Романова Оксана - Патриотизм, СВО

Номинации литературные
Поэзия
Фамилия
Романова
Имя
Оксана
Отчество
Владимировна
Творческий псевдоним
Нет
Страна
Россия
Город
Володарск
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
Возраст
45
ВУЗ
Была преподавателем Нижегородской Академии МВД сейчас пенсионер МВД
Год
2026 - XVI интернет-конкурс
Тур
1

Мама я вернулся…

Мама, я вернулся, я живой…
С солнечным лучом весенним,
С утренней прохладною росой,
С едва заметным ветра дуновеньем.

Мама, ты не плачь, я буду рядом,
Там, на страже Родины стоять.
Заряжать в орудие снаряды.
Больше я не буду умирать!

Я теперь останусь в этом вечном,
В облаке и капельке дождя.
Ты прости, что я теперь навечно,
Небесным стражем буду для тебя.

Мне было семь………

Мне было семь, когда снарядом
Площадку детскую снесло….
Мне было семь, когда здесь, рядом
Из черноты возникло зло.

Мне было семь, я помню маму,
Что хлопотала у плиты.
Мне было семь, ее не стало,
И вмиг рассыпались мечты.

Мне было семь, но я с букетом
У школы гордый, не стоял.
И на девятое с портретом
В полку бессмертном не шагал.

Мне было семь, я под бомбежкой
Уроки школьные учил.
От страха закрываясь книжкой,
Крепился, что есть детских сил.

Мне было семь, и там в подвале
Вся жизнь в кромешной темноте..
И тихо в уголке мечтал я,
Прижаться к маминой руке…

Мне было семь, уже не плакал,
Не ждал защитников извне.
Я шел и помогал солдатам,
За мир, за счастье на Земле.

Да, пусть меня лишили детства,
Не вижу маминых я глаз,
И нет подружки по - соседству,
Но жив, и борется Донбасс!

Мне было семь, учился драться,
Я жаждал защищать свой дом..
И вот теперь мне восемнадцать!
Иду я на борьбу с врагом!

Белые лебеди с красным крестом

Мрачное небо, солнечный луч,
Шаги по грязи, руки в крови.
Выглянет солнце среди темных туч,
Хрупкие тела, но души их сильны!

Белые лебеди с красным крестом,
Невидимым клином, железной броней
Летят, и снаряды им нипочем.
От вражеских пуль закрывая собой…

Шум битвы, и небо от горя кипит.
Раненья, контузии, муки,
И рядом с тобой медсестричка сидит
Подряд, четвертые сутки.

Медики в белых халатах – герои!
Битву ведут в незримом бою,
Сражаясь со смертью, муками, болью,
Гордо стоят за Отчизну свою!

Светлые ангелы в белых халатах,
Взлетите выше, чем пули и боль.
Снимите оковы, тяжелые латы.
Живым –вы, надежда, а мертвым –покой.

Белые лебеди с красным крестом
Летите туда, где вы снова нужны.
Все выше и выше, махая крылом,
Под звуки Победной весны!