Рундквист Антон - Миша

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Рундквист
Имя
Антон
Отчество
Николаевич
Страна
Россия
Город
Екатеринбург
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
Год
2022 - XII интернет-конкурс
Тур
1

Ох, и давненько же мы все не собирались за одним столом! Оно, конечно, неудивительно, ведь нам нынче уже не по двадцать лет и у каждого свои заботы. Хорошо хоть, повод удачный подвернулся: Илюха наконец-то вернулся из-за бугра. Вот Рита с Толиком и позвали к себе гостей.
– Э-э… – в качестве вступления произнесла хозяйка. – Налетайте, не стесняйтесь! У нас здесь только-только доставленная пицца, тарелка с фруктами, жаренные гренки с селёдкой, оливье, отварной картофель, домашние куриные котлеты и – специально для Наташки – чечевичная похлебка с томатами.
– Спасибо, – поправив очки в тонкой оправе, поблагодарила Наташа и на всякий случай пояснила для несведущих: – Я уж месяца три как перешла на веганскую диету.
– Правда? – удивился Серёга. – И Денчик тоже? Смотрю, он у тебя здорово похудел.
– Скорее, постройнел, – поправила Наташа, бегло взглянув на своего слегка осунувшегося парня. – Но я его ни к чему не принуждаю.
– Нет-нет, – подтвердил хищно уставившийся на тазик с котлетами Денчик. – Я по-прежнему всеядный. Пускай и с переменным успехом…
– А ещё мы дважды в неделю ходим на йогу, – похвасталась Наташа. – Нам полезно. А то Денис работает в офисе с утра до вечера – никакой двигательной активности!
– Эт мне знакомо! – по обыкновению громко пробасил здоровенный Толик, сопроводив сказанное демонстративным похлопыванием по отчетливо выступающему животу.
– Так вот, – слегка недовольная тем, что её перебили, продолжила Наташа, – йога позволяет нам обоим оставаться в тонусе. А на выходные мы ездим на дачу к родителям. У нас там как раз на днях редис поспел…
– А отдыхаете-то вы когда? – поинтересовался Илюха.
– В смысле? На даче и отдыхаем.
– Согнув спину и под палящим солнцем?
– Ой, да нам же это в радость! Скажи им, Денис.
– А? Да-да. Определённо в радость…
– А ты, Илюха, – решил сменить тему Толик, – в Японии-то, небось, порядком отвык от нашей пищи?
– Да не особо. У них, во-первых, и собственная кухня довольно разнообразна, а во-вторых, они и европейской отнюдь не чураются. В Токио нетрудно найти место, где можно нормально похавать.
– Ага. Похавать риса, суши и рамена! – «Удачную» шутку Толик сопроводил раскатистым смехом, от которого будто бы даже стены затряслись.
– Тс-с! – шикнула на него Рита. – Ты давай потише, иначе соседи опять жаловаться будут, мол, мы тут слона оперируем без анестезии. Лучше б за гостями поухаживал – они сами накладывать почему-то стесняются. Илюш, тебе чего положить?
Илюха посмотрел на неё: курносая, голубоглазая красавица-блондинка почти не менялась с возрастом, не считая пары морщинок, да и те порождены исключительно смехом и улыбками. Рита вообще по жизни отличалась каким-то необъяснимо неиссякаемым оптимизмом. Илюхе она ещё с универа нравилась, о чём кое-кто из нас внутренне догадывался. Но, увы-увы, гораздо более напористый Толик его опередил.
– Котлету и немножко картошки, пожалуйста, – проговорил Илюха, протягивая Рите пустую тарелку.
– Кому что налить? – обратился к присутствующим Толик. – Есть минералка, соки, пиво, коньячок…
– Я, к сожалению, за рулём, потому обойдусь соком, – отозвался Серёга.
– Я тоже им ограничусь, – присоединилась к мужу Яна. – Мне ещё ребёнка кормить.
– Кстати, как у Наденьки дела? – спросила Рита.
– У неё-то отлично. Зато нам с Серёжей приходится попотеть. Спим мы мало, а забот куча. Серёжа весь день пашет как проклятый, я с дочкой вожусь…
– Ага, жена, ребёнок, ипотека, – перечислил Серёга, – отдыхать некогда. К счастью, меня повысили на той неделе до старшего менеджера по продажам. Дайте чуть-чуть времени, и должность замдиректора у меня в кармане.
