Прусаков Олег - Фронтовые коты

Номинации литературные
Поэзия
Фамилия
Прусаков
Имя
Олег
Отчество
Владимирович
Творческий псевдоним
Позывной Дырокол
Страна
Россия
Город
Москва
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
Возраст
64 года
ВУЗ
Московское общевойсковое командное училище им. верховного совета РСФСР
Год
2026 - XVI интернет-конкурс
Тур
2

ФРОНТОВЫЕ КОТЫ.

Там, где взрывы растут
Как из дыма цветы,
Рядом с нами живут
Фронтовые коты!

И откуда они
Там, где горе и боль,
Словно с неба сошли...
Души Ангелов, что ль!

Только в каждый блиндаж,
Где вселялся народ,
Как божественный страж
Заявлялся свой кот.

Черный, серый, рябой
Перепутать нельзя
Есть на выбор любой -
Это наши друзья!

Кот водительский - "Дрон"
За Камазом лежит,
Пока ближний его
Под капотом торчит,

"Тайсон" - черный, как ночь,
На охоту ползет
И пошли бы все прочь -
Он в разведке живёт!

"Рыжик", хитрый зело,
По тропинке бежит!
Кто хозяин его?
Угадал! - Замполит!

Самый толстый, штабной,
Не боится собак,
Светло-серый, стальной
По прозванью "Черпак"!

"Боцман" - страшный на вид,
Разбегайся, народ,
Громче всех он шипит
И при кухне живёт!..

Если долго не спал,
На душе маета,
Если очень устал -
Позови ты кота!

Позови ты кота
И он сразу придет,
Словно скажет тогда
- Ерунда, все пройдёт!

В руку тыкнется лбом,
Рядом ляжет, урча,
Сразу вспомнишь свой дом
И заснёшь, как дитя...

МЫ - РУССКИЕ ДЛЯ НИХ!

Чечен, Калмык или Татарин...
Таких тут много позывных!
Я Провиденью благодарен
За то, что равный среди них!

Война дорогами богата -
Сегодня здесь, а завтра там,
Но, к незнакомому солдату
Ты обращаешься - "братан"!

Мы все здесь братья, как по крови,
Из ручейков течет река,
И чем всё строже и суровей,
Тем крепче братская рука!

Карел подбросит на машине,
Погреться Русич пустит в танк,
Башкир, как истинный мужчина,
На пулемёте "кроет" фланг!

Якут наш - снайпер с Сахалина,
Казах - он повар в РМО*,
Есть даже Немец из Берлина,
Как все - участник СВО!

Я тут с врагами солидарен
И нет ошибок никаких -
Чечен, калмык или татарин...
Но все мы - русские - для них!
-----
*РМО - рота материального обеспечения

Я - РЯДОВОЙ ОТРЯДА «ШТУРМОВОЙ»

Я - рядовой отряда "Штурмовой",
Я протоптал на фронте сто дорог,
Я - штурмовик с простреленной душой,
Скажу, всей жизни подводя итог!

Я на войне останусь навсегда
И не вернёт обратно медсестра,
А по ночам мне снятся города,
Где вдоль домов летают трассирА!

Друзья остались - там, среди боёв,
Они теперь на небесах живут
И здесь уже не надо лишних слов
Послушай, брат, как Ангелы поют...

Я - рядовой отряда "Штурмовой",
Я протоптал на фронте - сто дорог,
Я - штурмовик с простреленной душой,
Скажу, всей жизни подводя итог!

Приехал в отпуск - праздники гремят,
Арта - салюта, после тишина...
Стою и жду, что прокричит комбат
В ночной эфир - «Вперёд пошли, штурма!..»

Я - штурмовик, я побывал в аду,
И не забыть, как прохрипел Седых,
Сквозь пузыри, кровавые, во рту:
«Теперь живи, братишка, за двоих...»

Я - рядовой отряда "Штурмовой",
Я протоптал на фронте - сто дорог,
Я - штурмовик с простреленной душой,
Скажу, всей жизни подводя итог!..