Шинкаренко Юлия - "Чашка горячего какао"

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Шинкаренко
Имя
Юлия
Отчество
Сергеевна
Страна
Россия
Город
Воронеж
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
Год
2022 - XII интернет-конкурс
Тур
1

Чашка горячего какао.
Чашка горячего какао. Ни горячего шоколада, ни кофе, а чашка горячего какао, которое пахнет молоком (хотя терпеть не могу молоко, но здесь этот запах приятен). Чем для вас пахнет какао? Для меня-мамой. Даже не так.
Пахнет ранним зимним утром, когда в доме печь еще не дала своего тепла, а лишь сама, остыв за ночь, боязливо нагревается, кряхтит. И тебе так тепло, так уютно в постели, только нос от холодного воздуха замерз. Лежишь до последнего, не встаешь, пока хватает сил лежать. А потом, как бы не решаясь покинуть прекрасный мир теплых одеяний, идешь на кухню: босиком, укутанный в одеяло, осторожно ступаешь по холодному полу, как будто прячешься или хочешь кого-то напугать. Мама подсыпает уголь в печку, шумит кастрюлей, полной воды для вечернего купания. При виде тебя начинает ругаться, говорит не баловаться, идти одеваться. Но так не хочется, ведь кто бы знал, что это сравнимо с потерей рая! И под ворчание мамы ты забираешься на стул и смотришь: мама заканчивает работу с печкой, моет руки, поправляет волосы… Какая она красивая! Вот бы она всегда была такой и не старела! Вдруг сладкий молочный запах бьет прямо в нос, живот предательски начинает требовать завтрака, но так не хочется одеваться! На счет «три» бежишь, спотыкаясь в комнату, скидываешь одеяло и запрыгиваешь в одежду.
Через мгновение сидишь за столом. Еще мгновение и ты пьешь эту сладкую шоколадно-молочную жидкость с бубликами. Еще мгновение и тебе уже 29 года. Ты живешь сам, пытаешься сам сварить себе какао, но выходит совсем не так, как у мамы… Тебе грустно и обидно, ведь ты старался, варил (честно старался!), но какао даже не вкусное. Поэтому идя на работу, покупаешь горячий шоколад или кофе, чтобы это было что-то другое, не какао. Чтобы не было обидно, что этот напиток не такой как в детстве. Что это совсем другой, купленный у автомата шоколад. Но как только выходные, поеду к маме. Пусть угостит меня какао…С запахом маминых рук.