Щелканова Марина - Иван Иванович

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Щелканова
Имя
Марина
Отчество
Александровна
Страна
Россия
Город
Пермь
Возрастная категория
Молодёжно-студенческая — до 25
ВУЗ
Пермский государственный национальный исследовательский университет
Год
2022 - XII интернет-конкурс
Тур
2

Иван Иванович вышел из подъезда и направился к автобусной остановке. Позади оставался скромный пятиэтажный дом типовой застройки. Простой и короткий адрес было легко запомнить, чтобы уверенно выписывать раз за разом в различных анкетах и заявлениях. В общем-то, по такому адресу мог бы жить любой случайный человек, но то, что здесь был прописан Иванов Иван Иванович казалось знаком свыше и определило судьбу нашего героя.

Он тем временем сел в четвёртый трамвай и покатился до следующей остановки, где располагался паспортный стол. Сегодня Ивану Ивановичу предстояло заполнить с десяток анкет своим твёрдым и прямым почерком, чтобы их вывесили на всеобщее обозрение под надписью "Образцы документов".

Люди, приходящие в учреждения, редко обращают внимание на содержание таких листов. Примеры служат единственной цели: показать, какие данные вносить в ту или иную строку. Но случайный набор сведений сразу бы выдал обман, совсем другое дело – когда за анкетой видится реальный, пусть и незнакомый человек.

Иван Иванович всегда говорил о своей профессии: "Я гипотетический человек". Его забавляло, что для многих тысяч горожан он, будучи на виду, оставался невидимкой. Если бы ему пришло в голову совершить нечто из ряда вон выходящее, скажем, нарисовать в анкете выразительный гаражный символ, он, верно, привлёк бы к себе внимание. Но такие выходки были не в его характере.

Он был среднестатистическим человеком. Пять дней в неделю исправно ходил на работу, заполняя бесчисленное множество бумаг, два дня проводил перед телевизором. Его жизнь укладывалась в ровную колею до того дня, когда мы с вами решили проследить за ним.

Прибыв в паспортный стол Иван Иванович уверенной походкой направился к одному из служащих, но тот отчего-то заволновался и покраснел, потом куда убежал и вернулся с другим взволнованным чиновником.
– Извините, здесь какая-то ошибка, все образцы заполнены, у нас нет нареканий, а следовательно, и необходимости в ваших услугах.

Иван Иванович потоптался на месте, взглянул на образцы и стремительно вышел из паспортного стола. Сверившись с записной книжкой, он направился в другое учреждение, но и там для него работы не было. А между тем время близилось к обеду.

От расстройства у героя нашего совсем пропал аппетит, поэтому Иван Иванович ограничился чашкой кофе. Какая-то мысль крутилась у него в голове, но никак не обращалась в слова. Вдруг взгляд его прояснился. Конкурент, ну конечно! Объявился другой Иванов Иван Иванович. Но каков наглец! Разве так можно? В конце концов, место занято, а увеличения штата не планировалось.

Иван Иванович бросился в следующую по списку контору, но и там, и дальше кто-то уже побывал до него. Складывалось ощущение, будто тот Иванов нарочно обгонял нашего Ивана Ивановича, оставляя за собой заполненные прямым почерком образцы. Всё это было похоже на какой-то розыгрыш, злую насмешку судьбы.

Целую неделю Иван Иванович гонялся за соперником. Неоднократно он менял маршрут, но всякий раз тот другой ускользал от него, оставляя идеальные образцы, на которые и смотреть-то было тошно.

Но всему наступает предел, а вечно скрывать от руководства тот факт, что объявился самозванец, было никак невозможно. Иван Иванович пришёл к начальнику и, избегая прямого взгляда, признался, что вот уже неделю не может найти ни одного учреждения, где бы до него не побывал таинственный Иван Иванович.

Начальник несколько секунд смотрел на Иванова, переложил несколько листочков с левого края стола на правый, и пробормотал:
– Разве вы не получили извещения? Все образцы в городе заполнены. Ещё третьего дня мы сократили вашу ставку.
– Как сократили? А другой? Тот, Иванов, не я.
– Не было другого. Расчёт получите в кассе. Извините, до свидания.