МУЗЫКА СЛОВ
А музыка звучит правдивее слов,
От сердца к сердцу взглядом наполняя.
И пусть не каждый все понять готов,
Но в каждом все ж частицу оставляя.
Перебирая струны разных душ,
Своя струна у каждого найдётся.
Увидев радугу дождя под грязью луж,
Всенепременно в сердце отзовётся.
И оставляя следом гром или печаль,
Звучанием непременно успокоит.
И взглядом унесёт куда-то вдаль.
И дверь тихонько и заботливо прикроет.
О чём-то скажет одному тебе
И никому секрета не раскроет,
Чем отозвалось это в глубине,
И чему быть теперь на свете стоит.
Сказав тебе все честно, без прикрас,
Другим звучанием в тебе сменится
И сути не изменится рассказ,
По-своему и в жизни повторится.
И отголоском времени, как тень
Не раз мотив мелодий отразится.
И переходом плавным ночи в день
Звучанием в нас самих потом лучится.
Оставив всю суетность в стороне.
Оставив прочие слова и речи.
Чтоб услыхать звучание в тишине
Где без огня горят, не гаснув, свечи...
ТИШИНА
"Тишина"
Временами ни слова, ни взгляда..
Ни движения. Беззвучно звеня
Тишина постоянно ждёт рядом,
Безусловность на сердце храня.
В этой роли почти неизвестна,
И размыта границей сует.
Всюду лишняя. С нею всем тесно.
И клеймят - от нее много бед!..
И не знают всей сути течения
До того как беда не найдет.
И приходит тогда озарение —
Как прекрасна она когда ждёт!..
Как нежна и заботлива все же!
Как закроет завесой окно!..
Как обнимет, сон не потревожив,
Будет ждать до утра все равно.
Примет утром. И к вечеру встретит.
Или тихо проводит домой.
В суете непременно заметит.
И окликнет сомнением: "Постой!
Не спеши торопиться! Успеешь!
Все обдумай со мной не спеша.
И ты справишься! Точно сумеешь!
Очень быстро, легко и дыша!"
Успокоит и сердце, и душу.
И дыхание в ночь посреди.
И молчания слов не нарушит,
И вздохнет следом: "Все позади..."
Тишина — верный друг и союзник.
Ветер, воздух, дыхание дня.
Ты свободен. Ты с нею не узник.
Просто рядом. Всегда. Для тебя...
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО
Для размышлений много разных тем...
Порою так не хочется совсем
Улавливать звучание эпохи,
Просматривая в ней одни подвохи.
В ней вдох и выдох точно не глубок,
Наполнен спертым воздухом чертог..
Меняя только очертания, маски.
Без содержания торжества огласки...
Да кто я, чтоб об этом говорить?..
Но только в этом не хочу я жить.
Без чистого дыхания, полета...
Без воздуха, глубин круговорота...
А где-то, может, самозабытья...
В действительности нам так мало Дня
Чтоб в настоящем сосуществовать.
И мы уходим в сторону искать
В основах затерявшееся время.
Оставить след живущим поколениям..
Чтоб будущему корни сохранить.
Чтоб так же им была основа жить.
Из музыки, из фраз, вещей старинных..
Из очертаний жизни на картинах..
Всё поднимаем, создаём глубокий вдох!
Грозой соединяя связь эпох.
И разряжая воздух каждый раз
Без преувеличений и прикрас.
Уходим в эти сферы с головой!..
Забыв поесть.. И вроде выходной...
О том что редко говорим друг с другом...
Вовлечены закономерным кругом.
Теплом незыблемого постоянства..
Объёмом совершенного пространства..
Мерцанием, как звёздами, идей!..
Вариациями предстоящих дней..
Детали кропотливо подбирая.
Дыханием атмосферу наполняя!..
И, завершив соединение эпох,
Стремимся тут же сделать новый вдох!
И так по кругу.. И без паузы порою..
Не успевая насладиться тишиною.
Не оставляя времени другому.
Быть может тоже своему, родному.
Пульсацией всё движимы вперёд,
И без оглядки старт в новый полет!..
И это правильно отчасти все же!..
Но остальное существует тоже.
Не стоит нам об этом забывать.
И что-то можно иногда впускать..
Тихонько приоткрыть иные своды,
Всё так же создавая год за годом!..
Объединяя атмосферы разных лет!..
Друг другу создавая воздух, свет!
И наполняя постоянством новым,
Как точкою опоры и основы.
Прислушиваясь чутко и внимая,
И чувствуя что где-то рядом... Зная.
