***
Смотрю с порога я на дальние поля.
Витают в воздухе незримого границы.
Когда вздыхаешь ты – качается земля,
Когда смеёшься – солнце над крыльцом искрится.
Дорога белая ведёт в твой дальний дом,
Но не найти её никак в земной юдоли.
Я забываюсь вновь одним и тем же сном,
Где то ли оклик, то ли вздох, виденье то ли.
Вновь просыпаюсь я – и рвётся эта нить,
И вновь иду искать, не ведая итога.
Услышь мой зов, навстречу путь свой протяни,
Даль одолей, тепла лучом коснись порога.
Смотрю отсюда я на дальние поля.
Витают в воздухе незримого границы.
Когда вздыхаешь ты – качается земля,
Когда смеёшься – солнце над крыльцом искрится.
***
А где бы ни был ты – сюда вернись,
И из последних сил, и налегке –
По старой лесенке – да сверху вниз,
Где тёплый свет горит, да ключ в замке.
Где был, рассказывай, да не спеши –
Как соберутся все, поспеет чай,
А много ль надо ли да для души –
Тоска б развеялась, ушла печаль.
Так вечер короток, а завтра в путь,
И лишь одна звезда в ночи горит,
Но время есть у нас ещё чуть-чуть,
Чтоб несказанное договорить.
***
Расстаёмся ненадолго –
До снегов грядущих только,
До луча, до птичьей трели,
До зелёного листа,
Мы, обняв, рукой помашем,
Поведут дороги дальше,
Разойдутся, разбегутся,
И закружит суета,
Но мы помним, но мы знаем –
Что-то важное теряем,
Если сердце загрустило
И глаза не видят глаз,
То метель метёт, кружится,
То капель в окно стучится,
А я думаю о том же –
Как хочу я видеть вас,
И поэтому как только
Голос песенки негромкой
Нас окликнет и напомнит:
Невозможно больше ждать –
Чудо тихое случится,
Сердце к сердцу устремится,
Мы дороги к новой встрече
Вместе будем пролагать.
Расстаёмся ненадолго,
Расстаёмся ненадолго…
