Исупова Татьяна - Мое маленькое чудо

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Исупова
Имя
Татьяна
Отчество
Владимировна
Страна
Россия
Город
Курск
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
Год
2022 - XII интернет-конкурс
Тур
1

МОЕ МАЛЕНЬКОЕ ЧУДО.

На дворе конец сентября, но осень радует теплом и хорошей погодой. Нет, не радует, а скорее радуется… Радуется тому, что к нам, пусть и ненадолго, вернулась Курская Коренная чудотворная икона Божией Матери «Знамение». Сегодня я первый раз иду крестным ходом с великой святыней из Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни в Знаменский мужской монастырь Курска.
Каким будет этот путь для меня? Нет, я не думаю о том, тяжело ли будет идти или нет, будет ли ясная погода, или дождливая. Все мои мысли о том, хватит ли у меня сил донести свою боль и надежду.
Три месяца назад родилась моя кроха. Она родилась в страхах, переживаниях, в плохих прогнозах врачей и моих постоянных молитвах. Я ни разу не держала ее на руках, ни разу не обняла ее, не поцеловала.
Хотя, о чем я? Разве это главное? Конечно, нет. Она жива, и это- счастье! Я могу прийти в реанимацию и подержать мою девочку за ее крошечный пальчик, погладить по ножке, просто посмотреть на нее. Медсестры и врачи знают ее лучше, чем я, видят ее чаще, чем я и ухаживают за ней они, а не я. Это очень тяжело осознавать, но не это главное. Главное, что мой ребенок жив! Просто нужно, чтобы она сама начала дышать. Вот уже три месяца мы ждем этого каждый день… В моей голове постоянно одни и те же мысли: «Что я могу? Как я могу помочь? Что мне нужно сделать?» Никто не дает ответ на эти вопросы. НИКТО!!!! Врачи стараются и делают все, что от них зависит, но никаких прогнозов они не делают. Кстати, врачи и медсестры, работающие в детских реанимациях – потрясающие люди, неравнодушные профессионалы своего дела. Наверное, я буду помнить их всегда, и только с безграничным уважением и благодарностью.
Мне, как и всем желающим мамам, разрешили принести иконки и даже святую воду, которой медсестры сами смазывают ручки и ножки мой девочке. Для меня это очень важно. Важно, потому что я надеюсь только на Божью милость. Иногда меня охватывает страх: я боюсь, что Господь меня не услышит и заберет мою девочку. Эти ужасные мысли я отгоняю молитвой, которая дает мне силы. Никогда еще я столько не молилась, и никогда еще я не встречала столько добрых людей.
Где-то месяц назад в храме Вознесения Господня одна женщина посоветовала мне сходить в храм Всех Святых к отцу Анатолию. Вроде бы батюшка прозорливый, к нему многие ходят за помощью. Пошла и я. Но я не хотела идти к нему как к какому-то ясновидящему и спрашивать о судьбе своего ребенка, мне казалось это совершенно недопустимым. Мне хотелось, чтобы батюшка дал совет, что мне нужно сделать, чтобы я помогла моей крохе. Отец Анатолий оказался маленьким, худеньким и очень пожилым. Он сказал, что все будет. Я стала переспрашивать, уточнять, просить совета, потому что боялась, что он не понял всей серьезности моей ситуации. Это сейчас я понимаю, что батюшка не только понял, но и видел, что было до, что есть сейчас и что будет после. Он меня обнадежил и оставил в душе след маленького чуда.
Чуда я жду и от нашей иконы Божьей Матери «Знамение». До крестного хода ее возили по больницам, в том числе заносили и в реанимацию, где лежала моя девочка. Почему – то в моей душе была уверенность, что Божья Матерь нас не оставит. Тогда я уже четко понимала, что мне необходимо идти крестным ходом и просить всю дорогу о милости. Почему-то я поехала именно в Сергиево-Казанский собор. Я стояла и рыдала перед иконой «Знамение», умоляя Божью Матерь разрешить мне пройти этот путь от Коренной пустыни до Знаменского собора. Ко мне подошел батюшка с очень добрым лицом и сказал, что все будет хорошо. Я подумала, что это знак того, что и правда все будет хорошо.
И вот я здесь. Приехала рано утром, приложилась к иконе, помолилась и теперь иду вслед за нашей великой Святыней. На душе удивительные чувства любви, добра, веры и надежды. Я прошу, я молю каждую секунду о моей девочке. Скоро мы дойдем до села Тазово, где будет остановка, и я смогу позвонить мужу, он должен поехать в больницу к нашей крохе. Только бы он не сказал, что ей стало хуже, как было много раз. Только бы хорошие новости!
Мы пришли, я звоню мужу. Он только что вышел из больницы, врач отругал его за грязные руки и не пустил к ребенку, но сообщил хорошую новость: наша доча сегодня сама, без аппарата, начала дышать. Ей еще нужен кислород, сатурация без него падает, но это не так страшно, потому что она справляется без ИВЛ. Я стою и не знаю, что сказать. Как будто это во сне, как будто не со мной. Из глаз катятся слезы. Слезы благодарности милостивому Богу и Пресвятой Богородице, нашей Заступнице. Я еще не знаю, что будет дальше, но есть чувство, что все будет хорошо, и я на правильном пути, с которого никогда не стоит сворачивать. А еще я понимаю, что покуда Пресвятая Богородица будет позволять мне ходить крестным ходом, я всегда буду это делать. Не для того, чтобы что-то просить, а для того, чтобы благодарить. А благодарить есть за что.
Говорят, что о чудесах, сотворенных Богом, не стоит рассказывать людям в это не верящим. Они перевернут все из духовного в материальное и получится, что чуда не было и вовсе. Да, кто-то, прочитав мои воспоминания, подумает, что это было не чудо, а просто подействовало лечение или пришло время, или еще что-то. Каждый волен думать так, как считает нужным. А я твердо знаю, что в моей семье Господь по своей милости сотворил настоящее чудо, за которое я буду благодарна до конца своих дней.