Сальников Андрей - Ода другу

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Сальников
Имя
Андрей
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
Год
2022 - XII интернет-конкурс
Тур
1

К Международному дню гор...

Наша дружба началась давно, много лет назад. Когда я впервые увидел его, он неподвижно стоял на одном месте и прищурившись пристально смотрел на меня. Отчего мне стало не по себе. Заметив моё смущение, он быстро подошёл ко мне, показательно окинул меня с ног до головы оценивающим взглядом, затем резко хлопнул по плечу, будто мы старые приятели, и спросил: «Ну что? Пойдёшь со мной в горы?»

От этого вопроса я опешил ещё больше, ведь все мои знакомые часто подшучивали над моей нескладностью и язвительно утверждали, что с такой комплекцией можно ходить лишь по равнине. Они говорили, что я не способен ни на одно мало-мальски серьёзное мероприятие. Их вердикт был однозначен — моим максимальным достижением может стать лишь поход выходного дня.

Было видно, что он тоже сомневался в моих способностях, но, несмотря на это, вскоре мы вышли из магазина походного снаряжения вместе, а через несколько дней после этого отправились в запланированный им поход. И представьте себе, не по равнине на выходные дни, как мне пророчили мои знакомые, а как обещал он — в горы!

Как же выросла моя самооценка после того нелёгкого недельного путешествия. Хотя, признаюсь честно, в походе ей изрядно досталось. Мой новый друг нередко говорил, что я ужасно неуклюж, до безобразия неповоротлив и что я совершенно не хочу подстраиваться под его требования. Но это было не так — я изо всех сил старался! Старался быть полезным ему, старался не обращать внимания на его часто несправедливые замечания, старался терпеть все трудности, потому что только с ним мне открывался новый удивительный мир гор, о котором раньше я мог только мечтать.

Теперь каждое лето мы бывали в горах, и в каждом новом походе мне казалось, что я наконец-то подстроился к его непростому складу, но каждый раз ошибался — наши отношения в походных условиях по-прежнему оставались такими же напряжёнными, как и прежде. Он не переставал ворчать на меня, и мне часто казалось, что я нахожусь рядом с ним лишь потому, что у него нет других вариантов, кроме моей неказистой кандидатуры. Но вопреки всем болезненным трениям между нами в горах я был невероятно счастлив.

Не ругался он на меня лишь в одном походе, который, как оказалось позже, стал для меня последним. Тогда нам обоим в течение двух недель пришлось основательно потрудиться, неся провиант и разное снаряжение более ста километров. Мне никогда ещё не было так тяжело, а во время перехода по осыпи, на одном из последних этапов маршрута, я вдруг сорвался и скатился по склону, сильно поранившись о камни. И вот здесь я увидел, как дорог своему другу. Он быстро подбежал ко мне и со словами: «Как же тебя так угораздило, неуклюжий растяпа?» — заботливо осмотрел меня со всех сторон и принялся бережно перебинтовывать глубокие раны, а когда закончил, усадил рядом с собой, крепко обнял и тихо сказал: «Вижу устал ты, мой добрый друг...»

Несмотря на мои ранения в том походе, мы всё же прошли весь маршрут и успешно завершили своё путешествие, а я вместе с ним — свою многолетнюю походную карьеру. Но я не грущу и не перестаю видеться со своим добрым другом, теперь, правда, только на даче.

Когда субботним дождливым вечером сухие дрова мерно потрескивают в печи, а за накрытым столом сидит весёлая компания, он не спеша начинает рассказывать им, как исходил по живописным горным тропам полтысячи километров, как преодолел множество утомительных перевалов и как взошёл на огромное количество головокружительных вершин. И я часто ловлю его пристальный взгляд на себе, как тогда в магазине походного снаряжения. И тут он подходит ко мне, показывает мои многочисленные раны, заклеенные грубым серым скотчем, и говорит: «И всё это я смог осуществить благодаря только ему! Моему недорогому, но удивительно надёжному походному рюкзаку!»