Шалагинова Ольга - Память Сердца

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Шалагинова
Имя
Ольга
Отчество
Дмитриевна
Творческий псевдоним
Рудакова
Страна
Россия
Город
Нижняя Тура
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
ВУЗ
Нижнетагильский государственный педагогический институт
Год
2022 - XII интернет-конкурс
Тур
1

Память Сердца
Ольга Дмитриевна Рудакова
Уж сколько их упало в эту бездну,
развёрзтую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.
… И будет жизнь с её насущным хлебом,
С забывчивостью дня.
И будет всё-как будто бы под небом
И не было меня…
М.Цветаева
Этот маленький пушистый, цвета кофе с молоком, комочек так неожиданно вывалился мне навстречу, едва я открыла дверь в квартиру моей знакомой.
-О! Боже! Какое чудо пушистое! Какой он хорошенький!- с восхищением повторяла я , взяв его на руки и прижимая с нежностью к сердцу.
Большие золотистые полные любопытства глаза смотрели на меня так ласково и доверчиво. Над пухлой губкой торчал маленький зубик, ротик слегка скривился… Котёнок улыбался мне, а я – ему… Мы изучали друг друга.
Знакомая запричитала:» Мне велено было никому его не показывать до дня рождения вашей дочери! А он взял вот и сам выкатился!»
Моя младшая дочь через несколько дней отмечала своё семнадцатилетие, последний год перед окончанием школы. И этот персидский котёнок был тем Сюрпризом, о котором она всегда мечтала, и который приготовила ей в подарок старшая сестрёнка.
Так в нашей жизни появился Франт Топаз Дуглас со всеми регалиями родословной. Чистокровный перс, окрас красный - так записано в его документах о рождении. А для нас он стал Франтиком, Рыжим, Франтом… Умным, озорным и таким любимцем для каждого члена семьи. Я была противницей заводить в доме каких-либо животных, и муж, помня, как я трудно и болезненно пережила уход на небеса наших канареек, поддерживал меня в этом.
Но Сюрприз и есть Сюрприз. Я узнала о нём одной из первых… Так случилось. И устоять не смогла перед этим пушистым чудо-комочком!
Франтик очень тонко чувствовал и понимал каждого из членов семьи: к младшей дочке он всегда ластился, нежился и только её одну целовал в подставленную щёчку; с мужем серьёзно садился рядом или напротив, когда тот что-то решал или читал книгу. Стоило ему только лечь на диван и закинуть руку перед собой, как Франт тут же ложился перед ним на ковёр и точно так же вытягивал перед собой лапу. Меня он любил по-особому, чувствовал, кто заботится, кормит его… Тёрся у ног, ласково мурлыча, когда я его гладила за ушком.
Шли годы. Он рос озорным и смышлёным, озорничал: с разбегу запрыгивал, а потом слетал с мягких обоев, цепляясь за всё, что по пути попадало, разбивал напольные вазы, царапал обои, диван. И незаметно Франт превратился в шикарного кота с величавой походкой и гордым видом. А глаза были такими добрыми и понимающими…Неизменным всегда оставалось одно: он всех нас встречал, стоило только повернуть ключом и открыть дверь, как Франтик, вальяжно покачиваясь, выходил навстречу, и как гостеприимный хозяин мяукал по-особому, приветствуя и приглашая войти в дом.
А последние пять лет мы остались с ним в нашей квартире только вдвоём: разъехались дети, у них начиналась своя семейная история, подрастали внуки, покинул этот мир муж…
Каждое утро мы приветствовали друг друга, выходя каждый из своей комнаты, вместе делали зарядку: я –в лоджии, он – на мягком ковре, потом шли умываться и завтракать. Он никогда меня не торопил, а степенно ждал, когда я налью ему молока, положу рыбку и корм. Это был своеобразный наш ритуал. В прошлом году он был немного нарушен: я много путешествовала, а когда через месяц приехала из Питера, то едва узнала Франта: он весь исхудал, глаза погрустнели. Но вышел меня встретить, как всегда. Дочь сказала, что он почти не ел без меня, очень скучал. И я, словно прося прощения, начала откармливать его, нежить, ласкать… И сердце Франтика оттаяло и вновь принадлежало только мне…
И так было все шестнадцать с половиной лет. А сегодня в ночь его не стало… Он уходил тихо, без единого стона: сначала отказался от еды, пил только воду и молоко, едва передвигался. А последние три дня просто лежал… спал… уходил…
Эта невозможность помочь ему продлить жизнь и разделить с ним его боль, безысходность были самыми невыносимыми для меня! Я брала Франтика на руки-такого невесомого, беспомощного, доверчивого, умывала его , протирала глазки, ротик… И как тогда, когда впервые увидела его, с нежностью прижимала к сердцу. Он замирал и засыпал на моих руках.
«Мы в ответе за тех, кого приручили»-эти мудрые слова из «Маленького принца»Антуана Сента Экзюпери говорили сами за себя, пронизывая до донышка…
И в моём Сердце Никем и Никогда не будет занят тот особый уголок, который принадлежит только моему любимому другу, моему Франтику…