***
Страницы бесконечных дневников - Зинаиде Гиппиус
Страницы бесконечных дневников
И частых писем – стайки, вереницы.
Кому? Не важно. Важно поделиться
Раздумьями из личных тайников.
Как бисер переливчатый они
На нити строк нанизывались ею.
Постичь ли их? И жажду, и…не смею.
То тень, то маски прячут ворожею,
Чьи вычуры причастнице сродни.
Догадками насытила листы.
Взгляд – ввысь, дух – оземь. Мысли, как качели.
Сомнений рой, тревоги и свирели…
Как много глаз те исповеди «ели»,
Они же откровенностью чисты.
Стихи-молитвословия ценя,
Чаи пивала с мистикой вприкуску,
В лорнетку глядя. Бусы мяли блузку,
Качался крестик – чёрный – к ним в нагрузку,
И пудра осыпалась,
в такт
звеня…
Мятежница по духу и крови –
Огнём пылали волосы и очи:
Запретно-красным, вспученные – очень! –
Зелёным, точно лампа – между прочим.
Воительница! Только позови.
Глубокие и грустные стихи
В парижском доме поздно зазвучали –
Враждой к России маялась вначале, –
Чужбины сны не скрасили печали.
Настали дни и помыслы тихи.
Как саван спеленала тишина…
Одно недолго сердце проскучало:
Как тень без солнца, яхта без причала.
Дни – на закат, а память – в их начало,
Где суженного встретила она…
2015
***
Ныне, присно и даждь впредь…
Родников и ключей звон,
да небес и долин синь,
развесёлых пичуг тринь
воспевал и любил он.
Со стихами дышал в такт.
Половодье своих дум
под двадцатых годов бум
укротить не сумел – факт…
Не закат обжигал – боль,
пропитавшая вязь строк.
Без неё в них какой прок
для поэта, чья жизнь – соль…
За плечами пути треть,
неизбывной мечты сон,
кабаков разгуляй-жмон
да житейская явь – мреть.
А ему бы в родной край,
чтоб в привычную жизнь впасть,
бескорыстной любви – всласть! –
под рязанских ветров грай.
Чтоб душа, просветлев, здесь,
перестала, томясь, ныть,
сучковатой судьбы прыть
поумерилась враз днесь.
Чтоб желалось взахлёб петь
от избытка благих чувств,
пламенея огнём уст,
ныне, присно и даждь впредь…
2015
Молитва о душе поэта
«Внеси, как голубя, меня
В твой в синих рощах скит»
…
«Помолюсь перед ликом Спасителя
За погибшую душу твою…»
С. А. Есенин
О, Господь! Отче наш милосердный,
заплутавшую душу прости,
прегрешения ей отпусти
за молитвенный шёпот усердный;
за правдивость печального сердца,
сохранявшего детские сны,
и за мысли, что бились, тесны,
хоть ждала их заветная дверца.
О, Господь! Ты же знаешь былое:
и метавшийся дух сорванца,
перепутья, терновость венца,
и отчаянья зло удалое…
Приголубь, чтоб, как чёрные осы,
отлетели наветы с неё,
чтоб светилась так, будто жнивьё
и волос его солнечных россыпь.
О, Господь, помоги страстотерпцу!
Умоляю тебя: удостой
И впусти на смиренный постой,
Отворив душе горнюю дверцу.
Пожалей! Приюти, Вседержитель,
голубка в неземную обитель.
Аминь.
2016
П. С.
Уважаемое жюри!
Первоначальное оформление второго стихотворения иное – с более чётким ритмом.
Просто пришлось его «укоротить», чтобы уложиться в требуемые 120 строк.
Если возможно, то на сайте хорошо бы разместить его в родном варианте.
Галина Смелова
Галина Геннадьевна Смелова
(приходится писать с отчеством, ибо в сети есть тёзки)))
Ленинградская область, г. Тихвин
Ныне, присно и даждь впредь…
Родников и ключей
звон,
да небес и долин
синь,
развесёлых пичуг
тринь
воспевал и любил
он.
Со стихами дышал
в такт.
Половодье своих
дум
под двадцатых годов
бум
укротить не сумел –
факт…
Не закат обжигал –
боль,
пропитавшая вязь
строк.
Без неё в них какой
прок
для поэта, чья жизнь –
соль…
А ему бы в родной
край,
чтоб в привычную жизнь
впасть,
бескорыстной любви –
всласть! –
под рязанских ветров
грай.
Чтоб душа, просветлев,
здесь,
перестала, томясь,
ныть,
сучковатой судьбы
прыть
поумерилась враз
днесь.
Чтоб желалось взахлёб
петь
от избытка благих
чувств,
пламенея огнём
уст,
ныне, присно и даждь
впредь…
2015
