Романова Галина - Про любовь

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Романова
Имя
Галина
Отчество
Евгеньевна
Страна
Россия
Город
Тула
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
Год
2022 - XII интернет-конкурс
Тур
1

Юность как цветок лотоса.
Когда тебе 18 лет, ты полон грёз. Юная девушка как цветок лотоса – нежная, девственная, наивная, полная надежд, что раскроются только одному неповторимому мужчине.
Духом светел и чист,
не подвластен ни грязи, ни илу,
лотос в тёмном пруду –
и не диво, что жемчугами
Засверкала роса на листах.
Хэдзе
Раскрываясь лотос, излучает свет. В нём возрождается Солнце, в нём таится ключ к познанию молодости и расцвету сил. Именно любовь раскрывает девушку, как лотос раскрывается с рассветом. Она только познает себя, свои чувства, силу своего духа, темперамента. Впервые узнает, что такое чувственность, познает своё тело. Чувственность как роса на листьях лотоса. Она медленно собирается, образуя капельки. И также медленно и нежно растекается по твоему телу. На рецепторах каждой клеточки кожи создается приятное покалывание и растекается нега.
О, да, во истину лотос – это символ творческой силы, красоты и счастья, божественной воспроизводящей силы. И самое интересное, что в юности мы действительно открыты для мира, для познания его божественной силы. Это самое искреннее и верное время, отведенное нам.
Спустя годы ты ищешь это время, но его уже нельзя вернуть и почувствовать наслаждение им. Мы можем только мимолетно помнить его мгновенье. С каждым годом мы черствеем и начинаем принимать всё происходящее и окружающее нас как должное. Мир перестает доставлять тоже удовольствие ощущений жизни. И как изредка тоскует душа, вспоминая юношеские открытия и порывы.
Прикосновение мужских губ к твоей коже. Какой трепет и взрыв эмоций это вызывало. Так мало минут выдано на искреннее счастье, ожидание, но как долго они хранятся в памяти, будоража воспоминания. Цветок лотоса живёт так мало, но сколько долго хранятся о нём воспоминания.
Опустясь головкой сонной
Под огнём дневных лучей,
Ждет мерцающих ночей.
И лишь только выплывает
в небо кроткая луна,
Он головку поднимает,
Пробуждаясь ото сна.
На листах душистых блещет
Чистых слёз его роса,
И любовью он трепещет
Грустно глядя в небеса.
Г.Гейне.
Говорят, что с возрастом абсолют лотоса становится всё лучше и лучше. Это вкрадчивый, терпкий аромат с нотами свежескошенной травы, с медовой сладостью и озерной влагой. Им можно дышать долго – долго, и он будет открывать всё новые и новые грани своего благоуханья.
Так, пожелаю Вам, сохранить в себе этот аромат, не расплескать его на ненужные эмоции и раскрыть в себе новые нотки, обогащаясь новыми вкусами. Главное – не переборщить с ароматами, чтобы не превратится в дешевые духи. И не высохнуть от недостатка влаги, не умереть под палящим солнцем обстоятельств.
Храните себя и дарите любовь с яркими и нежными ароматами!

