Волкова Елена - Рассказ "И так будет вечно..."

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Волкова
Имя
Елена
Отчество
Александровна
Творческий псевдоним
Муза
Страна
Россия
Город
Коломна
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
ВУЗ
КПИ
Год
2022 - XII интернет-конкурс
Тур
1

Рассказ
«И ТАК БУДЕТ ВЕЧНО…..»
Неожиданно ветер принёс маленькое семечко в ухоженный сад и опустил его в одном из самых романтических уголков на клумбу, где росли красивые цветы.
Из семечка пробился стебелёк.
Он стал быстро тянуться к свету и теплу.
Однажды он огляделся и увидел, что вокруг всё так ухожено: дорожки сада аккуратно посыпаны песком, а рядом растут необыкновенные, божественно-красивые цветы.
И стебелёк с искренней, нескрываемой радостью закивал всему этому великолепию своим бутоном.
В один прекрасный день бутон на нашем стебельке распустился и показался цветок – нежный, но дикий.
Сорняк – так называют такие цветки.
Но, ведь, и сорняки, бывает, радуют наш взгляд простой, и а то же время, необъяснимо-чарующей красотой и неповторимостью...
Случилось так, что лишь один человек – художник, гулявший в саду, увидел и оценил эту девственную красоту и простоту.
Он, втайне от всех, стал ухаживать за этим цветком. Он поливал и подкармливал почву, на которой рос цветок, он укрывал свой цветок от палящих солнечных лучей, оберегал от холодных порывов ветра и от крупных капель дождя.
И не знаю, что доставляло ему большее удовольствие и радость: сам цветок, или то, как он его оберегал?!
Художник восхищался и радовался, глядя на свой цветок. Он полюбил его.
Он оберегал его, как частицу себя, как маленький кусочек свободы, независимости, самобытности в самом себе. Потому, что в этом маленьком цветке, в этой маленькой частичке свободы и независимости от человеческих, общепринятых постулатов, законов цивилизованного Сада, в этом слабом, но, в тоже время, очень ярком лучике, неожиданно проникшем в его жизнь, он узнавал самого себя, свои несбывшиеся мечты, несостоявшиеся надежды, встречи и ожидания...
Этот маленький цветок стал для художника чистым источником, дарующим искру вдохновения, верности, добра, чистоты, света и независимости, дарующим искру вечности!
А цветок, казалось бы, понимал, что его любят и отвечал своему благодетелю и новому другу тем же.
Каждое утро, как только солнышко выглядывало из-за горизонта, из бутона, расправляя свои нежные лепестки, появлялся цветок.
Он умывался капельками хрустально-прозрачной росы и кивал своему другу, как будто хотел сказать: «Здравствуй! Какое замечательное утро, как хорошо жить, любить и быть кому-то нужным в этом мире!»
И ему казалось, что всё вокруг замечательно. Он кланялся цветам, кустам, он кланялся солнышку и ветру, он радовался жизни! Он искренне любил всё, что его окружало. Он был чист, добр, приветлив и считал, что все и всё, что его окружает, будет вечно.
Он не знал еще, что все и всё, что окружает его – это, отнюдь, не весь мир и, что в огромном мире вокруг, существует и зло, и предательство, и жадность, и гордыни, и интриги...Всё это еще предстояло узнать нашему маленькому цветку...
А пока, он улыбался и радовался всему вокруг, и дарил радость своему другу, который каждое утро приходил к нему, чтобы поздороваться и уберечь свой маленький цветок от всего недоброжелательного и злого.
Так шли дни и месяцы...
Пока кто-то из хозяев не обнаружил, что в саду, где всё так ухожено, где у всех и всего есть своё место и время, куда не допускают посторонних, где царят строгие законы неприкосновенности и чёткой иерархии...пока кто-то не увидел (О, какой ужас!), что на самой красивой клумбе, рядом с «элитными» цветами пробился, пробился и посмел вырасти, и распустить свой бутон, простой полевой цветок, семечко которого принёс вольнолюбивый ветер-непоседа.
Пророс сорняк – так люди называют такие цветки!
Да как он посмел!
Да кто допустил!
Какое безобразие! Какой стыд!
Позор Саду!
Наш цветок не понимал, что случилось! Почему вокруг него столько суеты и разговоров?!
Он ведь такой же, как другие цветы: он вырос из земли, у него, как и у всех других цветов, есть стебелёк, листочки и бутон, каждое утро распускающий лепестки. И лепестки его так же нежны и свежи, как лепестки всех окружающих его цветов.
Почему же люди не улыбаются ему в ответ?
