Гоман Валерия - Когда уходят поезда

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Гоман
Имя
Валерия
Отчество
Олеговна
Творческий псевдоним
Валерия Трофимова-Рихтер
Страна
Россия
Город
Томск
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
ВУЗ
ТГУ
Год
2022 - XII интернет-конкурс
Тур
1

-Влада, поднимайся! Кофе уже готов…
Квартирка наполнилась запахом прожаренных зерен. Влада сладко потянулась и перевернулась на другой бок – лицом к окну со стеклами в пол. Солнце приветливо заливало комнату. А ведь всего-то, несколько часов назад, глубокой ночью - на ветру качались фонари. Дождь умывал город, чтобы тот заискрился с рассветом. Чтобы в зеркальных стеклах домов очищалось небо, и по-летнему пахло озоном.
Девушка ощутила легкий поцелуй в щеку. Таким поцелуем могут одарять друг друга только супруги – он невесомый и частый, но он, именно он способен выразить всю любовь и нежность, невзирая на бытовые моменты семейной жизни. На самом деле, быт заедает только тогда, когда выходной – перестает быть совместным ритуалом. Когда человека трудно видеть каждый день. Когда за малоприятной завесой ссор утрачивается дорогое – то, ради чего создавалась семья.
Влада открыла глаза и без тапочек, шлепая босиком по прохладном полу, прошла на кухню. Растения на подоконнике жадно тянулись к утреннему солнышку – раскрывали нежные, влажные лепестки, похожие на губы, круглыми листьями-ладошками прижимались к стеклу, желая вобрать в себя больше солнца. Среди цветов беспечно подремывал рыжий кот.
На столе уже ждала медная турка. От нее поднимался призрачный пар, разливая по комнате аромат зерен и специй. Рядом скромно пристроилась фарфоровая кружка, а из тостера на тумбочке аппетитно выглядывала корочка поджаристого хлеба.
-У тебя на сегодня есть планы, милая? – раздался из ванной, сквозь хлесткий шум воды, голос мужа.
-Да, Тёма. Сегодня – день памяти близкого человека… Нужно съездить на кладбище, - она наклонила турку над чашкой, разливая по белоснежному дну коричневое солнце. –Ах, твой кофе… как всегда безупречен!
Влада смаковала кофе, попивая южный напиток мелкими глоточками. Она наслаждалась обволакивающим послевкусием. Зачарованная маленьким утренним волшебством, девушка даже не решилась порыться в холодильнике в поисках мятной шоколадки.
-Надеюсь, на работе сегодня поменьше вызовов будет… - тише сказал муж. Вода в ванной стихла.
Пока Влада мыла посуду, муж обхватил ее за тонкую талию. Его крепкие руки скользили по легкой ткани ночной сорочки. Влада прижалась к нему всем телом, забыв о посуде. Вода барабанила по чашкам, а она наслаждалась горячим дыханием и теплом родного тела.
-Скоро вернусь – заскучать не успеешь, - Артём чмокнул жену в макушку.
Приятный жар сменился не менее приятной прохладой – из открытого окна струился свежий ветерок. Бежевые занавески раздулись, словно паруса. Влада вспомнила, как они с мужем встречали на яхте золотистый рассвет и занимались сёрфингом до позднего вечера. В нос ударил соленый аромат океана, стопы ощутили горячий песок. Остатки аромата кофе со специями добавили колорит воздушным и сладким, как мечта, воспоминаниям.
Закончив мыть посуду, Влада заглянула в гардеробную. Глаза разбегались от количества одежды. Она занимала пространство от пола до потолка. В самом низу – мужская и женская обувь, начиная от лакированных туфель с кожаными ботинками и заканчивая замученными в походах кроссовками. В серединке – красовались выглаженные блузки, рубашки и парадный китель Артёма. Казалось, от одежды до сих пор жарко пахнет утюгом и веет чистотой.
Влада достала себе маленькое черное платье, а мужу – китель. Девушка аккуратно положила форму на мягкий пуф и снова отправилась в спальню – к туалетному столику.
Она красилась, словно на свидание, подчеркивая монгольские скулы и оттеняя серый цвет глаз. Губы так и остались персиковыми – Влада не любила кричащих тонов, предпочитая естественность.
Плотно облегающее фигуру платье прикрыло колени, а стоечка, как у водолазки – горло. После дождя, утром прохладно – Влада вернулась в гардеробную за черным палантином. На нем блестели неброские стразы – как звезды на ночном, чистом небе. Кителя на пуфе уже не оказалось.
Чтобы не мешать ее ежегодному ритуалу, Артем вышел тихо – дверь скрипнула едва слышно.
Взяв с собой небольшую сумочку, Влада бросила взгляд в зеркало, рядом с которым крепилась деревянная коробочка для ключей в форме домика. На дверце блестела покрытая лаком надпись: Дом семьи Гриценко.
Выбрав нужную связку ключей, Влада покинула квартиру, звонко цокая каблуками.
Автобус порадовал пустотой в выходной день, а полчаса до станции пронеслись быстро, с утренним ветерком. Пестрые микрорайоны таяли, уступая место природе.
В сумке пиликнул телефон. Девушка вздрогнула – но это близкая подруга, вновь звала ее на концерт органной музыки. Нахлынули воспоминания. Однажды, Влада уже ехала в этом автобусе – как раз, на встречу с подругой. Сумка задрожала от вибрации. На экране смартфона – несколько тревожных сообщений подряд.
«Влада, у нас ЧП.
Пожар на заводе, вызов пять, категория С…
Отпишусь, как только смогу», - перед глазами до сих пор чернели буквы.