Говоря о карьерных перспективах, он аж начинал светиться, а выдающие хронический недосып мешки под глазами и наметившаяся на лбу залысина в этот момент словно бы переставали перетягивать внимание собеседника, отчего гладковыбритое лицо временно возвращало себе юношеские черты.
– И чем же вы торгуете? – полюбопытствовал Илюха.
– А чем придётся. Да и без разницы на самом-то деле. Для продвижения по службе важнее себя правильно преподнести, ты – единственный имеющий значение товар. У меня вроде неплохо получается.
– В любом случае, – заметила Рита, – здорово, что вы с Яной сумели к нам наконец-то выбраться. А то мы с вами в настолки, кажется, последний раз ещё до вашей свадьбы играли.
– Наверно, – согласилась Яна, мечтательно покосившись на стопку коробок, сложенных на стоящей рядом с обеденным столом тумбочке. – Мы в принципе редко куда-то ходим. Но вот сегодня решились: Наденьку оставили дома с моей мамой и рванули к вам.
От нас, разумеется, не укрылось её отчаянное желание в кои-то веки прихорошиться для столь нечастого выхода в свет: она тщательно накрасилась, наведалась в парикмахерскую, надела яркое платье. Тем не менее за впечатляющим фасадом всё равно проблёскивали признаки хронической усталости молодой матери.
– Ладно, – подытожил Толик, – с вами, двумя трезвенниками поневоле, понятно. Денчик? Налить тебе коньяку?
– Не стоит, – отказалась Наташа. – Нам завтра с утра в сад надо. Кроме того, мы с Денисом в целом стараемся вести максимально здоровый образ жизни.
– Ясно… Здоровье – штука важная. Я и сам пытаюсь курить бросить – дыхалка чё-то совсем никакущая стала. Однако тяжко. Особенно когда все вокруг тебе затянуться предлагают. К радости моих лёгких, я сейчас в основном по удалёнке работаю, и некому меня длительными перекурами соблазнять. Ну, ок. Илюха, на тебя моя последняя надежда.
– Мне совсем чуточку плесни. Не хочу завтра на утреннюю пробежку с чугунной головой отправляться.
– М-да, как-то мы изрядно кураж подрастеряли, – задумчиво почесав пышную чёрную бороду, с грустью констатировал Толик и потянулся за бутылочкой с коньяком. – Раньше могли всю ночь напролёт пить и танцевать, а на следующий день запросто пойти в парк на аттракционах кататься. А теперь лишь иногда кто-то типа Миши – вы же знаете Мишу – способен тряхнуть стариной и устроить грандиозную попойку, перетекающую в захватывающее приключение. Помню, он однажды пригласил приятелей на хату. Без понятия, чего и с чем они там намешали, но в результате получилось весело. И соседи им по батарее колотили, и менты приезжали, и с балкона люди вдоволь попрыгали – спасибо, со второго этажа да в мягкий сугроб, – и занавески подпалили, и мимо толчка поблевали, и девчонки с парнями успели, так сказать, наладить близкие отношения… А на рассвете Миша, немного очухавшись, вспомнил про родителей, которые должны были к нему в обед заглянуть. Чего и говорить: квартирка после бурной гулянки к визиту предков оказалась определённо не готова. И тут такой кипиш поднялся! Миша принялся срочно будить отдыхающих товарищей. Тряс их изо всех сил. Орал: «Я здесь всё заминировал, ща взорву!»
Не выдержав, Толик вновь заржал, точно бешеный конь. Неоспоримый факт: громче, чем смеётся, наш друг только храпит или чихает.
– Вот ты над ним угораешь, – пожурила его Рита, – а он всё-таки сумел ребят растормошить, и вместе они в итоге порядок в доме к полудню навели. Миша в этом плане большой молодец.
– В плане исправления собственных косяков? – уточнил Серёга.
– Необязательно собственных. Да, во время вечеринки он горазд устроить свинарник. Но на трезвую голову Миша – истинный блюститель чистоты и порядка. У парня по-настоящему золотые руки и такое же золотое сердце. Если надо что-то починить, приколотить или собрать, обращайтесь к Мише. Про уборку я и вовсе молчу. Слышали историю о том, как он организовал спонтанный субботник в парке?
– Он тогда вроде бы гулял со своей девушкой, – подтвердила Яна.
