Мураши
Велика ли ценность моей души?
За неё не купишь тепла и света.
Для тебя мы, Господи, мураши,
Ожидая зиму, не видим лета.
Копошимся, трудимся здесь, внизу,
И таскаем ношу свою послушно…
Вот и я свой крест на спине несу –
Обреченно, маетно… Сколько нужно.
Попытаюсь верить и ждать опять,
На тебя, Господь, уповаю слепо…
…Я всю жизнь, с рожденья учусь летать
И всю жизнь ползу по травинке в небо.
* * *
У клоуна сегодня выходной –
Он жалкий, некрасивый, несмешной –
В растянутом трико выносит мусор…
Седые пряди ветер ворошит,
Забыт парик и прочий реквизит,
Он медленно плывёт привычным курсом.
Свобода. Наконец побыть собой!
Сорваться с тормозов, уйти в запой,
Стереть дурацкий грим, сдирая кожу.
Упившись одиночеством своим,
Живущий по законам цирковым,
Снимает с плеч невидимую ношу.
Он – постаревший мальчик лет пяти,
От этого не скрыться, не уйти…
А если и сбежать, то на арену.
Ему уже не жить без света рамп,
Он душу продал цирку – пленник, раб,
Хотя аплодисментам знает цену.
Бредёт домой, неузнанный никем,
Нескладный, как оживший манекен,
И дети не кричат: «Смотрите, клоун!»
...А завтра к маске снова прирастёт
Растянутый в улыбке глупый рот.
И будет день. И снова будет шоу.
* * *
Такая маленькая и одинокая...
В объятиях черной бездны.
Твои пруды заросли осокою,
Островки никому не известны.
Твои океаны вздыхают сонно,
Песни китов протяжны...
Как пылинку на крыле махаона,
Замеченную однажды,
Тебя создатель приблизит,
Взвесит в своей ладони...
И, как ребенок, капризен,
Бросит под грай вороний.
Лети сквозь холод, не бойся,
К мохнатому Солнцу ластись,
Тебе хватает геройства,
Терпения, силы, страсти.
Израненная, живая -
Шрамы на тонкой коже.
Тебе помочь не смогла я -
Помоги тебе Боже...
