Ермашкевич Анастасия - И сорок жриц Бастет

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Ермашкевич
Имя
Анастасия
Отчество
Викторовна
Страна
Россия
Город
Красноярск
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
Год
2022 - XII интернет-конкурс
Тур
1

«Женечка, это несложная работа, но очень важная, – напутствовала ее на прощание Иволга, администратор Конторы. – Отнесись к ней со всей серьезностью. И будь милой. Ты ведь умеешь?»
Женя раздраженно нажала на кнопку дверного звонка еще раз.
«Женечка, бабушка может плохо слышать и не все помнить. Наберись терпения, притворись соцработником. Или, хотя бы, сантехником», – улыбалась ей Иволга, славящаяся ангельским характером и непреклонностью истиной секретарши.
Женя выждала пару минут, чтобы старушка успела накинуть халат и доковылять до двери, накинула еще парочку на ее возможную хромоту и постучала по двери кулаком. А затем и ногой.
– По голове себе постучи! – рявкнули этажом выше и с грохотом захлопнули дверь.
Женя вжала голову в плечи, постояла немного и бесшумно подкралась к соседним квартирам на площадке, по очереди припав к обеим дверям ухом. Любители пошпионить за соседями непременно выдавали себя ерзаньем, шумным дыханием и попытками с шиканьем отогнать других любопытных от дверного глазка. Но за этими дверьми было тихо.
– Будем считать, что мне везет, – пробормотала Женя, натянула перчатки и достала из кармана связку отмычек.
«Полный карт-бланш, – заговорщицки шептала ей Иволга. – Начальство дало добро. Если еще одна такая штучка попадет на рынок… Но постарайся никого не покалечить».
Простецкий замок щелкнул. Очень эффектно было бы распахнуть дверь ногой, но она открывалась в подъезд. В обычный обшарпанный подъезд типового дома, построенного лет пятьдесят назад. Облетающая хлопьями штукатурка, облупившаяся краска, герань на высоком подоконнике, заваренный мусоропровод. От таких мирных жилищ меньше всего можно было бы ожидать появления артефакта. Но Женя уже давно убедилась в обманчивости заурядности, так что открыла дверь со всей осторожностью, прячась за створкой. Затем выждала немного и заглянула внутрь.
– Есть кто дома? – фальшивым голоском пропела она. – А у вас тут дверь открыта!
В нос ей ударил неприятный запах кошки и старушки. Тусклый свет подъездной лампочки едва освещал коридор. Женя только собиралась поискать возле двери выключатель, когда за ее спиной со скрежетом провернулся соседский замок. Словно получив пинок, Женя заскочила в квартиру и почувствовала впереди, перед самыми пальцам ноги, что-то мягкое. На рефлексах она перепрыгнула нечто, и приземлилась у точно такого же темного комка, балансируя руками. Скакнула дальше и о третьего кота все же запнулась. Самого толстого, совершенно не пострадавшего от столкновения, бессовестно вытянувшегося поперек входа в зал. Кот недовольно замахал хвостом. Женя восстановила равновесие, схватившись за косяк, зло выругалась и подняла голову.
Коты и кошки. Кошки и коты. Больше десятка. Сидели и смотрели на нее, не мигая. На полках между книг, на полке для шапок у входной двери, на столах и стульях и под ними, на батареях, по одиночке и парами-тройками. Никто из котов не сопел уютным клубочком, не мылся, не играл с фантиками, они только сидели, как сувенирные статуэтки, продающиеся в подземных переходах. Сидели и СМОТРЕЛИ.
Женя медленно-медленно натянула капюшон ветровки на голову и наглухо застегнула ее воротник.
– Хе-хе… Надеюсь, вы еще не съели бабку? Милые котики…
Высоко подкидывая ноги, Женя перешагнула через упитанного кота в освещенный утренним солнцем зал и обошла комнату, заглядывая в отделения старомодной «стенки» в поисках статуэток. Среди фарфорового сервиза действительно стояло несколько сувенирных кошечек, и Женя протянула к каждой руки, но ничего не почувствовала. На первый взгляд, фигурки оказались самыми обыкновенными. За передвижением гостьи с дивана внимательно следили три пары зеленых глаз. Заглянув в шкафы и не найдя ничего интересного, Женя повторила трюк с перешагиванием через охранника и осторожно раздвинула брынчащую шторку из бусин, заменявшую дверь на кухню. Они вышли из моды еще в ее детство, и сохранились в дома разве что бабушек. Зато такие шторки очень любили котики.
