Гугнина Ольга - Однако сказка

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Гугнина
Имя
Ольга
Отчество
Сергеевна
Страна
Казахстан
Город
Костанай
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
Год
2022 - XII интернет-конкурс
Тур
3

Жил да был один дракон.
Как жил… Вполне себе нормально…
Пещеру имел собственную, сокровища всякие разные, и скелеты нахальных рыцарей были в наличии. Токмо счастья у него не было. Совсем. Никакого.
А всё из-за человечков. То сказку гадкую придумают, то цацки отобрать пытаются. Нет, он не жадный, но что его, то его. И ещё девиц ему подкидывали незамужних. Хоть бы одна готовить да убирать умела. Эх, не жизнь, а сплошная печаль-тоска драконья…
В то утро дракон с чудным именем Эльятиглеопленьякокль медитировал под пение ворон. Ежели б не рыцарь на сияющем коне и в начищенных доспехах день бы удался, ан нет, этот мелкий да писклявый бартер начал предлагать: «Давай, я тебе подкину девицу красавицу, а потом будто спасу её от тебя, а она за меня замуж пойдёт?»
Обалдел дракон от речей таких и ехидно спросил: «А что мне с этого будет? Может позволишь схарчить тебя вместе с коняшкой?»
Смутился нерадивый рыцарь и поведал дракону, что не отдают ему девицу в жены, хоть и богат он. А не отдают по причине, что работать не хочет, а любит странствия дальние и вольности всяческие. А за работу заплатит, пущай достопочтимый дракон не сумлевается.
Подумал Эльятиглеопленьякокль, и согласился.
Среди ночи этот бестолковый притащил свою "будущую" жену. Только та не растерялась: двинула рыцарю в глаз, дракона заставила пыль протирать, мол, в пещере дышать нечем. Рыцаря выгнала, приготовила ужин, и понял дракон, уминая вторую тарелку жаркого, вот оно счастье. Пусть рыжее и конопатое, но счастье.
А когда рыцарь скорбно спросил чешуйчатого, пошто так с ним поступили, тот изрёк « ибо нефиг»…
И никуда от мудрости драконьей не денешься.