– Точно! Идут они, значит, рука об руку вдоль скамеек, и вдруг Миша замечает на газоне несколько пивных бутылок в метрах пяти от ближайшей мусорной корзины и, охваченный негодованием, спешит их подобрать. В процессе он обращает внимание на остальной раскиданный по парку мусор: вон полиэтиленовый пакет валяется, а вон – обрывки бумаги. Знаете присказку из старого мультика: «Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится»? Миша, видать, руководствовался тем же принципом: начал со сбора пивных бутылок, затем углядел пакет, потом бумагу и постепенно вошел во вкус. Примерно полчаса спустя к его спонтанному крестовому походу против загрязнения окружающей среды присоединились прочие граждане. Вскоре парк уже сиял кристальной чистотой. По-моему, очень круто!
– А девушка, с которой он гулял, – спросила Яна, – это, случайно, не та же, которая впоследствии ушла от него к какому-то типа крутому бизнесмену?
– Ага, та самая.
– Ох, – вздохнула Яна. – Мне его так жалко…
– Да ладно! – удивился Серёга. – Чего водиться с неадекватным парнем, готовым бросить тебя во время свидания, чтобы, прошу прощения, прибраться в парке?
– Миша хотел поступить правильно, – возразила Рита. – И если девушка не смогла этого оценить, то, вероятно, она его и недостойна. Думаю, для Миши их разрыв обернулся в результате к лучшему.
– Тем более, – добавила Яна, – ушла-то она, по-видимому, не из-за случая в парке, а потому что жадная до денег стерва.
– Скажешь тоже! – отмахнулся Серёга.
– А как её ещё назвать? Миша из кожи вон лез, лишь бы удовлетворить подружкины отнюдь не скромные запросы. Бедняге пришлось кредитов понабрать – выше крыши! Он ей и украшения дарил, и платья, и телек новый 4К… А девке всё мало казалось. И когда она Мишу выдоила без остатка, тут же отыскался вариант поперспективней в виде зажиточного коммерсанта.
– Жизнь сурова, – философски изрёк Серёга. – Миша просто-напросто не выдержал здоровой конкуренции. Всё честно: не в силах содержать свою женщину – давай, до свидания. Не стоило откусывать больше, нежели ты в состоянии проглотить. Жестоко? Да. Зато впредь ему наука будет. Хотя такой недотёпа, как Миша вряд ли извлечёт правильный урок. Ведь ему предоставлялся шанс неплохо устроиться. Ты, Рита, верно же заметила про золотые руки. И в тачках Миша разбирается отлично. Вот ему незадолго до разрыва с его девушкой и предлагали место в автомастерской с приличной зарплатой, а он, дуралей, отчего-то заартачился. Правильно, лучше целыми днями бездельничать, сидеть на диване и играть в приставку, попутно копя горы кредитов, а не делом заниматься.
– Постой, – вмешался Толик. – Про мастерскую я тоже слышал. И с ней, кажись, некая мутная история связана. Поговаривали, дескать, тамошний хозяин – знатный жулик. У них обычной практикой считался развод клиентов на бабки. Типичная ситуация: пригоняешь машину масло сменить, а тебе потом счёт выставляют, словно авто проапгрейдили до космического корабля. Короче, недобросовестные ребята.
– Потому-то Миша к ним и не захотел наниматься, – подхватила Рита.
– Не зна-а-аю, – протянул Серёга. – Ради любимой девушки мог бы и потерпеть. Отмазки это – лишь бы не работать. Ответственность на себя банально брать неохота.
– Ой, да с ним всегда так! – подтвердила Наташа. – Вспомните, как он из вуза внезапно отчислился, причем с бюджета! Учился, учился, и вдруг на тебе: забрал документы и в армию отправился служить. Искренне не понимаю людей, готовых любое важное дело взять и бросить на полпути. Ненадёжные они.
– Хм, а я считала, Миша изначально служить хотел, – поделилась соображениями Рита. – Но ему вроде как по здоровью долго не разрешали, а когда разрешили, он сразу и отчислился.
– А доучиться-то ему что мешало? – недоумевала Наташа. – Я солидарна с Сергеем: проблема в Мишиной паталогической безответственности. И недисциплинированности.
– Да хорош придираться! – примирительно призвал Толик. – Парень за мечтой погнался. Согласен, служить в армии – не самое распространённое среди юношей желание, однако и немало из них его разделяют.
– Ха, мечта! – усмехнулась Наташа. – Глупость и ребячество! Кому-то элементарно взрослеть страшно, вот и выдумывают всякие отговорки, меняя образование и карьеру на игру в войнушку. А почему нет? В горячую точку едва ли направят, но из автомата пострелять дадут. Плюс кормить будут регулярно и, что немаловажно, бесплатно.