В раковине громоздилась грязная посуда. Пол, как мины, устилал ковер из пустых кошачьих мисок. На шкафах и табуретках сидели коты, немедленно повернувшиеся к человеку. Никто из них не лез на столы, демонстрируя неслыханное воспитание. Сидящий на подоконнике кот тоже уставился на Женю, но, судя по торчащему изо рта листу, минуту назад он объедал цветок.
Самый маленький котенок, белый, как комок ваты, сидел у холодильника и смотрел на вторженца с выжиданием, но не как все остальные. А как единственное нормальное животное в этом вертепе, которое просто хочет кушать.
– Я бы тоже не отказалась от колбаски, – пробормотала ему Женя и попятилась.
Совмещенная ванная оказалась без, собственно, ванной и без раковины. Для себя хозяйка оставила только узкий душ и унитаз. Зато лотки, лотки, лотки… Женю передернуло от запаха и немигающего взгляда сидящего в лотке кота. Девушка едва удержалась от извинений, прикрывая за собой дверь с выпиленным внизу лазом для питомцев.
Для осмотра ей осталась спальня. Если хозяйка где-то и была, то именно там, и Женя оставила эту комнату напоследок. С учетом всплывшей на черном рынке находки, Жене было чего опасаться. Видела она, что может сделать с человеком один злой кот: на фотографиях. Иволга даже нашла в интернете скан чьего-то больничного, с описанием травмы «укусы и царапины животных», чтобы Женя не расслаблялась.
Спальню тоже охранял кот, самого брутального вида, и на Женю он смотрел с большим подозрением.
Не желая рисковать, мимо него Женя прошлась бодрым шагом, чуть ли не насвистывая. А поравнявшись с дверным проемом, резко свернула, перепрыгнула через кота и влетела в комнату красивым перекатом, едва не вписавшись лицом в комод.
Вот здесь они были действительно везде.
Женя с усилием подняла голову, подняв плечи в надежде защитить шею. На серванте коты сидели рядком. Женя быстро пошарила взглядом по полкам: вот оно! За стеклом серванта, чтобы кошачье семейство случайно не разбило, стояли фигурки Бастет. От дешевых подделок из подземного перехода до дорогих, явно сделанных не в Китае. На глаз Женя не смогла определить, сколько статуэток пропало, а подходить ближе и проверить следы на пыли боялась, опасаясь атаки пушистого десанта на своей загривок.
Остальная часть кошек обнаружилась на узкой железной кровати в углу спальни, и покрывала его практически вторым, живым одеялом. Женя подошла ближе. Между легко мурлыкающими кошачьими телами белело старушечье лицо.
– Эй!
Старушка открыла глаза и с трудом сфокусировала взгляд на гостье.
– Может, воды дать?
«Может, и мне в старости кто подаст».
Старушка разжала сухие губы и захрипела:
– Кошки… пропустили тебя… Я ждала… Ты достойна… стать наследницей… Бастет… – высохшая старушка тяжело задышала. – Возьми ее… египетскую… Стань ей… служи…
Женя постыдно обрадовалась, что у умирающей не хватило сил поднять свою руку и вцепиться в ее. Атмосфера в комнате и так стояла жутковатая, не смотря на пробивающееся между задернутых ночных штор солнце.
– Позаботься… о ее слугах… – закончила старушка, облегченно вздохнула и закрыла глаза.
Женя судорожно принялась вызывать по сотовому скорую.
На полпути вызов ей пришлось отменить – истощенная бабушка тихо умерла в окружении греющих ее любимиц.
Женя вздохнула, обдумала все, и написала в Контору, чтобы срочно прислали своего следователя, который понимает важность ее работы и не сочтет, что она решила ограбить пенсионерку. А потом приступила к собственно «ограблению», упаковав в газеты и найденную тут же коробку из-под корма все найденные египетские статуэтки для отправки их на экспертизу. Кошки не мешали. С коробки ей улыбался игривый полосатый котенок.
«Позаботься о ее слугах».
– Да чтоб вас всех… – простонала Женя.