Влада вышла на конечной, и в нос сразу ударил запах просмоленных шпал. По склонам дороги, среди камушков, смело пробивалась мелкая зеленая поросль.
Влада терпеливо ждала электричку. Который год, она приезжала сюда раньше – смотреть, как уходят поезда, словно люди из жизни. Послушать, как поют птицы и призывно стрекочут кузнечики – в городе такого разнообразия нет, звук машин все заглушает.
Двери электрички распахнулись. Влада осторожно поднялась по решетчатым ступенькам и заглянула в полупустой старенький вагон. Суетливые бабушки обнимали пакеты с помидорной рассадой, будто внучат. Молодежь закинула на верхние полки пузатые рюкзаки. Ребята сели друг напротив друга, открыли термосы с кофе «три в одном» и упаковки сладостей.
Влада приземлилась на свободное сидение у окна. Против движения – ну и ладно. Сама жизнь словно утаскивает спиной в неизвестность, а Влада все в освещенное солнцем прошлое смотрит. Там цветут лиловые люпины и тают последние дождевые тучи.
Поезд остановился. Время, проведенное в собственных мыслях, летит быстрее. Влада поднялась не сразу, словно продлевая умиротворение. Эти несколько секунд длились для нее дольше, чем вся поездка.
Бабульки уже стояли у дверей. За дачницами – построились ребята с рюкзаками. Влада вышла последней, спустилась с полустанка, и отправилась по узкой тропинке прямиком к кладбищу.

Дорога разделяла надвое огромное поле. Трава переливалась на ветру, как морские волны. Покачивались яркие люпины. В голове рождались самые разные мелодии – то усиленные во много крат звуки природы, то чарующие нотки пианино. Вдалеке чернели готические ворота, поросшие вьюнками.
Раз в году, Влада собирала букет из живых цветов. По дороге, она стыдливо срывала люпины – больно ведь трогать живую красоту, отрывать ее от лона природы.
«Только раз в году… обещаю… больше не буду…» - по-детски оправдывалась она перед цветами.
Подойдя к воротам кладбища, она бережно соединила сорванные цветы тонкой, как волос, серебристой нитью. Сердце застучало сильнее в предвкушении встречи… без слез.
Их уже два года как нет – иссякли, высохли.

По светлым мраморным плитам деловито сновали мураши. Влада пробиралась к нужной оградке, всегда ухоженной и светлой. У надгробия росли две стройные березки. Через переплетения ветвей нагревало камень солнце. Здесь пахло не едой с поминок, а травой и березовым соком.
Влада бережно положила люпины у слегка выцветшей фотографии, затем, достала из сумочки письмо. Имя адресата совпадало с витиеватыми буквами инициалов на мраморном надгробии.
Под сенью берез, покоился Артем Гриценко.
Ее муж.