ПРИТЧА О ЛЮБВИ

Жили в старину где-то между небом и землей потомки богов, которые, нарушив законы бытия и спустившись к людям, превратились лишь в подобие предков. От богов им досталась бессмертность, а значит, они могли пользоваться всеми радостями людскими без ущерба для здоровья. Но бессмертие отняло у них чувства: пылкие, яркие – от любви; горестные, тоскливые – от страданий. Лишь один холодный расчет и удовлетворение своей похоти, жажды и голода.
Каждую ночь они приходили к людям для развлечений. И только люди видели в них тех прежних богов, которые помогали им в борьбе с болезнями, оберегали их в горе и радости. И настолько красивыми, статными, могущественными они казались им, смотревшим на них снизу, что встреча каждого оказывалась поклонением. Для них устраивались пиры, торжества, их развлекали музыкой и танцами самых роскошных девушек земли. Среди этих «богов» особенно выделялся Аполлон. Пользуясь своим превосходством, он выдавал любовь духовную за любовь физическую. Тем самым, используя девушек для утоления своей «любовной жажды». Умереть от его нежных прикосновений считалось высшим даром, поэтому вновь и вновь около него толпились юные избранницы с молениями: «Дай любви, еще.. любви». Но была ли эта любовь в действительности? Он мог предложить лишь своё тело взамен чувствам. Он гордо поднимал свою голову, вознося свой орлиный нос к небу и сладострастно улыбаясь, выбирал себе «любимую» на предстоящую ночь. Лишь одна девушка со светлым именем Агания не поддавалась его чарам, она всегда стояла в стороне от него и молчала, изредка похихикивая над глупостью других. Но в этот раз, разозленный малым количеством прекрасных дев, он возмутился таким поведением. Растолкав всех, он подошел к ней, ибо дерзость ее была велика, чтобы оставить ее безнаказанной.
– Почему ты не умоляешь меня дать тебе любви? – спросил Аполлон, посмотрев свысока.
– Мне не нужна такая любовь! Тем более, ты не знаешь, что это за чувство! – ответила она.
–Ты гордишься собой?!
– Нет, а вот ты – да! Поэтому я не хочу тебя.
Полубог вспыхнул от ярости, но сердце закололо будто живое и трепетное, и он опустился на колени.
– Прошу тебя, награди меня своей «любовью»! Дай мне выпить глоток твоих ласк!– шептал он, будто не мог дышать.
– Я подарю тебе любовные ласки, если ты докажешь мне, что способен на любовь как чувство, не подменяя его телесными наслаждениями. – лукаво ответила Агания.
– Я на все согласен, только прошу тебя, нет, умоляю, дай хоть частичку себя. Награди меня своим сердцем, полным любви и страсти!
– Но разве тебе нужно моё сердце?
- Я хочу его, т.к. знаю, что сердца и тела других девушек мне давно принадлежат. – сказал Аполлон горделиво.
- Я отдам тебе своё сердце, если ты выполнишь три мои условия.
–Говори, какие…
–Не прикасайся ни к одной девушке, жаждущей твоего тела, ибо она превратится в камень после проведенной с тобой ночи.
–Это невозможно, ты же знаешь, что таков ритуал моего бессмертия.
–Вот и второе условие: чтобы полюбить, надо стать смертным. Смерть раскрепощает чувства. Ибо в преддверии смерти они разгораются ярким костром.
– Бог не может быть смертным.
– Это тебе решать. Хочешь ли ты познать настоящие чувства? Жар любви? Моё пылающее сердце в своих руках?
– Да, я хочу держать его в руках, ощущать его пламя и согревать свое тело в холодную пору.
– И, наконец, третье условие: не будь единоличным. Ведь для того, чтобы мое сердце принадлежало тебе, ты должен отдать свое. Иначе я умру от боли, и сердце мое умрет со мной.
Аполлон уже чувствовал сердце Агании в своих руках, какое оно жаркое. И совсем не слышал последних слов. Его не волновала судьба этой девушки. Возжелав ее так сильно, как только мог, он уже не в силах был остановиться.
Когда все условия были исполнены, она вырвала свое сердце из груди и протянула ему ладони.
–Возьми, теперь оно твое, но взамен отдай свое!
Но душу потомка бога охватила жадность, его глаза наполнились блеском алчности. Он схватил ее сердце и убежал прочь.
Агания умерла от боли, и ее сердце умерло с ней. Когда он спохватился, было уже поздно. Его единственный шанс познать, что за чувство «любовь», навсегда исчезла. Пути назад не было. Теперь он стал смертным, и чувства горели в нем жарким пламенем, сжигая душу до угольков. Сколько бы он не скитался по свету, не мог он найти той любви, которая грела его. Так он и умер с незнанием этого чувства.
У любви нет условий, она бескорыстна и чиста, как первоцвет. И только люди, мнящие себя полубогами, смеют потешаться над ней и топтать ногами. Но, как правило, больше она к ним не возвращается.