И тут – довольно для нас неожиданно – подал голос Денчик, до того молча уплетавший котлеты с картошкой:
– Да не. Мечтать – нормально. А воплощать мечты – ваще супер. Миша – красавчик. Не каждому хватит смелости сорваться с насиженного места, повинуясь исключительно сиюминутному импульсу. Миша же, не задумываясь, бросил дурацкую работу и при первой возможности укатил на Север вместе с полярной экспедицией.
– А где он работал? – спросил Толик.
– Фиг его знает. Не в автомастерской точно. Чё-то, связанное с рекламой. Или вроде того. Не суть. Занимался он в любом случае какой-то дичью, а потом приятель позвал его с собой на Северный полюс, и Миша тотчас вскочил и помчался навстречу приключениям. Говорят, бороду роскошную отрастил.
– За бороду – респект! – оценил Толик.
– Мне она, увы, по должности не положена, – посетовал Серёга.
– А я не люблю ни бород, ни усов, – поспешила отметить Наташа, предварительно бросив осуждающий взгляд в сторону Денчика, не удосужившегося с утра сбрить тонкую щетину. – Они колются неприятно.
Образовавшуюся после разговора о лицевой растительности короткую паузу быстро прервал Илюха:
– Я, наверно, и впрямь изрядно подзадержался в Японии. Пока меня не было вы все, походу, познакомились с очень интересным персонажем. И, получается, я здесь единственный не имею ни малейшего представления, о каком таком Мише идет речь.
– Ну, Миша – это… это Миша, – не сумела привести лучшего объяснения Рита.
– Он приятель Толика, – подсказал Серёга.
– Не совсем, – поправил Толик. – Я о нём знаю через Денчика.
– А мне про него Наташка рассказывала, – отозвался тот.
– Ага, значит, он Наташкин знакомый, – резюмировал Толик. – Дело закрыто!
– Минуточку, – остановила его Наташа. – Я о Мише впервые от Яны услышала.
– А я – от Риты, – припомнила Яна.
– А я… а я… – растерялась Рита. – Либо от Серёжи, либо от Толика…
– Стоп, – прервал её Илюха. – То есть никто из вас с ним лично не знаком?
– Не, ну как… – проговорила Яна. – Серёжа вроде бы с ним встречался…
– Лично – никогда, – возразил Серёга. – Вот Толик…
– Неа, – помотал головой Толик.
– Ок, – неуверенно произнёс Илюха. – А как хоть его фамилия?
– Погоди, ща вспомню… Миша… Миша… Шадрин?
– Нет, Шадрин – это Слава с Вторчермета, – поправила Рита. – А Миша… Гм… Забавно... я не знаю.
– И я.
– И я.
– Я тоже.
– Без понятия.
– А его друзья? – продолжал допытываться Илюха. – Бывшая девушка? Их-то вы знаете?
– Кого-то из них – точно, – согласился Толик. – Но кого конкретно?.. Затрудняюсь сказать. Да и какая разница, в конце-то концов?
– Э-э… – не нашёлся с ответом Илюха. – Пожалуй, никакой…
Мы немного помолчали. Общее ощущение неловкости решила на правах хозяйки развеять Рита:
– Смотрю, все уже поели. Давайте в настолки поиграем. С чего начнём? Может, с «Монополии»?
– Нет, в «Монополию» – слишком долго, – запротестовал Серёга. – А нам с Янкой надо к одиннадцати домой вернуться.
В итоге сыграли в «Бэнг!», «Spyfall» и «Экивоки». Завершив последнюю партию, мы начали потихоньку расходиться. Серёга с Яной на своей машине уехали, а Наташа с Денчиком такси вызвали. Илюхе же вздумалось пешком прогуляться, благо до дома всего минут тридцать шагать, а погода стояла изумительная. Крепко обняв Риту да дежурно пожав руку Толику, он спустился по лестнице на первый этаж, вышел из подъезда и побрёл в рассекаемой уличными фонарями темноте до перекрёстка. В ожидании, когда краснокожего индейца на светофоре сменит зелёный инопланетянин, Илюха о чём-то всерьёз призадумался, а затем, обращаясь то ли к самому себе, то ли к ночному городу, то ли ещё к кому, вслух выпалил:
– Ладно, чёрт с ним, с загадочным Мишей! Но кто, блин, такие «мы»?