Удовенко Карина - Ташкент

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Удовенко
Имя
Карина
Отчество
Алексеевна
Творческий псевдоним
удовенко
Страна
Россия
Город
Москва
Возрастная категория
Молодёжно-студенческая — до 25
Возраст
18
ВУЗ
РУДН
Год
2026 - XVI интернет-конкурс
Тур
1

Вечно солнечная столица. Летом плечи обжигает лучами солнца. Невозможно жарко. Солнце слепит глаза, видно блики. На каждом углу чувствуешь запах плова или шашлыка вперемешку с пылью. Гул машин, разговоры прохожих на непонятно языке. Они будто что то тараторят себе под нос и смеются. Садясь в душный автобус, обязательно кто то тебя заденет, людей битком. Выйдя на любой автобусной остановке можно купить себе вкуснейшую шаурму в пристройке рядом. Тут не едят мороженное летом, здесь обязательной традицией, даже в +40, съесть горячий плов и запить горячущим чаем. Вы никогда не найдете плов похожий на местный в России. здесь он приготовлен как будто с любовью, с особенным вкусом. В центре города особенно красиво - огроменный пасятник великому полководцу, вокруг цветут деревья. Правда цветут они только в начале весны, тепло сюда приходит очень рано, еще в феврале цветет миндаль и урюк. Если вы никогда не пробовали зеленый урюк с солью - вам сюда. Это самое вкусное угощение в детстве, которое можео добыть самим, к тому же бесплатно. Если вы решите покататься на горке - это фатальная ошибка. Вас моментально ошпарит. Но на солнце и жару здесь никто не жалуется, даже когда плавятся светофоры, даже когда в салоне машины +60. Здесь солнце это часть культуры и залог хорошего настроения. В этом городе вы можете встретить как будто две цивиллизации. Новое надземное метро, огромные моллы, новые жк, совсем рядом со старыми мечетями, старым базаром, где каждая бабулька называет тебя "опа", то есть сестра. Люди здесь самые улыбчивые и добрые. Если в России ты будешь идти с улыбкой на лице и тебя примут за сумасшедшего, то здесь примут тебя за сумасшедшего если ты будешь идти угрюмо. Зимой здесь совсем нет снега, а если и есть, то буквально на следующий день все растает, даже снеговика не слепишь. Только здесь в феврале ты можешь ходить в футболке, а по улицам будет доноситься запах цветущего урюка. Конечно, есть и обратная сторона медали, но об этом не будем. В общем если вы хотите посетить теплый, исторический и одновременно новый город, с наивкуснейшей едой, с самыми добрыми людьми, вам однозначно сюда!