* * *
Плач Ярославны
Мне в забытые сны мчится ветер...
И причал на морском берегу.
Как врывается вихрем ненастным,
И унять я его не смогу.
Озорной хулиганистый ветер
Растрепал мне златую косу...
Ничего нет страшнее на свете,
Чем чужой неоправданный ветер,
Подорвавший надежду мою.
Что так грозно земля замолчала?
Предвещает лихую беду?
Над Байкалом застывшие скалы
Не ответят на просьбу мою.
Только слышится что-то родное
На суровой таёжной земле.
Иль во сне приглядись -- не чужое!
Что в забытое просится мне.
...Ярославна поёт, Ярославна!
Над Путивлем кружит воронье.
В ковылях затерялось веселье,
Заплутавшее счастье мое.
Или чайки летят над волнами?
Детский плач в дождевых облаках...
Заревое раскинулось пламя,
И в каких оно крепких руках?
Над седыми холмами Даура,
Лишь займётся заря поутру,
День взойдет над великим Амуром --
Ярославна кричит на юру.
Все мне чудится причет печальный,
Растревожились думы к утру...
Все мне слышится плач Ярославны,
Что кукушкой кричит на юру.
20.04.2024 г.
* * *
Воскресни, Русь!
Неразгаданной жизни тайны...
Неизведанной смерти крест...
Бродит март в синеве проталин.
В облаках я ищу ответ.
По-весеннему стало нежным
Голубое небо России...
А зима здесь бывает снежной,
А весна здесь бывает сильной!
А весна здесь бывает красной!
Пасхой вечною Русь святится!
Воскресай же, Россия ясная,
Возрождённой из пепла птицей!
Воскресай же, враги пусть маются,
Пусть удавятся все иуды...
Колокольным звоном шатаются,
Упадут колдовские путы.
Пусть взойдет твое солнце вешнее,
Сиротин согреет, воробушков.
Убирается нежить прежняя,
Чаша выпита сверху до донышка!
А в лесах твоих, что не вырубить,
Запоет соловей-соловушка:
Сколько ты потеряла воинов,
Сколько буйных легло головушек!
Обманули тебя, наивную,
Знать, весной ты навеки венчана!
Не жалели тебя, любимую,
Убивали тебя, сердечная!
В небесах твоих -- очи синие,
И озера твои -- прекрасные.
Пусть заступится за Россию Бог!
Времена пусть уйдут ужасные.
Неразгаданной жизни тайны...
Неизведанной смерти крест...
Бродит март в синеве проталин.
В облаках я ищу ответ.
05.04.2024 г.
* * *
Русь
Воронье под тучей черной.
Навевает Север грусть.
Необъятною, просторной
Снится мне былая Русь.
Насылает злые беды
Чернокнижник-чародей.
"Сладка яблочка отведай...", --
Обольщает древний змей.
Вы туда ль коней погнали?
Эх, залётные гонцы!
Ждут тревоги и печали,
Рвутся в битву молодцы.
Шалой гривой развевая
На лихом своем коне
Князь великий рать сзывает
В битву!.. Помни обо мне!
Зов калики перехожей
Раздается вдалеке.
То ль рыдает ветер в пожнях,
То ль смеётся налегке.
Не причуда и не странность,
Не юродство и не грусть.
Восстает во снах нежданных,
Снится мне былая Русь.
11.09.2023 г.
