Соль земли
Отец и сын вы вместе сила,
Вы — кровь, вы — соль родной земли.
Так почему же две могилы
И два креста теперь вдали.
А мир летит, и мчит планета,
Ветрами клонится трава,
Но есть ли где хоть лучик света
Для той, что не жена...вдова.
ЗаточенА в своей темнице,
Горючей боли отдана,
И словно раненая птица
Всё бьётся в поисках окна.
В округе солнце, звуки песен,
И фейерверки в честь весны.
А мир её угрюм и тесен,
В костлявых лапах смерти сны.
Она конца ждёт, а начало
Ушло с потоком вод реки.
Другая лодка у причала,
Другие с ловом рыбаки.
А мимо скорый, обгоняет
То день, то ночь, седая мгла.
А вдовья свечка тихо тает,
Ложится воск на гладь стекла...
Неясное чую движенье
Неясное чую движенье,
Вбираю небес синеву.
То света идёт пробужденье,
То луч, разгоняющий тьму.
Но цепки морозные гати,
И чёрен оскал воронья,
О Русь моя, в простенькой хате
Душа твоя, сила твоя.
Грохочет ли вешнее диво,
Иль осень малюет закат.
Божественна ты и красива
В цветенье, иль в дней листопад.
Бывает, поддавшись унынью,
К тебе обращаюсь, моля.
И взгляд твой пронзительной синью
Всегда окрыляет меня.
В сверкающих сполохах небо,
Пшеница озимая, рожь.
Ломоть же душистого хлеба.
Во всяком дворе обихож...
Но враг ненасытен и снова
Над Родиной огненный меч.
И вновь на границе сурово
Жестокая грозная сечь.
И плачет по сыну мать горько,
Отца же всё кличет дитя.
А новый день алою зорькой
Встаёт, лик скупой отвратя.
Стенает метель по ложбинам,
Деревья могучие гнёт.
А мать всё не верит,.. ждёт сына,
Где папка... дитя не поймёт.
Пурга заметает низами
Все тропы живого вчера.
Лежит под седыми снегами
Горючей разлуки пора.
Под саваном белым могилы
Заботливой скрыты рукой.
Им вьюга полать устелила
На вечный кромешный покой.
Стеною студёной сугробы,
Под тяжестью крова поля.
Но скинет тяжёлые робы,
Восстанет из плена земля.
Останутся в прошлом годины
Кровавых сражений и бурь,
Оттают суровые льдины,
И вновь воссияет лазурь.
Но память останется с нами
Во все времена и века,
Под звёздными дабы шатрами
Текла светлой жизни река.
А за окном опять ветра
А за окном опять ветра
Вздымают полог снежный,
Стоит туманная пора,
Приход весны мятежный.
Чернеет снег,..в зерцале льда
Оттаивают лужи,
Течёт угрюмая вода,
То плач юдоли стужи.
Не скоро высохнет слеза,
Темны стволы осины,
Уже подсчитаны все за,
За бурный сход лавины
Сугробов, уловивших зов
Поветрия земного,
Морозных сброшенных оков
С ворот родного дома.
Сверкнёт лазурью амулет
Весны, впряжённой в дроги,
И, разгораясь яркий свет,
Спалит зимы чертоги.
* * *
