В обитель мудрости моей, как птица,
Ты в зимний день впорхнула и осталась,
Тебе здесь сразу приглянулись лица,
В которых всё мирское потерялось.
Наставник путь твой озарил, и ночью,
Вдруг чувства испытал из мира смертных,
Ему во сне твои явились очи,
И он забыть старался их усердно.
Но время шло и в разговорах личных,
Пока труды ты сладостно вкушала,
Он растворялся в мыслях неприличных,
Невольно чувствовал, как ты дышала.
Он отдалялся, и скрывал печали,
Боясь, что ты разрушишь его разум.
Но видел, как твои глаза кричали,
И сердцем возвращался к тебе сразу.
Наставник путь твой очищал от страсти,
Но сам себя измучил от томлений,
Тебе он отдает ключи от власти,
И дарит поцелуй без объяснений.
......
Мне голос твой приятно отозвался
Под желтым с витражами потолком,
И тот, кто в нас на небе сомневался
Позволил вместе быть, своим пером.
Я книгу жизни умоляю снова
Тебя достойной дать и мне судьбу.
Твое весомое из сердца слово,
Во мне рождает светлую мольбу.
Ты нас учил любить леса и травы
И все живое мирно созерцать,
И не искать с обидами расправы,
Ты нас учил любить и сострадать.
Я за тобой без слов иду, под небом,
Я слушать буду каждый возглас твой.
С тобой мой ум не сокрушится ветром,
Ты за руку ведёшь меня домой.
В наш чистый сад не проникают тучи,
Которые спускают гнев небес.
Твой голос, очень мягкий, но могучий,
Невзгодам всем звучит в противовес.
Глаза, которые утешат взглядом,
Лишь только на твоем они лице.
Как сладко знать, что ходит где-то рядом
Тот, кто мой плач заметил на крыльце.
Меня привел ты к необъятным скалам,
И долго бился над моим умом.
И вот теперь я не подвластна залам,
В которых правда загустилась сном.
С тобой остаться где угодно ночью,
Под звездным небом я не побоюсь.
Ты сохранил мой старенький платочек,
И ждал, когда тебе я покорюсь.
Ты не боишься тех, кто слепит душу
Богатствами и праздничной едой.
Я буду самой кроткой и послушной,
И жить лишь тем, что связано с тобой.
......
В саду, где спеет груша наливная
И соловьи поют до темноты,
Мне нравится смотреть, запоминая,
Как трудишься с учениками ты.
Чиста река синеет и струится,
И кажется, свой оставляет след
Внутри меня, и хочется напиться,
Воды, которой в мире смертных нет.
От мыслей смутных полная свобода,
В бессмертном мире нет в сердцах камней.
От глаз земных сокрыла здесь природа,
Наставника, среди больших ветвей.
Он нас призвал постичь благую карму,
И всюду следует за ним моя душа.
Таким как он я непременно стану,
Пускай часы проходят неспеша.
Он благородно источает силу,
Которая способна сотворить,
Дела добра, на благо всему миру.
С утра в саду он любит рыб кормить.
Наставник справедливый, очень добрый,
Тебе я грушу утром поднесу.
День твой, под соловьиный щебет, бодрый.
Ты обращаешь гнев любой в росу.
Наставник бережёт всё, что прекрасно,
Ему воздам поклон я до земли,
Он в небеса поднял нас не напрасно,
И все земные раны исцелил.
Пером я распишу стихами веер,
Украшу кружевом и оберну в шелка,
И рядом с ним поставлю в вазу клевер,
И ты увидишь всё издалека.
Ты дрогнешь сердцем, но не прикоснешься,
И только к вечеру, когда луна взойдёт,
Туда, где веер в тканях, оглянешься,
Лицо твоё улыбку обретёт.
Оно мне мило, в памяти сердечной,
Его я буду с радостью держать.
Пусть это время вовсе не беспечно,
В нём за тобой приятно наблюдать.
В саду, где спеет наливная груша,
И зеленеют травы у реки,
Тебя с вниманием приходят слушать
Друзья твои - твои ученики.