Наш цветок с наивным интересом и, даже, любопытством наблюдал за окружающими...
Ведь это было его первое знакомство с хозяевами прекрасного сада. С теми людьми, от которых зависела его судьба, с людьми, которые решали: есть ему место в этом райском уголке, или нет!
Было непонятно, почему его появление вызвало у этих людей столь резкую и негативную реакцию?
Казалось, цветок говорил:
«Я вас всех очень люблю!
Давайте познакомимся поближе!
Мой друг – художник, расскажет вам какой я хороший и добрый!
Я не буду вам мешать!
Я хочу быть вашим другом!»
И вдруг, среди людей цветок увидел художника, увидел того, кто ухаживал за ним, того, кто делился с ним своими мыслями, мечтами и надеждами.
Художник подошёл к цветку. Казалось, он был растерян и чем-то встревожен...
Цветок кивнул своему другу и замер в ожидании ответного приветствия, но вместо приветливого: «Здравствуй, дорогой цветочек!» - художник взял в руки лопату, подцепил немного земли вокруг нашего цветка, приподнял и на лопате понёс куда-то своего маленького друга.
Он вынес цветок прочь, за высокую ограду необыкновенного сада, ставшего для нашего маленького цветка почти родным. С тяжёлым сердцем, посадив свой цветок за оградой, около пыльной дороги, художник с грустью сказал ему:
«Прости, мой маленький друг! Но у людей свои понятия о красоте и значимости, свои идеалы! Ты для них всего-навсего простой полевой цветок, волей судьбы занесённый в сад, где нет места таким, как ты, где выращивают и ухаживают лишь за сортовыми цветами. Твоё место в поле, среди трав и сорняков, там, где гуляет чистый, вольный ветер, там, где летают бабочки и мохнатые пчёлы, там, где свободно и вольно может расти любое растение, семечко которого, занесёт ветер... Ты ведь не изнеженный тюльпан или гладиолус, ты такой цветок, каких тысячи!
Ты – дитя вольной природы и должен вернуться к природе!
Люди, они не ценят простую красоту и чистоту!
Людям надо выращивать сортовые цветы, чтобы срывать их и ставить в вазы, украшая свои жилища. Потому, что так принято!
Потому, что у людей свои эталоны красоты!
И это их законы!
И так будет вечно!
Тебе ещё повезло, что у тебя есть я! Именно я спас тебя от смерти и ты должен быть мне благодарен!»
Сказав это, художник ушёл, закрыв за собой калитку...
Цветок и не понял, что с ним произошло...
Он не понял, что в той жизни за оградой, в необыкновенном, ухоженном саду, который по большому счёту, мало чем отличался от луга, леса или поля....разве, что там не витал дух неограниченной свободы, доброты и искренности, там всё подчинялось скучным законом человеческого эгоизма и диктатуры садоводчества...,он не понял, что в той жизни за оградой, ему нет и никогда не будет места!
Его выбросили, потому, что он такой же, как тысячи цветков-сорняков, растущих вдоль дорог, на полях и лугах этого огромного мира!
Он не сортовой!
Он простой цветок без имени и рода!
И каждый вечер он будет ждать своего друга-художника, чтобы пожелать ему «Спокойной ночи!», а с восходом солнца, он распустит из бутона свой нежный цветок, расправит лепестки, умоется хрустально-прозрачными капельками росы и закивает, как будто говоря:
«Здравствуйте!
Какое замечательное утро!
Как хорошо жить, любить и быть кому-то нужным!»
Бедный маленький цветок многого не понял из того, что ему было сказано сегодня!
А может быть это к лучшему?
Ведь закон Природы един для всех живущих на земле!
Всё живое прекрасно, хотя бы потому, что жизнь – это главное богатство!
И кем бы ты ни родился – простым полевым цветком, или сортовым, тепличным – ты дышишь, ты растёшь, ты живёшь!
Твои лепестки нежны и свежи!
Всё, что сотворила Природа – это чудо!
Жизнь – это чудо!
И не важно, кем быть!
Главное, – каким быть!
И не важно, вырос ты в поле или в теплице – важно, что ты искренен, ты чудесен, ты нежен, а главное – ты н у ж е н!
Важно, что бы ты цвёл и радовал собой окружающий тебя мир: будь то луг, поле, горы, сад или оранжерея!
Важно, что ты есть неотъемлемая частица этого огромного мира!
И если хоть один человек улыбнётся, взглянув на тебя – это и есть смысл, это и есть тот результат, ради которого можно и отказаться от необыкновенного Сада!
Это и есть радость!
Это и есть красота!
Это и есть правда жизни!
Это и есть Природа!
И так будет в е ч н о!

г. Коломна, Елена Волкова.