***
Июнь. Окно в волшебный сад.
Я у окна на старом стуле.
Эмоции, как на парад,
Раздумья в строчки обернули.
В саду цветы, цветы… Не счесть.
Седые, алые, морские…
Хор ароматов нежно песнь
Дарует в благостном мейнстриме.
Но взгляд ласкают лишь одни:
Ручей небесных незабудок.
Средь зелени стоят они,
Как островки счастливых суток.
В саду гуляет ветерок,
Движением тревожит краски.
Затрепыхался ручеёк
Воспоминаний, прежде ясных.
Идея свежая во мне
Ростком к цветению стремится,
А значит счастье на земле
Цветами кроткими продлится.
В ромашках
Средь ромашек желтоглазых
Прогуляюсь, пролечу.
Красота — и впрямь, зараза.
А лечиться не хочу.
Неба синь в разводах белых,
Будто полог, надо мной.
Мысли в гонках очумелых
Попрощались с головой.
Я ресничку у ромашки
Не сорву. Чего гадать?!
Я душою нараспашку
Обнимаю благодать.
Сорняк
Пыхтит, старается, растёт,
Надеждой тешится напрасной,
Что кто-нибудь его сочтёт
В миру единственно прекрасным,
Что в этой канители дней
И он кому-то станет нужен.
Не зря же он среди полей
Сох на жаре и зябнул в стужу.
В ненастный день берёг свой цвет
Он для желанного кого-то.
Он не хотел большой букет.
Он… Эх, цветочные заботы!
Хлеба поспели на полях.
Они цветов нужней. Не спорю.
Стоит крестьянин, как моряк,
На позолоченном просторе.
Он видит скромный василёк.
«Ах, ты сорняк!» — и матюгнулся.
Суровый кирзовый сапог
Встал на цветок и повернулся.
Не понимаемы другими,
Живут на людях чудаки,
Но им среду смени, и ныне
Они, как все, — не сорняки.
