Филимонов Евгений - Первый автограф

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Филимонов
Имя
Евгений
Отчество
Александрович
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
Год
2022 - XII интернет-конкурс
Тур
1

Андрей Портнов – новичок в литературном деле.
Как-то летом проснулся среди ночи и написал стихотворение. Глядел в черное окно и писал. Как ему казалось, первая строчка и разбудила: «В ночную даль уносит разум….». Писал до пяти утра. Потом аккуратно сложил исписанные листы и убрал под скатерть. На душе полегчало и потянуло обратно в сон.
И началось. За три месяца настрочил двадцать стихов и три коротких рассказа. Сходил в магазин, прикупил ещё тетрадей, принёс домой и призадумался: «Может в «Звезду» отправить?». «Звезда» это - районная газета. Портнов вспомнил, была там «Литературная страница». Представил свою фамилию в напечатанном виде, чуть ниже стихи. Понравилось, в общем ему эта идея. Решился.
Недели две, как говорится «Ни ответа, ни привета». Андрюха нервничал, постукивал большими пальцами по пустому почтовому ящику, закуривал папиросу и уходил обратно в дом. Заканчивалась третья неделя. Он возвращался домой. Торопился. По пятницам приносили газету. Издали заметил, как торчит долгожданная «Звезда» и трепещет выглядывающими страницами от дуновений ветра.
Открыл сразу на «Литературной странице». И вот…первый сверху – Андрей Портнов. Напечатали два стихотворения, из четырёх отправленных. Бегло пробежался по строчкам, на одном дыхании. Ещё раз взглянул на свою фамилию и выдохнул. Потом упёрся спиной на забор и опустился на скамейку.
Такие ощущения у Андрюхи были впервые, как заново народился. Небо стало синим-синим, а облака стремительными, будто знали куда им нужно, во что бы то ни стало добраться.
Он сходил на почту, купил ещё десять таких же номеров, а на обратном пути заглянул к сестре Гале. Галки дома не было, ушла к подруге, тоже учительнице. Дома оказался Семён, её муж, собственно к нему и шёл Андрюха. Семён писал отчёт за столом на веранде, рядом в саду играла дочь Варя.
-Здорово, Андрюха! – Семён был рад его увидеть и отвлечься от цифр,- квасу будешь?
- Валяй!
Андрюха жадно выпил и сел напротив деверя.
- Откуда столько макулатуры? – Семён кивнул на газеты.
- О, это уже не макулатура. Это история. – Андрюха мог спокойно и обо всём разговаривать с Семёном.
- Какая история?
Андрюха протянул газету:
- Седьмая страница.
Семён пролистал. Взгляд на секунду замер, он удивлённо посмотрел на Андрея и опять уткнулся в газету, едва заметно шевеля губами.
- Хм, вот дела!? Да ты братец поэт. Ну рассказывай, как докатился до такой жизни? – с улыбкой спросил Семён.
- Да так, - слегка смущаясь отвечал Андрюха, - само собой, как-то… Как тебе?
- По-моему, здорово! Молодец! Гляди-ка – Андрей Портнов! – громко шлёпнув тыльной стороной ладони о газету воскликнул Семён.
Андрюха улыбнулся. Он был доволен.
- Какие творческие планы?
- Писать.
- Это понятно. Это хорошо. Тебе надо с Гальчонком поговорить (так ласково называл жену Семён). Может быть почитаешь стихи у неё в школе.
- Да ну. Не…это не моё. Читать, скажешь тоже. Что я тебе артист.
- Артист, не артист. А для рябятишек пример хороший будет.
- Ладно, - Андрюха махнул рукой, - пойду.
- А автограф? – Семён протянул ручку и газету.
- Брось ты, зачем?
- Давай, давай не скупись. Варя! Иди сюда! Погляди на дядьку – поэта.
Варя четырёхлетняя конопатая девчушка с рыжими хвостиками подбежала мгновенно и забралась с ножками на отца.
-Пиши: Любимым родственникам… - начал Семён.
И Андрюха послушно под диктовку, стал писать свой первый автограф.
Дома он решил две газеты отослать своим друзьям Сашке Крикунову и Федьке Еремееву. Они и в школе, и в техникуме учились вместе. Только в отличие от Андрюхи «приженились» в городе на сестрах и в деревню не вернулись.
Скучность и однообразность улетучилась. Жизнь, как казалось Портнову «забила ключом» и обрела смысл. Невиданные, но манящие дали потянули Андрюху к себе. Отчего щемило в груди и кружило голову.
Заснул он с твёрдой мыслью:«Сходить к сестре в школу».