Иванов Дмитрий - Триптих на тему СОН

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Иванов
Имя
Дмитрий
Отчество
Валерьевич
Творческий псевдоним
Штернман
Страна
Россия
Город
Биробиджан
Возрастная категория
Молодёжно-студенческая — до 25
ВУЗ
Санкт-Петербургский государственный институт культуры
Год
2022 - XII интернет-конкурс
Тур
1

1

Сон…в тёмной комнате в форме пирамиды…
Сон…под белым полотном велюрового покрывала…
Сон…меж пустот пространств…
Сон…
Что такое…СОН?...
Может ли СОН быть моментом перелома пространства или его излома? Может ли СОН существовать на яву или только внутри сознания разумного существа? Может ли СОН быть ведомым или неведомым живым объектом, предвосхищающим Время и Пространство или посредником между разумными существами в разных Пространствах? Что такое СОН?...
Точка переключения Реальностей, Время где безжизненно, несущественно… нереально – не единица измерения, не существо. Место столкновения Пространств, переходов, тоннелей, мостов, нейросвязей. Что такое СОН?...
Там, где СОН, внутри которого ОНА Пространства изменяются, изгибаются и… живут. ОНА была внутри СНА. И шла по скользкой мягкой поверхности глубокого синего…Пространства. Оно искажалось и передвигалось. Шла по поверхности глубокого синего воздуха. Пустыня. Синие пески. Бархатные блестящие под светом мигающих глаз дюны. Пустыня. Синие пески…
СОН…
Могут ли волны бушующего океана быть зелёными, как листья гибких деревьев? Может ли быть трава синей, как замёрзшее сумеречное небо? Горящая вода и замёрзшее небо.
ОНА шла и улыбалась жёлтой светящейся низко висящей сфере, под ногами сухой песок, из него растут и колышутся на томных звуках сферы пурпурные низкорослые вельветовые деревья. ОНА шла и проводила по ним руками, наслаждаясь прикосновением. Они же отвечали ЕЙ и пытались поймать прикосновение. ЕЁ длинные алмазные волосы терялись в листве низкорослых жемчужных деревьев. Под шёлковым, усыпанным сапфирами, небом мягко плыли бумажные каравеллы.
СОН…
Вдалеке за пределами зеркала ОНА увидела высокий узкий замок, стремящейся в вышину своими башнями и пиками. Когда глаза ЕЁ обратили на это внимание, то и всё окружающее тоже заглянуло вдаль. На пару секунд замерли все, потом снова затрепетали на ветру.
ОНА замедлилась, но позже зашагала по мягкой прослойке между ногами и землёй быстрее. В тени зеркального замка, подле него, виднелся крошечный тёмный силуэт. ОНА вышла на каменные плиты чёрно-белого цвета, будто шахматная доска. Из неба начали расти огромные пышные хрупкие и эфирные цветы. ОНА подняла ладонь и захотела достать рукой до замка и силуэта, но прикоснулась лишь к поверхности зеркала. ОНА оттолкнула его, оказавшись посреди снежной пустыни, где облаками были скопления воды. В воздухе витали медленные пуховые снежинки.
ОНА не оборачивалась, потому что боялась, что увидит позади стремящейся в вышину своими башнями и пиками. ОНА посмотрела на свои ладони и увидела большие глаза, в глубине которых были лавандовые бирюзовые поля и холмистые озёра. ОНА окунулась в свои ладони и открыла глаза – вокруг были лавандовые поля. А вдалеке замок, силуэт и песчаные барханы. ОНА со всех ног ринулась к нему, цепляясь за кусты и погрязая в воде. Десятки бабочек вспорхнули вверх и махали крыльями в унисон. Там где ОНА пробегала вода начинала подниматься вверх, постепенно формируя огромный раскрывающийся бутон розы. От него отпал один лепесток и накрыл всю лавандовую и озёрную долину.
СОН…
ОНА смахнула с себя махровое красное полотно, завернулась в него и спрыгнула с берёзового листа. Закутанная в полотно ОНА долго падала, пока оно не растворилось и за ЕЁ спиной не раскрылись перламутровые крылья.
Внизу была безвременность. ОНА летела среди капелек воды и между ватных кораблей, на которых сновали ветвистые матросы и капитаны. ОНА улыбнулась им, они же помахали длинными руками-ветвями.

