Миллер Дарья - А как родители...

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Миллер
Имя
Дарья
Отчество
Сергеевна
Страна
Россия
Город
Курск
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
Год
2022 - XII интернет-конкурс
Тур
1

А как родители…
Весна. Семнадцать лет по счету моей дочери Варваре. Но ей некогда, все спешит куда-то: подруги, драматический кружок, музыкальная школа - и так ежедневно. А ведь когда- то и я была такой, легкой и беззаботной. Казалось, что вся жизнь впереди...
Вот подготовка к выпускному балу в школе, а затем экзамены, университет. И все замечательно, и желать большего не надо. А как родители? Конечно, радуются.
Знакомство с общежитием, шумная студенческая жизнь. Дух захватывает. На втором курсе избрана старостой этажа и в деканате доверяют. Хожу, важничаю.
А как родители? Конечно, рады. Вот тяжело только им - зарплату не платят. Дали часть зарплаты за первое полугодие 199...года сметаной. Чудные эти начальники, кому она нужна в деревне, где в каждом дворе корова и не одна. А дочь учить надо. В университете ведь учится. Перебиваются, но посылки со своего хозяйства и огорода передают.
Вот мне двадцать, и мама, по настоянию папы, едет в город за четыреста километров, чтобы порадовать дочь в ее День рождения такими любимыми с детства салатами и выпечкой. А дочь хоть и рада, но ждёт друзей на ужин. Они сейчас важнее.
А как родители? Вернувшись домой отпразднуют с младшими братьями, накрыв стол нехитрыми деревенскими «разносолами». Главное - у их студентки получился настоящий праздник.
Ведь она у них такая успешная.
Вот окончен университет, и доченька вернулась к родителям. В городе хоть и хорошо, но так и остался он чужим. Пошла на работу, вышла замуж. Уехала далеко.
А как же родители? Поднимают братьев, но тяжко вдали от доченьки. Звонки междугородние нечастые, только душу бередят и поговорить толком не успеешь, но хоть услышишь голос родной. Ждут и верят, посылочку шлют дочь и внучат не забывают...
И вот однажды, мой уютный мир должен был рухнуть, чтобы я задала себе этот вопрос: «А как же родители?» совсем по-другому.
Смерть близкого человека заставила задуматься о том, что жизнь - это хрупкий дар, и что одному Богу ведомо, когда должны эти ниточки оборваться.
А как же родители? Срочно...любыми путями к родителям. Их "малышке" тридцать, и внучки подросли. И нет больше сил жить вдали от них и страшно опоздать насладиться их теплом, их пониманием, их милым ворчанием.
Только теперь и то не до конца приходит осознание, того, что мы называем земной жизнью что-то очень хрупкое.
А как же родители? Теперь уже я с трепетом и волнением жду каждой встречи и понимаю, как много уже не вернуть. Не посидеть на коленях у папы, загадочно улыбаясь, потому что только он мог догадаться о первом поцелуе. Не поделиться «секретиком» с мамой, не вести с ней долгих разговоров о жизни. Не удивляться от того, что она знает даже мое будущее, ко-торое сложится совсем не так, как мечтается "глупышке-дочери".
А как же родители? В нашем бешенном ритме жизни остались только редкие встречи и ежедневно «Алло», «Здравствуйте», «Как ваши дела»?
Теперь уже я в их возрасте и начинаю понимать родителей, их тревоги, мечты. Теперь я шепчу их молитвы о том, чтобы Господь управил жизнь детей как должно, но желательно получше.
Только теперь я понимаю, что вселенская родительская любовь не знает предела.
Весна. Семнадцать лет по счету моей дочери Варваре. Но ей некогда, все спешит куда-то. А как родители?