Якобсон Юрий - Без сахара

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Якобсон
Имя
Юрий
Отчество
Анатольевич
Страна
Россия
Город
Иркутск
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
Год
2022 - XII интернет-конкурс
Тур
1

БЕЗ САХАРА
- Спасибо, мне пожалуйста закажи без сахара, ладно? – Лара привычно тряхнула чёлкой.
Да без проблем. Мне было настолько приятно встретить Лариску, ну как близкого родственника, что ли... Причём - в чужом городе, на улице, прикиньте вот шансы - встретить родственника! А мы столкнулись буквально нос к носу.
Пять лет бок о бок в одном офисе - это не хухры-мухры. Мы были больше чем коллеги, даже наверно больше чем друзья... хотя кто знает, был бы ли я так рад школьному другу? Абсолютно без тени флирта мы с Ларой могли поговорить абсолютно обо всем. Табу отсутствовали - от снов до подробностей интимной жизни. Я как раз переживал бурный роман с Кристиной, и у Ларчика были свои приключения...
И - всё закончилось в один момент.
Ну да, вы наверно слышали эту идиотскую историю. Мы потеряли крупнейшего клиента и половину ежемесячных заказов, и то, что виноват был в этом сам Филипчук - знали только мы. Но понадобился крайний. Официально клиент числился на Ларочке. Я конечно мог помочь, но в принципе – считайте, что испугался. Карьера перевесила дружбу. В общем, волчий билет и парашют на два месяца, после чего женщина просто покинула наш город, выкинув старые симки и удалив аккаунты в соцсетях.
После такого я задержался в фирме ненадолго, правда перешёл красиво и со вкусом, получив даже повышение. Но человека, такого близкого как Лариса, среди коллег больше не находил. И тут – командировка, и такая встреча.
- А как у вас? Новости есть? Павлов не похудел? А Гольдштейн, так же на сбыте? Понимаю, что ты ушел, но вдруг в курсе? А что Кристи? – Лариска лукаво прищурилась и вновь тряхнула волосами.
Мы радовались, прикасались друг к другу, смотрели в глаза, наслаждаясь нежданным подарком судьбы – этой тёплой встречей.
- А Филипчук, ты ж наверно не знаешь? - вдруг вспомнил я. Он же вскоре после твоего отъезда исчез, всероссийский розыск не дал результатов...
- Филипчук, - улыбка Лары внезапно стала какой-то зловещей...
- Ты же не любишь без сахара, да?
Вдруг женщина кинулась ко мне через столик и крепко обняла. Я удивился такой форме проявления чувств с ее стороны. Отпил кофе…
Почему он несладкий?
- Филипчук исчез. - улыбнулась Лариса уже плотоядно, - И ты не зря сейчас отпил кофе, потому что исчезнешь тоже. В чужом городе, неопознанный, без документов. Сахар нейтрализует действие яда, поэтому я поменяла чашки, когда тебя обнимала. Все вы сволочи. И ты - даже не подумал меня поддержать тогда, ты тоже сволочь!
- Сволочь… - последнее, что я услышал затухающим сознанием.