Стих №1: «В мире поэзии я...»
СпрОсите, кто я в мире поэзии? -
Одинокая лодка, плывущая в бездну,
Гонимая буйным ветром страдания,
Омываемая водами разочарования.
Ведь кому нужны мои размышления
О жизни, любви, быстротечности времени,
О счастьи, преданности и честности? -
Им нет места в поэзии современности.
Живи в Золотом, Серебряном веке,
Я коснулась бы каждого человека,
В кругах литераторов была уважаема,
Общалась бы с Тютчевым и Мандельштамом,
Моим именем бы назвали эпоху,
Я принесла бы миру действительно новое...
А не так, как сейчас, когда каждая мысль -
Повторение чьих-то открытий из жизни...
Ни один журнал не удостоит ответом...
Ни один знакомый не назовет поэтом...
Оставлю ли я отпечаток в поэзии
Или так и останусь для всех бесполезной?
Выдержат ли испытания временем,
Будут ли повторяться всеми
Стихотворенья мои философские,
Как строки Есенина и Высоцкого?..
Похоже (увы!), моё вдохновение
Останется скрытой, блуждающей тенью,
Не способной найти в поэзии места,
Не будучи никому интересной...
Я как свеча из дешёвого воска,
Сгорю бесполезно, быстро и горестно,
Не осветив никому дорогу...
И в заключение прокричу снова:
Мне не осталось в поэзии места,..
Я не буду твердить ей протесты,
Но только слов моих черный пепел
Не растворится ни в чём навеки.
Навеки он будет летать в воздухе,
Оставляя в небе чёрные полосы
И посылая упрек всему свету:
Поэзия, ты убила своего поэта!..
Стих №2: «Служение Слову»
Я не буду служить закону.
Я не буду служить народу.
Я буду служить Слову.
Слову, и только Слову.
Люди скажут, я эгоистка,
Но душа моя - в литературе.
Без неё моя жизнь немыслима.
Без неё и меня не будет.
Я во власти рифмы и слова.
Вот - единственные магниты.
Вот - единственные оковы.
Их уже никогда не разбить мне.
Ведь мой долг - создание образов,
Вызывающих чувство экстаза
Руководствуясь сердцем, - не мозгом, -
Выражение слов недосказанных.
Я вношу красоту, и яркость,
И эмоции в мир застывший,
Оживляю сухую реальность,
И стремлюсь залатать в ней трещины.
Я частичкой своей души
Освещаю обыденность эту
С высоты своих личных вершин,
И судьба моя - быть поэтом.
Стих №3:«Меня не было бы без вас»
Меня не было бы без вас,
Дорогие друзья-поэты.
Я пишу эти строки сейчас,
Освещённая вашим светом,
Наделённая вашей силой,
Окрылённая вашим словом,
Тютчев, Лермонтов и Есенин,
Я учусь у вас долгие годы...
Вы меня познакомили с рифмой,
Показали, как важен образ.
Возвышаясь над этим миром,
Освещали его, как солнце.
Познавала я с вами жизнь
Сквозь призму яркого слова.
Для меня безмерно важны
Эти знания и этот опыт...
А теперь я - одна из вас.
А теперь вы - мои коллеги.
Благодарна, что вы не раз
Мне открыли в поэзию двери!
Мои вечные учителя,
Я всем творчеством вам обязана...
Ведь стихи - это связь сквозь века...
Мы едины. И этим всё сказано.
