Токарь Юрий - Беда

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Токарь
Имя
Юрий
Отчество
Евгеньевич
Страна
Украина
Город
Городок
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
Год
2022 - XII интернет-конкурс
Тур
1

Беда

Алинка. Именно так звали шестнадцатилетнюю дочку моей квартирной хозяйки, десятиклассницу, которая, несмотря на уже юный, а не детский свой возраст, в большей степени напоминала ребёнка. Хотя, встречались мне и люди возрастом за сорок, потрёпанные жизнью, но не потерявшие светлую наивность при восприятии мира. Дело вовсе не в хрупкости фигуры и какой-то первородной угловатости плечей девушки, а именно в её восприятии мира. Так вот, когда я открыл своим ключом входную дверь, то увидел, что дверь в комнату Алинки не заперта, а она сама лежит на диване, зарывшись лицом в подушку, с растрёпанными волосами, которые на фоне белой наволочки казались слишком уж чёрными. По сдавленным всхлипам стало ясно, что произошло
что-то трашное.
"Неужели с мамой её?",- мелькнула почему-то сразу у меня мысль. Будучи педагогом, мог ли я не подойти к Алинке, которую воспитывала одна мама. Отец девушки имел другую семью. Может поэтому она относилась ко мне то ли как к отцу, то-ли как к старшему брату, или, может, просто как к доброму человеку. Ей явно не хватало в жизни человеческого тепла. Так или иначе, но я зашёл в комнату к Алинке, не спрашивая её разрешения, сел на диван возле неё и начал, насколько мог нежно, собирать растрёпанные её волосы и гладить девушку по голове. Но она как-бы не чувствовала этого, даже не попыталась повернуться ко мне лицом. Я ничего не спрашивал, понимая, что Алинка сама расскажет, что случилось, если посчитает это нужным. Так оно и вышло.
- Диана погибла, - через несколько мгновений выдавила из себя девушка.
- Ди-а-на, - медленно повторил я, пытаясь понять, о ком идёт речь. Ведь некоторых подружек Алинки я знал, помогая иногда её одноклассницам, зашедшим в гости, с их домашними заданиями по математике и физике.
Как бы почувствовав ход моих мыслей, Алинка еле слышно произнесла:
- Она не из моей школы. На год старше меня. Мы совсем недавно познакомились, но стали лучшими подругами,- девушка будто осеклась и через секундную паузу поправила себя,- были лучшими подругами. Она разбилась на машине.
Я всё продолжал гладить Алинку по голове, а щедрое летнее солнце, проникающее в квартиру через открытую дверь балкона, прикасалось лучами к её простенькой футболке и фирменным джинсам, купленным, правда, на секонд-хенде.
Вдруг девушка заговорила быстро, как бы боясь, что её перебьют:
- Мы с Дианой познакомились в модельном агентстве около месяца назад. Она тоже живёт, ой..., жила с мамой только. Отец погиб у неё. Денег никогда у девочки не было. Только на маршрутку. Надеялась, заработать там, в агентстве. А вчера её и меня один мужик, лет тридцати пяти, может чуть старше, который, не знаю почему, оказался на просмотре нашем, пригласил нас обеих в ресторан. Вы понимаете? В настоящий, дорогой ресторан, не в Мак -Дональдс, а в тот, который на набережной, ну возле развилки, внизу там, Вы знаете.
-Знаю, - коротко ответил я,- и вы пошли с ним ?
- Да, он увёз нас на своём БМВ, прямо из агентства. Но он же трезвый был тогда ! Он был трезвый, - почти закричала девушка куда-то в потолок, а затем опять упала лицом в подушку и начала рыдать. Теперь уже не всхлипывать, а рыдать.
Тут я, всё-же, не стал молчать. Понимал, что легче будет Алинке, если она выскажется, а потому спросил:
- И что в ресторане ?
- Ой, там столько всего такого, я и не знаю как все те блюда назывались, и все на серебре и хрустале. А напитки... Нет, я не хотела пить, только бокал вина пригубила, а так коктейли всякие пила безалкогольные...., или я думала, что безалкогольные. А Дианка..., ну, ей хотелось же только попробовать, и ликёр, и коньяк сумасшедше-дорогой, и ещё что-то в цветной бутылке. А потом...
"Конечно",- мелькнула у меня мысль,- "девушки, выросшие на картошке и макаронах были потрясены и изобилием блюд, и самой аурой престижного ресторана. Разве могли они понять, что весь этот пустышный блеск был обманом. Да, что девушки, а сам то, и друзья мои, всегда ли мы отличаем обман от правды?"
Снова я подтолкнул вопросом Алинку к продолжению:
- Так что потом ?
- Мужчину этого звали Виталий, по-моему, так. Я и не запомнила точно его имени. Помню только, как он рассказывал, что у него ребёнок четырёхлетний есть и жена его с ребёнком этим дома сидит. А у него бизнес какой-то. Потом он дал мне деньги на такси и сказал, чтобы я ехала домой. А Диане помог подняться из-за стола, приобнял её за талию. На ней белое платье было. Красивое. Как у невесты. Как-то небрежно Виталий бросил деньги на стол, кивнув официанту. Там же, в ресторане, его, как я поняла, все знали. В общем, пошли они с Дианой к машине. Но я же видела, что он пьяный. Почему я не остановила её? Почему мы не уехали вместе на такси ?- Алинка опять закричала в потолок.
Я проснулся к руке девушки и тихо сказал:
- Поплачь, так будет легче, поплачь.
Но она продолжила:
- Там на развилке столб бетонный стоит. Огромный такой столб. Ну и они в него, на БМВ , въехали. Диана погибла сразу, а мужика того "скорая" забрала. Это я узнала только час назад. Потому что Диана же трубку не брала. Не бра-ла. И не возьмёт. Я позвонила её маме, она всё и рассказала, каким-то голосом. Не знаю. Каким-то как из другой вселенной...
- Поплачь, Алинка, поплачь,- повторил я и прикоснувшись ладонью к голове девушки встал с дивана и вышел из комнаты, прикрыв за собой дверь. Мог ли чем-то ещё помочь девушке в те минуты? Не знаю...
Юрий Токарь, 16 июня 2021