***

В чистеньком офисе организации, открыто занимающейся координацией всех борцов с плохими колдунами и помощью хорошим, зазвенел телефон. Иволга отложила пилочку для ногтей, плавно подхватила трубку и приятным голосом ответила:
– Контора. Чем мы можем вам помочь?
– Это Женя, – раздалось в ответ. – Э-э-э, следователь приедет, да? Ну, ты знаешь, старушка скончалась. Наверное, от старости. Эксперт уточнит. Статуэтки у меня.
– Мы тебя ждем, – мило ответила Иволга. – Дожидайся кого-нибудь и привози.
– Я не могу уехать! Тут эти… Слуги Бастет!
Иволга приподняла одну бровь, что Женя видеть не могла, но почувствовала.
– Кошки! Штук двадцать пять! Что мне ними делать?!
– Оставить там? – неуверенно предложила Иволга.
– Они же голодные! – возмутилась Женя.
– Вызови волонтеров. Которые пристраивают кошек, – терпеливо внесла Иволга еще одна предложение.
– Но я не могу ждать! – возмутилась Женя. – У меня на руках ценный артефакт! А что если он такой же, как тот, спертый якобы сборщицей подписей? И превратит меня в чокнутую кошатницу? И весь дом превратит! Пришли какого-нибудь тунеядца с опытом, а то у нас дома даже хомячков не держали.
Иволга стоически прикрыла рот рукой.
– И не думаю, что я не слышу, как ты там хрюкаешь! – донеслось из трубки.

***

Пока следователь искал документы покойной, прибыла женина подруга Герд в компании волонтеров. Не иначе как заколдованных подобным артефактом на помощь несчастным животным в любое время дня и ночи. «Тунеядец» предъявил постановление на изъятие, в короткой потасовке отобрал коробку и увез на экспертизу. Женя осталась с отвращением наблюдать, как очищаются лотки и осматриваются уши в поисках какого-то клеща. После отъезда артефакта, кошки словно опомнились и принялись бегать, мяукать и тереться о ноги людей. Но Женю не покидало ощущение, что все они всего лишь притворяются обычными животными.
– Мы попытаемся их пристроить, – пообещали волонтеры. – Но двадцать четыре штуки… У нас по десять дома, забрать не можем. Разместим объявления с фото каждого котика. Но вы попробуйте по знакомым поискать.
Как только Женя собиралась разразиться возмущенным спичем, подруга наступила ей на ногу:
– И обязательно найдем.
– Ты улыбаешься так, словно сделала какую-то гадость, – недовольно заметила Женя тихо, чтобы волонтеры не услышали.
– О, еще нет, – улыбнулась та еще шире, – только собираюсь.
Герд напоказ размяла пальцы, достала телефон, создала новую тему в открытом форуме своих коллег и напечатала:
«Жрицы Бастет ищут дом!
В связи с роспуском местного филиала храма богини Бастет, дом ищут 18 кошек, 4 кота и 1 котенок! Кошки обучены, выйдут отличные фамильяры и охранники. Обращаться к Жене Н. или Герд В. Первые обратившиеся могут выбрать расцветку под свою ауру.
P.S. Торопитесь, на всех жриц не хватит».
Женя критически скривила угол рта.
– Ты серьезно?
– Главное создать дефицит. У меня есть еще варианты, – заверила ее довольная собой Герд. – Пошли, впарим кому-нибудь пару котиков.