2

Что такое СОН?...
С-О-Н – это нечто невыразимое словами…. Нечто напоминающее потустороннее многомерное пространство, где границей может быть только ограниченность сознания.
СОН – хаотичный порядок Вселенной, который рождает миры и губит их лишь из оправданных соображений.
СОН – яркий всеобъемлющий простор, на поверхности, в глубинах, свыше и внутри которого нет ничего невозможного….
…там, где СОН, внутри которого ОН Пространства… изменяются, изгибаются и живут. ОН был внутри СНА. Огромные циклопические антропоморфные деревья отбрасывали масштабные тени, которые извивались подобно воздушным змеям. Они парили внутри СНА, и из них вышел ОН.
Огромная снежная пустыня. Высокие недосягаемые горные вершины, стремящиеся за пределы Пространства. Парящие в воздухе капли воды и полупрозрачные перья. Вершины. Горы.
СОН…
ОН спокойно бесстрашно пошёл прямо. Прямо сквозь воздух, забрался на огромное эфирное перо и полетел.
Чёрно-белые плиты, медленно поднимающиеся вверх и опускающиеся вниз, вольно перемещающиеся в Пространстве. Белые сферы, чёрные кубы, белые пирамиды, чёрные тетраэдры. ОН прыгал с плиты на плиту, глядя на то, как мраморные живые скульптуры плавно танцуют на собственных… Пространствах. Голубое небо, лиловые и голубые шёлковые облака. Длинные мосты, перекинутые от горизонта к горизонту, поддерживаемые колоннами. ОН не останавливался, продолжал прыгать, шагать, смотреть. ОН приблизился к одной женской скульптуре. Её черты были невообразимо прекрасны и нежны. Изгибы шеи, рук, ног, талии сильно привлекали ЕГО. Скульптура не переставала танцевать и увлекла ЕГО за собой. Они оба сошлись в гармоничном танце.
Под ними была сфера. Огромная белая твёрдая планета, вокруг которой перемещались плиты и многогранники. ОН танцевал.
Огромная рука обволокла сферу длинными пальцами, и ОН увидел исполинскую женскую голову. Лицо было чистым, приветливым. Это с ней он только что танцевал. Женская скульптура слегка подула на сферу, и та полетела далеко-далеко за Пространство горизонта.
СОН…
Белые высохшие барханы покрывали исполинские крепости, пики которых выдавались на поверхность, подобно столбам, измеряющим тенями время. Здесь царил тёплый влажный ветер, а на горизонте виднелись парящие водяные облака. ОН шёл по песку и озирался по сторонам. Эти же пески и поглотили его в тот момент, когда из-под них высвободился скалистый замок с высокими башнями, арками и тёмными узкими окнами.
ОН был под водой. Внизу, в далёких глубинах плавали мраморные корабли и тканевые домики.
СОН…
ОН выплыл на поверхность и оказался в чёрной густой жиже, которая будто бы сама выталкивала ЕГО тело. Под НИМ была серая тень от огромного замка, который выбрался на волю из вечных песков. ОН оглядел строение.
На горизонте что-то сверкнуло. ОН прикрыл глаза ладонью, чтобы разглядеть. Там, возле горизонта шла ОНА. ОН двинулся навстречу. С каждым шагом скорость росла, как и тень замка, который находился у него за спиной. ОНА приложила ладонь к горизонту, а ОН начинал запинаться о песок, замедляться, погружаться в тень – в чёрную жижу. ОН яростно стремился к НЕЙ. Жижа забрала его.
Падение вниз. Мимо проносились блестящие разноцветные пятна, ленты, точки, линии.
Холодная планета, покрытая пеплом. Недалеко трещина в Пространстве. Разрушение. Погибель.
Разлом. Поглощение.
Темнота. Парение в сухом Пространстве. Твёрдая поверхность. Вспышка.
Бегущие по земле звери. ОН не останавливался, мчался с ними. Вместо передних рук – лапы, вместо ног – копыта, туловище удлинилось и покрылось чешуёй и шерстью, лицо стало дикой мордой…. Бегущие по воде, земле, воздуху звери. ОН не останавливался, мчался рядом с ними… в безызвестную известность.

