Карачун Александр - Лирика души

Номинации литературные
Поэзия
Фамилия
Карачун
Имя
Александр
Отчество
Юрьевич
Творческий псевдоним
Wiseman
Страна
Россия
Город
Уфа
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
Возраст
31
Год
2026 - XVI интернет-конкурс
Тур
1

Доверие

Оно, рушимое за миг,
Не силой, а одним лишь словом,
Не сделать его снова новым,
Не будет чист уже родник.

Оно бесценно меж людьми,
Как крепкий стержень отношений,
Фундамент новых построений
Для честной и большой любви...

Оно, как аромат лесов,
Другим вдыхаешь, он тобою,
В него уходишь с головою,
И с ним свободно, как с собою,
Слова несутся, как рекою,
А чаще и не надо слов…

P.S.
И если нет его меж вами,
Не стоит глупо притворяться,
Союз не должен продолжаться,
Вы станете его рабами.

16.12.2019

Крылья

Люблю, когда в огонь в глазах,
И крылья за спиной.
Достаточен один лишь взмах,
И мир перед тобой.

Тогда не вижу я преград,
Я сам судьбы творец.
В моей крови кипит азарт,
На голове венец.

О, где же это чувство взять?
И как не растерять?
Имеет свойство человек
Мгновенно угасать.

Сомнения тому виной,
Гони их от себя.
Коль брошен жребий - нужно в бой.
Иначе жить нельзя.

***

Люблю, когда огонь в глазах,
И крылья за спиной.
Тогда я не ходячий прах,
А человек ЖИВОЙ.

2021

Деревня

Свежий хлебушек, стопочка, щи
И усталость тихонько убудет.
Манька ждет на согретой печи
Приласкает, обнимет, полюбит.

С петухами подъем. Брить усы.
Ждёт скотинка прогулки по полю,
Свежесть утренней летней росы
Пробуждает по баче, чем кофе.

Ускакали. Родной сердцу дворик
Душу греет. Сарай, рядом банька.
Затопить не забыть надо в полдник,
Ох, напаримся знатно мы, Манька!

Тут работы конца нету края,
Но я, как гордские, не ною.
Засучив рукава, начинаю.
Взяв косу, выдвигаюся в поле.

А к обеду прискачет Андрейка,
Принесет молочка с пирожками.
Перекус, да в картишки партейка,
И работаем снова руками.

Вечерок. Мы идем на скамейки,
Покалякать о том, да о сем,
Доставая с подсолнухов семки,
Вспоминать, как жилося в былом.

Было проще. Все были добрей.
Помогали, ценили, любили.
Вся деревня была из друзей,
Даже больше. Семьей одной были.

Нынче же все засели в углах,
Позабыли о родственных связях.
Как по мне, это слабость и страх,
Все повисли на купленных снастях.

Дети пишут, что все хорошо.
Городские. Обжились тихонько.
Вспоминают нас. Сердцу тепло.
Не дождёмся всё внуков мы только.

Говорят из столицы, что счастье
Лишь деньгами возможно объять.
Что засесть в государственной власти
Это то, о чем стоит мечтать.

Для меня разговоры сей новы.
Не ученый я, их не понять.
Мне бы знать, что все живы-здоровы,
И Манюську покрепче обнять.

06.10.2023