звезд вдалеке заблестят.
В дворце будет бал, и я Вас приглашаю.
Примерьте Ваш лучший наряд.
Съезжаются гости: кареты и сани
Толпятся, шумят у парадных дверей.
Столичное, знатное будет гулянье.
Войдем же, войдем поскорей!
Господ офицеров белеют мундиры,
Чернеют бешметы кавказских князей,
Сверкают на дамах рубины, сапфиры
В искусственном свете свечей.
Фигурные танцы, кадриль, котильоны
И венского вальса беспечный угар.
Кокетливы барышни, непринужденны.
Клубится дымок от сигар.
Под звуки оркестра и ритмы мазурки
Вальяжно вплывает кудрявый лакей,
Разносит он сласти. Во всем Петербурге
Вы их не найдете вкусней.
И кружимся мы в вихре времени звонком.
И нежная ручка в широкой моей.
А сердце трепещет пугливым зайчонком,
Хоть разум твердит: «Не робей».
