Власова Влада - Мое любимое произведение А.Т. Твардовского

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Власова
Имя
Влада
Отчество
Владимировна
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Возрастная категория
Молодёжно-студенческая — до 25
ВУЗ
Санкт-Петербургский государственный университет
Год
2022 - XII интернет-конкурс
Тур
1

Моим прадедам, прошедшим всю Великую Отечественную Войну и вернувшимся домой к своим семьям, посвящается

Поэма А.Т. Твардовского «Василий Теркин» стала поистине народным достоянием, некоторые ее строки стали афоризмами. В чем же секрет популярности произведения?
Василий Теркин – рядовой солдат, душа компании, балагур и весельчак. Поможет и подскажет, когда это необходимо, не бросит товарища в беде и всегда выручит. В каждой главе с ним происходят разные передряги – то он получает ранение, то поднимает своим товарищам настроение, играя на гармонике, то заходит в гости к старому солдату и его жене, где получает теплый прием.
Порой непонятно что же такого необычного в этом герое, за что он так любим народом. Ответ прост – Василий Теркин является собирательным образом русского солдата, недаром поэма по-другому называется «Книга про бойца». Таких «Василиев Теркиных» на фронте было очень много и все они воплотились в этом образе. Мы можем увидеть у героя черты настоящего русского солдата, черты народного характера – патриотизм, неиссякаемую волю к победе, желание помочь ближним всеми способами, от игр на гармонике до перевязывания ран. Особенной чертой этого литературного персонажа я считаю его отношение к мирному населению: безграничное желание их защитить и уберечь от врага.
«Книга про бойца» - нерукотворный памятник героизму русских солдат во время Великой Отечественной Войны. Ведь только русский солдат, пережив столько бед на фронте, смог сказать, что ему не нужен орден, он согласен на медаль. Именно поэтому я считаю «Василия Теркина» своим любимым произведением о Великой Отечественной Войне.