Ярославне
Смирись, Творец, пусть музы своенравны,
А лира - нарушитель тишины...
Но снится мне: княгини Ярославны
Я слышу плач у крепостной стены.
Нет терема того давно в Путивле,
И нет давно той городской стены...
И, отражая половцев засилье,
С дружиной в бой отправились сыны.
Горючих слёз и скорби Ярославны
Природы мощь не помнит отродясь.
И жертвой половецкой окаянной
Становится не только Игорь-князь..
.
И снова зорька красная в Путивле,
Под утро плач княгини на стене.
Склонились над Днепром плакучи ивы,
И ноют раны с волнами в реке.
Давным-давно тех лет не существует,
Но в пограничье, в Курской стороне,
У речки Сейм вновь женщина тоскует,
Что сына потеряла на войне.
А курская девчонка Ярослава
Ждёт Игоря с Победою домой!
И молится усердно за Державу,
И чтоб вернулся Игорёк живой!
Заповедный лес приграничья
По-над Сеймом радуг карусели!
Заповедник славился всегда,
Но сегодня здесь дубы скрипели...
Птицы разлетелись кто куда.
Лес Карыжский* нынче неспокоен:
Не слыхать вечерний птичий гам.
В приграничье лес стоит, как воин:
Сосны, дуб - кордоны тут и там.
Он спасал солдат зелёной кроной.
Был землянкой, кровлей, блиндажом...
Каждый дуб - родимый дом зелёный,
Был засечным важным рубежом.
Для бойцов лесной массив - опора,
С ранами - окопами земли.
По тревоге дан приказ дозору:
Отражать атаки вражьих сил.
Как солдат, бор замер по тревоге,
Но строчит бесстрашный пулемёт.
Лес бойцов прикроет на дороге,
Ветки низко куполом согнёт.
Мир вернёт солдат, СВОй долг исполнив,
Обезвредит крылья он врагов!
И, как прежде, Сейм покатит волны
В мирный Днепр средь русских берегов.
*Карыжский заповедный лес в Глушковском районе
Курской области, в 7 км от границы.
Максимка – быль
(из цикла «Суджанский синдром»)
Беспилотник в облаках завис
И исчез, разрезав небосвод...
Шумно вдруг взлетела стая птиц
Там, где солнце по утрам встаёт.
Ночью долго слышен артобстрел,
Небо и земля в свинцовой мгле.
А суджанец - маленький пострел,
С мамочкой остался на селе.
Август. Зноем воздух раскалён...
По дороге сельской - грохот, смрад...
Это в пограничье шли на фронт
Техника с резервами солдат!
А мальчишке отроду семь лет!
В школу он готовился с весны...
Средь игрушек отыскал пакет,
Где хранил он денежки с зимы.
Прикупил в "Пятерочке" конфет
Для солдат - защитников земли,
Положил он сладости в буфет.
Лишь бы только мимо не прошли...
Утром рано - только рассвело
Он вскочил от страха... Слышен взрыв...
На машинах через все село
Ехали солдаты на прорыв...
Видят: у обочины дорог
Их встречает мальчик лет семи!
Честь - военным! Из пакета он
Раздает конфеты: - На! Возьми!
Сердце растревожил у солдат,
Каждый вспомнил детство... Но война...
- Как зовут тебя, парнишка? Как?
А в ответ: - Максимка!.. Жди меня!
Из Новостей ГТРК Курск
20.09.2024
