***
За окном – от края и до края –
Хлопьями бесшумно валит снег.
Ходики, секунды отмеряя,
Продолжают бесконечный бег.
А музейный старенький охранник,
Завершив привычный свой обход,
У картины в деревянной раме
В тишине задумчиво встаёт.
Там, пропахший травами и хлебом,
Где-то у Вселенной в уголке,
Юноша с глазами цвета неба
Гонит стадо сонное к реке.
Солнце ярко землю освещает.
Есть лишь лето – больше ничего...
И старик совсем не замечает,
Как проходит время сквозь него.
Мир летит по заданной орбите,
Ускоряя стрелки на часах.
Серебрятся тоненькие нити,
Искрами мерцая в волосах.
...Ни души в пустом музейном зале.
Тихо всходит круглая луна,
И старик с небесными глазами
Засыпает в кресле у окна.
***
Лес – это ветра шум,
Меж валунов родник,
Место для тихих дум,
Бусинки земляник.
Лес – это крик совы,
Тихих озёр стекло,
Тропы среди травы,
Чёрных ночей тепло.
Спряталось вновь между стволов солнце,
Над котелком лёгкий дымок вьётся,
Город не спит, город шумит где-то,
А у костра с нами сидит Лето.
Лес – это звёзд лучи,
Летний тягучий сон,
Искры огня в ночи
И комариный звон.
Лес – это добрый друг.
Будет он вслед махать
Сотней зелёных рук.
Лес, мы придём опять.
Спряталось вновь между стволов солнце,
Над котелком лёгкий дымок вьётся,
Город не спит, город шумит где-то,
А у костра с нами сидит Лето.
***
Возвращаюсь в старенький посёлок –
Раньше очень ждали здесь меня.
Покосился домик невесёлый,
Подросла крапива у плетня.
Стёрлись карандашные отметки
На дверном потёртом косяке.
И стучат в окно, качаясь, ветки.
Стихла электричка вдалеке.
Выйду в сад, вдохну всей грудью воздух,
Посижу в тиши и синеве.
Будут падать яблоки, как звëзды,
И, шурша, катиться по траве.
...На пустынном утреннем вокзале
Солнца луч прокрался по стене.
Дом с подслеповатыми глазами
Долго-долго будет сниться мне.