***

Пока на допросе следователя с поличным взятая накануне воровка божилась, что не трогала старушку, загруженная переносками машина объезжала город.
– Начальник, чем угодно клянусь, не знаю ни про какую Бастет! Что ближе стояло, то и стянула! Да там брать нечего, кроме зоопарка. Фигурку? Да подруге подарила, за сколько там ее продашь. Ничего не скупщица, зачем на честных людей наговариваешь. А чё, правда, что в доме все умом тронулись и песни распевали? Песнопения… К этому я никакого отношения не имею, не надо тут!
Не менее языкатая девушка из волонтеров, Женя и Герд тем временем убеждали, что кот в архиве уже старый, второй ленивый, а лучше крысолова, чем кошка, не найти. Госпиталю срочно требуется несколько кошек. Ну и что, что три уже охраняют склады с травами, вы о зоотерапии не слышали? Контактные, ласковые животные, с паспортами прививок, уживаются с кем угодно. Даете в руки больному – и выздоровление ускоряется в полтора раза, вот в этой научной работе написано. Релаксационные котики для переживших стресс и депрессию! Возьмите пушистую, весной начешете согревающий пояс. Ласковый, толстый кот, любимец детей. Лекарский огородик пострадал от грызунов? Что вы говорите! Женя, срочно отгружаем им самую злобную кошку. Вы о Бастет слышали? Популярный культ в Египте!
Старший лекарь задумчиво посмотрел вслед машине, наглаживая белого котенка.
Посмеивающиеся охотники безошибочно отобрали из общей кучи прошедших улицы и подвалы и разнесли по регулярно посещаемым лесным избам. Несколько человек разобрали оставшихся по домам: не лишняя защита для детей, и самим погладить, разбаловать. Как жрицы лучше всего разошлись черные кошки.
Когда подруги с единственной переноской вернулись в Контору, Женя облегченно выдохнула и рухнула на диванчик для посетителей.
– Вы не представляете, чего я там натерпелась, – доверительно сообщила она. – Упырь не так страшен, потому что от него и не ждешь ничего хорошего. А тут – котики! Да я теперь их в гостях буду бояться. А ведь они у наших почти в каждой квартире!
Герд скорбно покачала головой:
– У тебя стресс. Хочешь его снять? – вытянула она мордатого рыжего кота из переноски и протянула подруге.
Та шарахнулась в сторону, а освобожденный кот гордо прошелся по офису, недовольно помахивая пушистым хвостом.
Закрывая дело, Иволга проштамповала отчет и подшила в папку вместе со списком котов и адресами.
– На всякий случай. Кто знает, что еще может произойти, – пояснила она. – Вдруг в них и правда проснутся силы. Остался открытым вопрос: кто позвонил и сдал воровку?
– Бастет? – в шутку предложила Герд. – Без звонка могли бы не успеть. Коты сколько уже дней без воды и еды сидели.
Иволга без улыбки кивнула.
– Вполне возможно. Из бабушки получилась отличная последовательница.
Подруги перестали улыбаться и озадаченно переглянулись.
– А этого куда? – поиграла Иволга перышком по столу. Кот посмотрел на игрушку с презрением.
–– Сюда! – объявила Герд, потрясая подготовленной переноской. – Надеюсь, вы поможете его обратно затолкать. Я знаю одну лесную ведьму, которой очень нужен кот! Собачка у нее уже есть, а кота нет. Безобразие.
– Но «собачка» черная, – напомнила Иволга.
– Ага.
– И ведьма черная.
– Точно. Они так скучно живут.
– Твоя сестра будет вне себя от злости, – скорбно ответила Иволга, упускающая такое представление.
– Ничего, – с безрассудной смелостью заявила Женя. – Главное через забор вытряхнуть и удрать. Не выгонит же она его в лес!
Иволга согласно кивнула.
– Такой все равно к обеду вернется.
Живущей подальше от людей в поисках покоя женщине «определенно требовался» наглый кот самой яркой расцветки.