Лобова Варвара - «Настоящая. Любящая. Наша»

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Лобова
Имя
Варвара
Отчество
Сергеевна
Страна
Россия
Город
Кострома
Возрастная категория
Молодёжно-студенческая — до 25
ВУЗ
Костромской государственный университет
Год
2022 - XII интернет-конкурс
Тур
1

Ее имя - Ирина Александровна. Она лучший социальный специалист, которого знает весь наш город. К ней приходят как маленькие дети, так и престарелые люди, а график работы расписан на несколько недель вперёд. Но я пишу не о соц.работнике, которого лучше меня знают её коллеги и воспитанники. Я пишу о своей маме и о том культе матери, которым она обладает.
«Мааам», — кричу из комнаты я, —«А где моя расчёска?»
«Ну что ты опять кричишь?» Слышу, идёт ко мне. Буквально через минуту она протягивает мою расчёску, которую сразу смогла найти. Наверное , у всех мам есть такая суперсила – находить все на свете.
«Нюшик, ты опять не кладёшь свои вещи на место». Я улыбаюсь. Как же люблю, когда она меня так называет, пускай мне уже и идёт двадцатый год. Смотрю на нее: волосы закручены в бигуди, потому что на работу она ходит только с шикарной причёской. В красивом пиджаке цвета морской волны, в серых, идеально отутюженных брюках, а на шее подвеска, которая так прекрасно подходит к её глазам. Мама всегда одевается «с иголочки» и учит нас с сестрой делать так же. «Девушка, будь ей 20 лет или 50, всегда должна оставаться девушкой», каждый раз повторяет она нам.
Она улыбается мне в ответ. На её лице тут же выглядывают мимические морщинки, но они нисколько не портят её доброе, ухоженное лицо. Наоборот, как будто придают шарма.
«Нюшик, я опаздываю, оставила тебе записку на столе». Она убегает на работу, а я иду к записке. Сколько себя помню, мама всегда оставляла нам послания, когда не успевала попрощаться перед уходом. Была у неё такая черта. Так она свою любовь выражает. Там обязательно будет написано что-то на подобие: «Развесь, пожалуйста, белье на балконе. Кушай все, что найдёшь в холодильнике.», а в конце до боли знакомая подпись: «Люблю тебя. Мама».
Она опять убежала. Сколько бы ей лет не было: 40, 45, 50, мама всегда чем- то занимается. Порой я удивляюсь, как мне, молодой и здоровой девушке, не удаётся сделать то, что успевает сделать она. Кажется, даже в восемьдесят лет она будет танцевать под дождем и покорять Эверест. И мы с сестрой с радостью переняли у неё эту черту.
«Мам, у нас упала полка со стены», пишу ей эсэмэску. «Найди молоток, скоро приду с работы и повешу», отвечает она. Порой мне кажется, что она умеет абсолютно все на этом свете! Повесить полку, починить сломанный блендер, приготовить самый вкусный ужин – все это для неё — раз плюнуть. Всегда спрашиваю, где она такому научилась, а мама только таинственно улыбается. И как это у неё получается — быть такой мужественной, но при этом оставаться женственной
«Привет, Нюшик, я купила вкусненького, скоро в гости приедет сестра». Она вернулась, на скорую руку собираем на стол. Семья для мамы всегда была самым важным. Она может пожертвовать всем во благо семьи, всегда нас защитит и поможет нам. Люблю её жизненные ценности. «Ты только помни, что, даже если от тебя все отвернутся, дом и родные укроют тебя от всех невзгод», и я помню. Никогда не забываю.
Садимся ужинать. Еда, как всегда, отменная. Смотрю на маму, какая же она красивая. Она для меня – идеал женщины, сестры, мамы. За неделю, что мы с ней не виделись, столько всего накопилось, столько хочется рассказать. Люблю её моральную поддержку, ведь с мамой можно поделится абсолютно всем! Я знаю, что она обязательно выслушает, никогда не осудит и даст нужный совет.
Конечно, бывают не самые лучшие дни. Если мама устала на работе или у неё был тяжёлый день — к ней лучше не подходить. Она становится очень эмоциональной и начинает прибираться. Так она выплескивает всю накопившуюся злость —через физический труд. А мы с сестрой лишь улыбаемся: «что поделать, наша мама — скорпион», шутим мы.
Да, она очень эмоциональный человек, и, несмотря на всю её доброту и ласковость, порой она может взорваться. Тут уж спасайтесь кто может. Не дай Бог попасться ей на глаза — она и прикрикнет и запустит чем-нибудь. Только мы её все равно любим! Должна же быть хоть одна неидеальная черта у самого идеального человека.
И это лишь маленький фрагмент всего того, что можно рассказать о маме. Она настолько яркий и противоречивый человек, что о ней можно написать целый роман! И он точно будет называться: «Настоящая. Любящая. Наша.»