Мама, я хочу искупаться.
Мама, я хочу замараться в славе.
Как пирожок – изваляться,
Как уголёк – потеряться в лаве,
Чтобы потом скрываться
За чёрным стеклом в оправе.
Мне будет даже не лень
Быть, а не пытаться казаться
Лучшим из всех людей
Среди нулей.
Среди людей я самый главный дуралей.
***
Ты менял настройки с пятёрки на тройку,
Прыгал по гвоздям на заброшенной стройке,
Прыгал по полям, как дитя перестройки,
Радостный и дикий, как хозяин помойки.
Маленький безликий, в тебе что‑то искрилось.
Ты нырнул поглубже, но мечта изменилась.
Ты объелся гадостей, и что‑то приснилось:
Оно прыгало от радости и зацепилось
За гвоздь.
***
Чувствую, как ребёнок…
А над тобой – пузырь из упаковочных плёнок.
Уверенно шагаешь до могилы с пелёнок,
Со всеми на хорошем, но на деле – подонок.
И ты всего лишь человек.
Встретимся за городом, за городом города.
Ты схватишься за голову проводом, провода.
Ты думал, что такого? Забудет, пройдут года.
Да‑да‑да.
Ведь ты всего лишь человек.
