Дорофеева Ольга - Фестивальные встречи с природой

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Дорофеева
Имя
Ольга
Отчество
Семеновна
Страна
Россия
Город
Кемерово
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
Год
2022 - XII интернет-конкурс
Тур
1

Лето! Любимое и прекрасное время. Общение с многоцветием летней природы начинается для меня, как для участника фестивалей авторской песни, уже с первых дней июня и продолжается весь сезон, до середины сентября. Среди суеты концертов и радости общения, всегда присутствует природа. Она не рядом, она вокруг. Нет-нет, а что-то привлечет внимание: то ящерка мелькнет в траве, то бурундук заглянет в лагерь на запах продуктов, то вдруг увидишь необычную разлапистую сосну или особенной красоты хрупкий цветок. Расскажу о двух фестивальных встречах с природой, впечатливших меня.
I
Был конец июня. Меня впервые пригласили на фестиваль неподалеку от кузбасского города Калтан. Фестивальная поляна расположилась в долине неширокой, красивой и удивительно чистой реки Кондома. Прогретый воздух с невообразимыми ароматами, голубой и чистый небосклон – вся природа призывала скорее пойти к воде.
Издалека были хорошо видны зеленые сочные луга на другом берегу. С нашей же стороны, где негустой хвойный лес, к реке нужно было спускаться по извилистым тропинкам.
«Купальный» сезон ещё не был открыт, но друзья заверили меня, что эта река прогревается быстро, и действительно, вода была как парное молоко. Искупавшись на каменистом участке, мы нашли закуток на изгибе реки, где оказалось достаточно глубоко, и почти не было течения. Солнце сияло тысячей лучей, поверхность воды сияла. Высокий зеленый тростник, как бы входящий с берега в воду, мягко покачивающаяся полоска ряски, отблески на барашках невысоких волн манили необычайно.
Мы с подругой вошли в воду а, обернувшись на берег, я вдруг увидела чудо –
стайку сине-фиолетовых стрекоз! Их было действительно много, разного размера, примерно от двух до шести сантиметров в длину, все изящные, тонкие как прутик, с прозрачными перламутровыми крылышками и васильковыми глазами. Те, что поменьше, роились ближе к высоким травинкам, а более крупные кружили над водой почти в середине реки, как бы любуясь на свое отражение. Некоторые стрекозы сидели на плотных «язычках» тростника, цепко держась лапками-паутинками.
То немного проплывая, то кружась в теплом течении, я не выпускала стрекоз из виду, наблюдая, как бирюзовые хвостики игриво порхают над зеркалом воды. Непередаваемое чувство покоя, эстетического восторга и осознание того, что мир прекрасен и совершенен!
II

На любимый, последний в сезоне полевой фестиваль «Повалиха», что проходит в Алтайском крае, мы из Кемерово доехали достаточно быстро, к полудню. Солнышко припекало, сосны и березки стояли яркие, бодрые, в сторонке искрилась знакомая извилистая речка с песчаным бережком. Прекрасна алтайская природа!
Приняв посильное участие в установке шатра-колокольчика, я стала выбирать место под палатку. Мне приглянулась небольшая зеленая полянка. Росла на полянке молодая сосенка. Большие деревья поодаль полукругом, а этой просторно, распушилась, раскинула веточки свободно. Неподалеку высокая береза, вся уже пожелтела, середина сентября как-никак. А сосенка блестящая, ярко-зеленая, и трава вокруг зеленая как летом. Рядом с ними мне и посчастливилось присоседиться. Наспех закинув в палатку вещи, я отнесла в шатер вкусняшки и побежала по кострам здороваться.
Под вечер подул ветер, и полился сверху золотой поток! Все задирали головы, удивляясь такому невероятному листопаду. Приближались концерт-открытие и большая нодья. Я вернулась к палатке за фонариком и курткой и замерла от восторга: береза щедро осыпала землю и свою маленькую соседку резной листвой. А когда ветер стих, на каждой лапке сосны лежал желтый лист, даже сверху, на макушке, наподобие новогоднего убранства, только по- осеннему. В изысканный желто-зеленый наряд нарядилась сосенка. По сезону.