3

…что такое…
СОН…
…?
Пустота…
Белый полумрак, нагревающейся поверхности. Слабые незаметные следы, появлявшиеся из ниоткуда, двигающиеся друг другу навстречу. Крылья. Лапы.
Маленькие голубоватые травинки, пробивающиеся из-под наверх. Сероватые бутончики. Белоснежные шёлковые цветы. Золотистые ниточки, которые тянутся из цветов. Путаются, сплетаются, срастаются. Их десятки, тысячи, миллионы. Они перемещаются вместе со следами и формируют ЕЁ и ЕГО. ОНА с крыльями, ОН же покрыт чешуёй и шерстью. ОНИ встретились и замерли друг перед другом.
Открываются огромные разноформенные глаза. Они повсюду и всё видят. А один из них пристально и широко глядит на НИХ, не моргая, как остальные. Глаз что-то ищут. У НЕЁ и у НЕГО нет глаз, вместо них бездонная пустота Космоса.
Мириады звёзд поблёскивают в ИХ глазницах. Глаза повсюду смотрят, моргают… а один пристально и широко глядит… на НИХ. И не моргает. ОНИ не видят друг друга.
ОНА медленно протягивает вперёд руки и ощущает ЕГО тело, его звериную мохнатую морду.
ОН не шевелится, чувствуя на своей морде нежные прикосновения.
Чешуя начинает медленно слезать с его тела. Шерсть выпадает. Копыта становятся ногами, лапы руками. ОН садится на землю, склонив голову перед НЕЮ, а ОНА гладит ЕГО по голове. ОН поднимается и спокойно берёт ЕЁ за руки.
Глаза нашли ИХ. Все обратили взор на НИХ. Глаза закрываются. Теперь ОН и ОНА могут открыть свои глаза. ОНИ видят друг друга. Кто ты? Кто я? Кто ты? Я? Ты… Я… Кто…
?...
…СОН
…что такое…
ОНИ отпускают друг друга и падают спиной на шёлковые мягкие цветы.
Река из звёздных пылинок несёт ИХ по просторам Пространств, мимо границ и горизонтов. ОНИ стоят друг напротив друга и прикасаются ладонями к стеклу. К зеркалу. К Горизонту. ОНИ замахиваются и ударяют о зеркало. Зеркало покрывается трещинами. Всё вокруг них изламывается и замирает. Куски зеркал начинают медленно падать и разбиваться о…
Бездонные глубины Космоса, Пространства, Времени.
ИХ окружает Мироздание, самые корни Жизни и Реалий. ОНИ витают среди них в пустоте… вне тел и сознания. ОНИ – часть Мироздания, часть Космоса, часть Энергии. ОНИ плавали друг вокруг друга. ОНИ сближались и отдалялись. ОНИ были друг в друге и вне друг друга. ОНИ были единым целым. Их Энергии впитались в каждую частичку живого и н живого, заполнили безграничное многомерное Пространство… ОНИ были частью всего и ничего одновременно в разных плоскостях и под разными углами. ОНИ знали, что происходит в противоположных точках Космоса в один и тот же момент. ОНИ слышали мысли друг друга, потому что были друг другом.
…СОН?...
ОНИ искали что-то одно. То, что сохранит зерно их Сознания, то, что будет осязать Реалии.
ОНИ – Сознание…
Сознание, которое требуется заключить в живое тело.
Мы – проекция…
Мы стали живым телом, в которое было заключено зерно ИХ Сознания.
Зерно, которое хранит тайны Мироздания, тайны Космоса, тайны Энергий.
В нас зерно, хранящее ответ… на вопрос существования Мироздания.
СОН.
ЧТО ОН? … или… ЧТО ОНА?
СОН?
Часть Мироздания. Часть Космоса. Часть Существования. Часть Реалий. Часть Иллюзий. Часть…
А мы СОН, если зерно ИХ в нашем Сознании? СОН?
А мы есть в Реалии, если ОНИ часть Мироздания и Космоса, а их зерно ответов на тайны в нашем Сознании?
ОНИ – СОН?
МЫ – СОН?
Если МЫ не СОН и ОНИ не СОН, то… есть ли СОН?...